Линия обороны

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-04-01 20:01


Антимайдан Украина

Военно-промышленный комплекс России показывает резкий, небывалый с 30-х годов прошедшего столетия рост и постепенно выходит на принципиально новые рубежи. ВПК «раскочегарился», большинство заводов трудится в три смены, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. В результате, по его словам, Россия в этом году выпустит полторы тысячи танков (разумеется, речь идёт как о вновь произведённых машинах, так и о глубоко модернизированных старых, например, Т-72): «Одних танков в этом году мы полторы тысячи штук сделаем. Прокалькулируйте, сколько получит наш противник даже по самым оптимистичным расчётам – вот вам и ответ». «Да, мы какое-то время назад об этом не думали, но это стало необходимым – запускать новые оружейные производства. Советскому Союзу, напомню, для того чтобы достигнуть как минимум баланса с гитлеровской Германией в период Великой Отечественной войны, потребовалось несколько лет, это же не сразу произошло – и Т-34 появились, и «Катюши», и прочее», – напомнил Медведев.

Патриотическая оппозиция традиционно настороженно относится к Дмитрию Анатольевичу начиная ещё с давних времён, задолго до его президентства, но последнее время, и это надо признать, он демонстрирует нам самые передовые и для многих опережающие позиции, достойные того, чтобы это как минимум отметить. В частности, на днях он зачитал руководителям ВПК телеграмму И.В. Сталина директорам военных заводов, что было бы немыслимо ещё год назад. В процитированной замглавы Совбеза телеграмме руководителя Советского государства от 17 сентября 1941 года тот просил «честно и в срок выполнять заказы», в противном случае заявил, что будет их «громить как преступников, пренебрегающих честью и интересами своей Родины».

У нашей армии появится самый мощный бронетанковый кулак во всём мире. Перевес сил на театре военных действий никогда не вызывал и сейчас не вызывает никаких сомнений, но станет подавляющим. Во-первых, кроме заводов есть склады. И вот пришла новость: из них выводится около 2000 легендарных танков Т-55 и отправляется на фронт.

Немедленно в Киеве и на Западе в массовом порядке появились шутки и прибаутки, мол, современные танки у москалей закончились, отправляют на фронт старьё. Безумцы не знают, что мы танков в течение года потеряли совсем немного. Тут дело совершенно в другом, а именно – в угрозе применения противником снарядов с поражающим урановым стержнем. Дело в том, что Т-55 – уникальная машина. Она является первым в мире серийным танком, оборудованным автоматической системой противоатомной защиты (ПАЗ). Это пионер нового поколения танков, способных вести боевые действия в условиях ядерной и термоядерной войны.

Цитируемый нами выше зампред Совбеза убеждён, что российский Т-90М «Прорыв» по своим тактико-техническим характеристикам превосходит западные модели «Леопард» и «Абрамс». Скажу вам по секрету, не старые их модификации (это просто смешно, т.к. они как раз соперники для Т-55, и то под большим сомнением), а самые последние.

«Совершенно очевидно, что, допустим, тот же танк Т-90М «Прорыв» – это наш самый новый танк (кроме «Арматы». – Н.С.). Но, на мой взгляд, это сейчас лучший танк в мире. В мире! Он, безусловно, лучше, чем «Леопард», чем «Челленджер», чем «Абрамс», в том числе и по своим тактико-техническим данным, даже по такому компоненту, как масса», – утверждает Медведев (все советские и российские танки легче западных машин на 15–30 тонн. – Н.С.). Политик отметил манёвренность «Прорыва», скорость и хорошую боевую работу. По мнению зампреда Совбеза, «самое главное – выпускать сейчас это всё в необходимых объёмах». Именно для решения подобной задачи запускаются новые производства, хотя об этом нужно было подумать немного раньше.

Расчёты показывают, что подобная планка означает выпуск пяти танков в сутки. По мнению Медведева, такой темп вполне достижим, поскольку отечественный ВПК заметно изменился. Умолчим про то, кто его в своё время довёл до предкрахового состояния, скажем только, что он не «изменился», а начал восстанавливаться.

