Война с Западом обновила Россию

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-04-01 20:07


Новости Новороссии

О неизбежности прямого столкновения между Россией и Западом, его первоначальной заинтересованности в ослаблении, а еще лучше в уничтожении России, но добившись в итоге противоположного – обновления страны и консолидации российского общества, об этом и многом другом Новороссия беседовала с донецким философом, членом "Изборского клуба" Андреем Коноваловым.

По мнению философа, геополитические процессы, о которых сообщает в последнее время западная пресса и которые были обозначены президентом Владимиром Путиным в 2012 году как "тектонические сдвиги", имеют объективный характер и не зависят от желания тех или иных групп людей или государств.

"Игнорирование этого факта ведет к серьезным деформациям, что мы сегодня и наблюдаем как на Западе, так и в зависимых от Запада странах. Как известно, любая органическая целостность или система проходит определенный этап своего развития и затем меняет свою форму. Так было, есть и, по-видимому, будет, пока существует человеческое общество.

Понятно, что Путин всячески старался избежать конфронтации с Западом, которую сегодня мы видим в чистом виде. Это подтверждают те предложения Западу, которые были сделаны со стороны России в декабре 2021 года, – решить накопившиеся вопросы без конфронтации с применением военных средств. Россия, как и США, Франция, Англия, имеет ядерное оружие, которое несет угрозу существованию, по сути, всего мира. Обращение Путина напрямую к руководителям Европы и США через МИД и Минобороны Западом просто игнорировались. Запад считал, что он настолько силен, а вводимые против России экономические санкции настолько подорвут экономику России, что считаться с ее интересами не будет никакого смысла. Как это и было с распадом СССР. Россия для Запада всегда была экзистенциональной угрозой. Сегодня к этой угрозе добавились Китай, Иран, многократно вырос потенциал Индии и других не западных стран, которые уже не хотят быть в качестве колониальных. Все эти процессы можно еще притормозить, но отменить – нет".

По поводу военного противостояния Россия-Запад философ отметил, что президент РФ пытался это сделать, не прибегая к военной силе, но безуспешно.

"Минский процесс – это тоже один из способов решения наших вопросов, не прибегая к военной силе, но Запад поставил совершенно иную цель и задачи. Это подтвердило признание гарантов со стороны Франции и Германии о том, что основная их задача заключалась не выполнить договоренности, а выиграть время для накачки Украины оружием и переучивания ВСУ по стандартам НАТО.

То есть это была сознательная деятельность Запада в отношении России, которая, повторюсь, делала все, чтобы этого избежать. Но, как говорил Путин, если драка неизбежна, надо бить первым. Поэтому решение о начале СВО – это была вынужденная мера защиты суверенитета и сохранения самой России в том виде, в котором она есть. Об этом Путин в последнее время говорит постоянно.
Поскольку и Запад, и различные его шестерки озвучивают планы расчленения и уничтожения России наподобие того, что было сделано с Югославией".

На вопрос Новороссии, в чем заинтересованность Запада, планирующего уничтожение России, эксперт подчеркнул, что это связано с ранее существующей гегемонией Запада в мире.

"Западный мир был той цивилизацией, которая определяла все возможные расклады в мире. Ни одно решение не могло быть принято без одобрения со стороны Запада. Поэтому в этом плане Запад борется за свою гегемонию, за возможность жить так, как они жили за счет ограбления других территорий. И никуда от этого не деться".

При этом Андрей Коновалов отметил, что война, навязанная Западом России, фактически обновила страну, представив миру новую Россию.

"Война, как известно, ускоряет процессы, особенно в технологическом плане, она затрагивает все сферы жизни. Она позволяет уйти от многих иллюзий. Например, относительно той роли международных институтов, которые молчали на санкции против России в обход международным законам. В частности, речь идет о ВТО, ООН и других структурах.

Сегодня Россия, несмотря на эти санкции, сохраняет свою устойчивость и стабильность, а во многих сферах идет колоссальное продвижение. Война, как это ни парадоксально звучит, консолидировала общество на решение стоящих перед страной задач – это сохранение своей цивилизационной идентичности и ее развитие. Поэтому Путин постоянно говорит о суверенитете страны, дающем возможность проводить политику, соответствующую интересам и государства, и людей, в нем живущих. Это вопрос выживания. Мы видим колоссальные изменения за год СВО. В российском обществе, например, события в Донбассе, которые велись до начала СВО все восемь лет, воспринимались как далекие и никак не влияющие на жизнь россиян. Сегодня это затронуло всех. В обществе происходят серьезные внутренние процессы, иногда приобретающие форму жесткого противостояния как в сфере экономики, финансов, так и в духовной жизни. В сфере культуры, например, мы видим, что кто-то сбежал либо помогает Украине, а кто-то занял патриотическую позицию.

По сути, мы сегодня пожинаем плоды ложно принятого выбора. Мы вдруг решили, что можем стать частью большого Запада, большой Европы, не отдавая себе отчет в том, что Запад, западная культура и русская культура – совершенно разные ценностно-духовные образования. Это различные органические целостности.

В этом плане мы стоим на пороге аналогично тому, что было 100 лет назад, когда рушился один формат мироустройства в Первую мировую войну и зарождался новый. Кстати, о том, что мир стоит на пороге зарождения нового миропорядка, с новыми центрами - Россией и Китаем, об этом говорили Путин и Си Цзиньпин во время своей недавней встречи.

К сожалению, мы побежали на Запад, в другую культуру, в другие ценности, не осознавая того, что это может привести к потере самих себя и, в конечном счете, к потере своего государства, которое существует более тысячи лет. Но сейчас начался обратный процесс, мы возвращаемся к себе, ибо без этого невозможно дальнейшее развитие России".

Автор: Наталья Залевская


Источник: novorosinform.org