Западным курсом: российская армия продолжает наступление в Донбассе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-04-01 16:43


Вооруженные конфликты. Боевые действия

Российская армия продолжает наступление на донецком и краснолиманском направлениях — за сутки там было уничтожено не менее 345 военнослужащих противника и 29 единиц военной техники, включая гаубицы, бронеавтомобили и САУ. Корреспонденты «Известий» побывали в лесах под Кременной и посмотрели, как десантники наносят мощные удары по украинским позициям. Эксперты отмечают, что ближайшие задачи российских войск в Донбассе — передвинуть линию боевого соприкосновения к Красному Лиману, чтобы потом освободить Славянск, и оттеснить позиции артиллерии противника от Донецка.

Штурмовая работа

В районе Красного Лимана российские подразделения 31 марта вели активные боевые действия, вытесняя противника на запад. Ударами штурмовой авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений группировки «Центр» было нанесено поражение живой силе и технике противника в районе Червоной Дибровы в ЛНР, сообщили в Минобороны РФ.

За сутки на этом направлении уничтожено до 85 украинских военнослужащих, три бронемашины, три пикапа, гаубица Д-20 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

артиллерия

Фото: ТАСС/пресс-служба Минобороны РФ

Корреспондент «Известий» Алексей Полторанин побывал на передовой и посмотрел, как костромские десантники наносят мощные удары по позициям ВФУ в районе Кременной. Он посетил позиции минометчиков, которые помогают продвигаться нашим войскам вперед и отражать украинские контратаки.

«Две! Беглым! Огонь!» — разносится приказ командира на позициях.

Минометчики начинают стрелять, выпуская одну мину за другой.

Ответного огня нет. Наши бойцы на время тоже прекращают стрельбу, ждут данные от разведчиков и корректировщиков.

— Сейчас пока тишина, до этого вроде как посильнее стреляли. Боеприпасы, видимо, у них кончаются, — рассказал «Известиям» боец Вооруженных сил РФ с позывным Зарян.

Приходят новые координаты, и огонь продолжается. Минометный расчет действует быстро и слаженно.

— В основном ночью мы работаем, — говорит боец с позывным По.

Впрочем, днем приказов поддержать огнем нашу пехоту тоже хватает — они каждый час наносят удары по той или иной цели. По словам бойцов, противник нередко пытается вычислить координаты позиций солдат, но пока у него ничего не получается.

— Все отстрелялись, теперь мы быстро покидаем позиции, — рассказал Алексей Полторанин.

Минометы сворачиваются и тут же перемещаются в другую точку — только так можно избежать украинского контрбатарейного огня, и наши ребята давно усвоили этот урок.

На краснолиманском и донецком направлениях ведется активная оборона, рассказал «Известиям» военный эксперт Василий Дандыкин.

работа миномета

Фото: ТАСС/пресс-служба Минобороны РФ

— В ходе таких действий штурмовые отряды идут вперед после артиллерийских налетов и действий ВКС, — объяснил он. — На краснолиманском направлении нам надо возвращать то, что оставили, доходить до Красного Лимана, чтобы потом освободить Славянск. На донецком направлении главная задача очевидна — отодвинуть артиллерию РСЗО от Донецка и других городов. Варварские обстрелы продолжаются каждый день, даже несмотря на то что ведется контрбатарейная борьба. Поэтому освобождение Марьинки, Бахмута, Авдеевки — первоочередная задача, которая стоит перед бойцами.

Эксперт напомнил, что украинские политики и генералы постоянно заявляют о готовящемся наступлении.

— Наши органы военного управления всё отслеживают и, думаю, правильно спрогнозируют боевые действия, — отметил он. — Поставленные Западом танки на фронте пока не появлялись, они их берегут для последующего наступления. С учетом марокканских Т-72 они соберут машин на две танковые бригады.

В зоне специальной военной операции 31 марта российская армия вела активные наступательные действия на донецком и краснолиманском направлениях, а на остальных наносила удары по наиболее важным целям противника, сообщили в Минобороны РФ.

штурмовики

Фото: ТАСС/пресс-служба Минобороны РФ

За сутки в зоне спецоперации ВФУ потеряли не менее 440 человек и 54 единицы военной техники, включая танки, гаубицы, самоходные артиллерийские установки и бронеавтомобили. В Херсонской области уничтожен склад топлива 126-й бригады теробороны.

Крылатая гвардия

Президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ о присвоении 2-му смешанному ордена Суворова авиационному полку и 236-й артиллерийской бригаде почетных наименований «гвардейские». Они награждены за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов.

В российском военном ведомстве рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.

Подполковник Игорь Лебедев обеспечивал материально-техническим имуществом подразделения, выполняющие задачи на линии боевого соприкосновения. Украинские боевики нанесли удар оперативно-тактической ракетой «Точка-У» по району расположения наших войск. В результате загорелись боеприпасы, которые находились в кузове автомобиля.

Учитывая большую вероятность взрыва, Лебедев забрался в горящий автомобиль, вывел его из расположения подразделения и потушил его. Детонации боеприпасов удалось избежать.

сво

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

В ходе наступления экипаж БМП сержанта Равшана Джаппарова в составе подразделения российских десантников вел бой с украинскими боевиками. В ходе столкновения десантники уничтожили две бронемашины и пять боевиков.

В бою машина Равшана получила повреждения и потеряла ход. Экипаж оперативно нашел неисправность и отремонтировал технику, а затем продолжил поддержку огнем наступающих. Грамотные и уверенные действия сержанта Равшана Джаппарова позволили российским войскам развить наступление.


Источник: iz.ru