Общее число танков, которые есть в арсенале у России, от 10 до 12 тысяч, полагает белорусский военный эксперт Александр Алесин (по меньшей мере в два раза больше, а я думаю – в три, ведь даже легендарные ИС-10, последние по-настоящему тяжёлые танки, ещё стоят на консервации. – Н.С.). «В своё время они по Венскому документу были выведены за Урал и там оставались на хранении 30 лет. Полторы тысячи танков – это одна шестая этого количества. Больше всего там моделей Т-72, которые превращаются в Т-72Б3М, не уступающие ни «Леопардам», ни «Абрамсам». В результате в ближайшие год-полтора у Москвы появится самый мощный бронетанковый кулак в Евразии. Это станет очень веским аргументом в переговорах с западными «партнёрами», – прогнозирует Алесин. Поправлю эксперта только в том, что самый мощный бронетанковый кулак у нас был всегда, как минимум с 1935 года, и есть сейчас.

«Перевес сил на поле боя, по сути, уже сейчас достигнут. Дело в том, что после распада Союза страны Запада перестали заниматься обновлением своего танкового парка (и не только танкового. – Н.С.). Многие заводы были закрыты, мощности свёрнуты. Чтобы им сейчас модернизировать свои нынешние модели или наладить выпуск новых, потребуются очень большие усилия, время и деньги. Так что слова Медведева – это очень серьёзная заявка», – сказал белорусский эксперт.

Что касается противника, то, по подсчётам ТАСС, в общей сложности Украина может получить около 100 современных западных танков. Ранее Киев уже получил из-за рубежа 350–400 танков советского производства, преимущественно Т-72.

Представители украинской хунты сообщают, что эпицентром боестолкновений с русской армией остаётся Бахмут (Артёмовск): именно там развернулось настоящее генеральное сражение и, естественно, вагнеровцами и способствующими им подразделениями создана ситуация, при которой в город натовским войскам заходить невыносимо тяжело. Они несут катастрофические потери, а на выходе натовские колонны просто уничтожаются давно пристрелявшейся к конкретным квадратам артиллерией.

Уже почти все центральные западные, в том числе американские, издания написали об этом: ситуация очевидная и скрывать её более от своих граждан не получится, как бы ни хотелось Джорджу Соросу и прочим виртуозам информационной войны. Украинские войска несут беспрецедентные потери в Бахмуте из-за того, что оказались отрезаны российскими бойцами, на этот раз сообщает газета The Wall Street Journal. Издание констатирует, что ВСУ недоступны главные дороги для подвоза боеприпасов и эвакуации раненых, так как они находятся под контролем российских войск.

Наши военные взяли под контроль завод АЗОМ, где в конце декабря президент Украины Владимир Зеленский награждал отличившихся украинских боевиков.

Одновременно сразу в нескольких источниках высказывается мысль о том, что оборона ВСУ в направлении Часова Яра под Артёмовском вскоре рухнет.

Несколько наших военных на передовой, в частности, сообщили РИА «Новости», что ВСУ там «достаточно неплохо держат оборону», однако она «сыплется всё равно». По их словам, российские силы, несмотря на активное сопротивление противника, «проламывают» укрепрайоны ВСУ за несколько дней, проблема только в том, что за 9 лет их понастроили десятками.

Боец группы «Вагнера» сообщил, что «против российских сил ВСУ задействовали авиацию». «Вертушки» (вертолёты), по его словам, совершают вылеты по семь-восемь раз за светлое время суток. Причём украинская авиация, рассказал он, не работает по бронетехнике, её цель – живая сила, то есть российские военные, бьют по окопам и лесопосадкам. Нанесение ВС РФ максимального ущерба именно в живой силе – пиар-акция, рассчитанная на общественное мнение и в самой России, и, естественно, на Западе.

