Рост тарифов и загон пушечного мяса в контрнаступление. Что ожидает Украину в апреле

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-04-01 20:02


Антимайдан Украина

Второй месяц весны для украинцев обычно – это время весенне-полевых работ, так как наступает уже полноценная весна с цветущими вишневыми садами, ставшими одним из символов страны. Синоптики обещают, что на территории Украины месяц будет дождливым (особенно в первой половине), но со средней температурой выше нормы.

В середине месяца, 16 апреля, православные украинцы отметят Пасху, но уже без освящения и службы в храмах канонической православной церкви, большинство из которых власти Украины отобрали у них. Перед Пасхой традиционно ожидается подорожание многих продуктов. В первую очередь, в цене взлетят яйца, мясо и овощи. Предприниматели и торговые сети не упустят возможности заработать на украинцах на 30-40% больше в пасхальные дни.

В ряде регионов Украины с апреля сокращают комендантский час. Это касается Черниговской, Черкасской, Тернопольской областей. В среднем по Украине (за исключением прифронтовых регионов) он будет действовать 4-5 часов (с полуночи до 4 или 5 утра).

С 1 апреля в большинстве регионов уже отключат отопление. Произойдет это на две недели раньше срока для экономии энергоресурсов. Также в апреле украинцам могут поднять тарифы на электроэнергию, хотя Зеленский их вроде бы как заморозил на период военного времени, но ему не впервой нарушать свои обещания. Сейчас же Кабмин говорит, что тарифы будут пересмотрены после окончания отопительного сезона, а поскольку он оканчивается 1 апреля, то вскоре следует и ждать повышения тарифов на свет.

Несмотря на "заморозку" тарифов от Зеленского, с 1 апреля поднимаются тарифы на воду и водоотведение (канализацию). Не меняются пока тарифы на воду только в Харьковской, Николаевской и Херсонской областях. Больше всего возрастут тарифы в Кировоградской и Житомирской области (в среднем на 25%). Следующий этап повышения запланирован на 1 июля.

Украинский эксперт по вопросам ЖКХ Олег Попенко прогнозирует, что повышение тарифов на электроэнергию и воду вызовет и рост цены на газ.

Рост тарифов отразится и на цене всех товаров, так как предприниматели будут закладывать их в новые ценники и услуги.

Для пополнения бюджета в апреле Киев также снова хочет увеличить тариф на прокачку российской нефти по нефтепроводу "Дружба", которая поступает в Венгрию и Словакию. Источники российского издания "Коммерсант" называют новую цену 27,2 евро за тонну. С начала этого года Киев уже поднял тариф на 18,3%, до 13,6 евро за тонну.

Поскольку на Украине наладилось электроснабжение (отключений уже почти нигде нет), с 1 апреля, все рецептурные лекарства можно будет купить только по электронному рецепту. До этого времени e-рецепты не были обязательными, пациенты могли выбирать, по какому рецепту приобрести лекарства в аптеке, а врачи могли выписать бумажный рецепт, если не было электричества. Особенно "обрадоваться" этому нововведению должны старушки, у которых никогда не было смартфона или они не знают, как им пользоваться.

Украинские беженцы в ЕС до конца апреля должны будут задекларировать свои доходы, если они там получали финансовую помощь от иностранного государства или зарплату. После этого они должны будут уплатить налог на доходы уже украинскому государству. Так Украина пытается обобрать даже беженцев, которым какую-то копеечку платят другие страны или международные фонды.

Украинцев, нашедших себе временный приют в Чехии, власти этой страны попытаются выгнать на работу, лишая пособий. С 1 апреля украинские беженцы будут проходить проверку на предмет, что им мешает найти работу (преклонный возраст или инвалидность). Всем трудоспособным пособие снизят до 3000 чешских крон (100 евро) в месяц. Власти Чехии еще в начале года заявляли, что в обществе наблюдается усталость от украинских беженцев. С другой стороны, чешские власти говорят о нехватке рабочих рук для производства вооружения для ВСУ и хотят привлечь украинских беженцев на военные заводы.

В Ирландии с 1 апреля правительство снимает действовавший в течение зимы запрет на выселение украинских беженцев, сообщает Financial Times. Это связано с жилищной проблемой в Ирландии, где не хватает 250 тысяч мест для проживания, поэтому тысячи украинцев окажутся на улице.

В апреле украинские власти также прикрывают лавочку тем военнообязанным мужчинам, которые выезжали заграницу под видом волонтеров для сбора средств и амуниции на ВСУ. Тысячи из таких "волонтеров" не вернулись, поскольку на Украине действует коррупционная схема, по которой военнообязанному за 5-6 тысяч долларов могут нарисовать справку волонтера. С 1 апреля от организации, посылающей волонтера, потребуют электронную подпись, которую сложнее подделать, чем бумажную.

Украинские власти пытаются сейчас перекрыть любую лазейку для тех, кто не желает стать пушечным мясом. Попутно идут переговоры от депортации из ЕС и Молдавии тех украинских мужчин, которым все же удалось вырваться из страны нелегально.

В апреле ВСУ могут снова попытаться контрнаступать, чего от Зеленского активнее требуют западные спонсоры, грозя урезанием финансирования. Вероятно, чтобы подтолкнуть Зеленского на контрнаступление, бывший госсекретарь США Майк Помпео приедет в Киев 3 апреля, как сообщает издание Politico. Министр обороны Алексей Резников на днях заявил, что контрнаступление ВСУ планируется по нескольким направлениям и оно может состояться в апреле-мае, но сроки зависят от погоды.

Ради этого будет усиливаться и мобилизация в ряды ВСУ. Депутат от "Слуги народа" Федор Вениславский в конце марта рассказывал об идее рассылать украинцам повестки в мессенджерах. Затем он озвучил еще одно предложение, как повысить темпы мобилизации. Представитель президента в Раде заявил, что работает над законопроектом о создании "реестра уклонистов", с публикацией личных данных уклонистов ради "оказания общественного давления". Общественным давлением на Украине называется террор со стороны банд националистов, которых, похоже, хотят привлечь к загону пушечного мяса в окопы.


Источник: ukraina.ru