Приходят также интересные сообщения, что сейчас в воздухе над Артёмовском буквально стаями летают наши беспилотники и, конечно, охотятся абсолютно на всё, что движется. Наконец-то! Противодействовать нашим БПЛА «Ланцет» и «Герань» натовские войска практически не в состоянии, и это признают все.

Из Артёмовска насильно и в массовом порядке вывозят местных жителей, которые решили дождаться Российскую армию, однако, по мнению гауляйтера (точнее, крайсляйтера) Алексея Ревы, в городе остаются тысячи граждан, которые прячутся от режима Зеленского и ждут, когда Российская армия займёт город в полном объёме. Нацистские боевики относятся к этим людям крайне агрессивно, регулярно совершаются военные преступления, не исключая расстрелов мирных граждан.

Переходя к положению вокруг Авдеевки, отмечу, что говорить о её тактическом окружении пока рано, однако все предпосылки для этого есть, и Российская армия сейчас, наступая в этом направлении, уплотняет стенки полукотла.

В то же время южнее, в Запорожской области, натовские войска стараются форсировать Днепр и каким-то образом высадиться на его восточный берег, где находится Российская армия, идёт постоянное прощупывание нашей обороны. Интересный факт: американское командование передало подконтрольным силам, в частности, большое количество надувных и прочих лодок. Они будут пытаться срывать действия российских войск и отвлекать резервы.

Также мы видим новые креативные решения непосредственно на поле боя. Работа информационщиков, ранее вообще незаметная, в первую очередь направлена на то, чтобы у как можно большего количества граждан впечаталась в мозг следующая аксиома: Российская армия не враг, никто пленных убивать не станет. Над позициями ВСУ разбрасывают интересные листовки-ассигнации, причём сделаны они под дизайн реальной 1000-гривенной купюры. Расчёт на то, что проходящий мимо, безусловно, посмотрит на эту бумажку, а там присутствует подробная инструкция, как связаться с российскими войсками, чтобы договориться о коридоре выхода из зоны конфликта. У военных информационщиков есть надежда, что по этому пути пойдут многие украинцы, особенно те, которых насильственно мобилизовали в ВСУ, а таких – большинство.

И вот уже Йенс Столтенберг, генсек НАТО, заявил о том, что война – это всерьёз и надолго, нужно быть готовыми к боям и походам. Именно потому, что уже всем ясно: Россия не отступит, пока не выгонит натовские войска со всей территории Украины.

США, Британия и прочие Франции готовы к боевым действиям (конечно, чужими руками), даже изнурительным и долгим, в течение многих лет, однако платить за восстановление Украины явно не хотят. Цифры уже озвучены, восстановление (пока!) влетает в 411 млрд долларов. В сегодняшних условиях такую сумму можно только искусственно эмитировать, причём совместными усилиями Федеральной резервной системы и ведущих банков европейских стран, «живых» денег просто нет. Отмечу, что на восстановление Украины натовские страны не потратили за весь год активных боевых действий ни цента, а вот на войну с Россией – пожалуйста. И это прямое свидетельство: западные страны не заинтересованы в том, чтобы развивать какое-то там украинское государство или как-то помогать украинскому народу.

Я вас уверяю, даже режим Зеленского не планирует выполнять свои социальные обязательства, он даже не мыслит в таких категориях, это просто смешно, ведь он стоит исключительно на страже интересов олигархата. Уже официально Верховная рада заявила о том, что никаких пожизненных льгот ветеранам вводить не планируется, будут начислять лишь некие стипендии, хотя, скорее всего, сознательно или бессознательно, большинство депутатов понимают, чем закончится война и какие вопросы они тогда станут решать.

Всем понятно, что Украины как государственного образования в нормальном понимании этого слова по факту уже давно не существует. Присутствует пока лишь колониальное образование с условным названием «Украина» и гауляйтером Зеленским, которого туда поставили и который выполняет функции местного «смотрящего» и «разводящего». Вот уж что-что, а тема социальных выплат украинцам настолько нереализуема, накладна и презираема американским истеблишментом и, конечно, колониальными заправилами Евросоюза, что рассматривается исключительно как советский анахронизм и политическое извращение.

А тем временем на фоне царящего дурдома продолжаются репрессии против Украинской православной церкви (УПЦ), и уже Церковь официально призвала верующих стать на её защиту. По факту получается очень странная ситуация: вроде как Украинская православная церковь официально поддерживает армию Зеленского, и армия обязана защищать УПЦ, но мы видим, что армия этого даже не пытается делать, а спецслужбы Запада и Украины вообще считают всех священников, да и актуальных прихожан УПЦ, русскими агентами влияния.

Неудачи Киева давно оторвавшийся от реальности премьер Польши Матеуш Моравецкий пытается свалить на Германию. Он считает, что правительству Германии стоило активнее оказывать помощь ВСУ. Мотя, даже если бы Германия, а вместе с ней Франция, да и все страны ЕС передали Украине всё своё оружие и технику, это глобально ничего бы не решило: Россия всё равно на голову могущественнее – и носителями, и боекомплектом, и энерговооружённостью, и главное – людьми.

По словам Моти, Германия должна была отправить больше оружия и боеприпасов, а также «дать больше денег Украине» с позиции «самой богатой и самой большой страны на сегодняшний день». «Они были не так щедры, как должны были бы. Я не нападаю на них, я просто констатирую очевидное», – подчеркнул Моравецкий, добавив, что Германия виновата в энергетическом кризисе Украины.

Канцлер Германии Олаф Шольц в свою очередь ответил Моравецкому примерно то же самое, что раньше отвечал Зеленскому: Германия не обязана выслушивать чьи-либо обвинения.

Что необходимо сказать в конце, какие сделать выводы? В Донбассе идут кровавые бои, Запад бросает против нас всё новые и новые резервы, не считаясь ни с какими жертвами среди украинцев. Наоборот, эти жертвы ему даже выгодны: чем больше бойцов украинских вооружённых формирований погибает, а это ведь чьи-то отцы, дети, братья, тем выше степень ненависти местного населения к русским, тем страшнее накал борьбы. Однако всё когда-нибудь заканчивается, в том числе и мобрезерв. А великолепно подготовленная, прекрасно обученная и вооружённая, а главное, идеологически мотивированная кадровая украинская армия на 80% погибла. Те самые цепные псы, которых буквально селекционировали западные инструкторы, те монстры режима, большинство из которых – нацисты или близко им сочувствующие, та главная опора Запада, благодаря которой планировалось поставить на колени Россию, – они исчезли. Те самые боевики, которые 25 февраля прошлого года должны были снести оборону ДНР и ЛНР и войти в Донецк и Луганск, а затем вломиться в Крым и начать там вырезать всех, кто эти годы жил с Россией, те самые любимцы Госдепа и Лэнгли, МИ-6 и Дефензивы – лежат на полях Донбасса, под Донецком и Волновахой, под Марьинкой и Авдеевкой, под Северодонецком и Лисичанском, под Соледаром и Артёмовском.

Остатки кадровиков наши добивают в Артёмовске, несколько вээсушных бригад ещё осталось в локации Славянска и Краматорска, кто-то ещё стоит под Киевом, часть сосредоточена на юге, и на этом — всё. Все остальные – это мобилизованные: необстрелянные, не натасканные в спецлагерях и на спецполигонах ребята, которые воюют просто потому, что своих боятся больше, чем наших, и за спиной стоят СБУ, нацистские батальоны, заградотряды.

После того как их выбьют из Донбасса, а там они, похоже, решили положить всех, всю оставшуюся кадровую часть ВСУ, русская армия окажется перед страной, обороняемой вчерашними менеджерами, скрипачами, водителями троллейбусов и иностранными наёмниками. Наёмники – сильные ребята, но их мало, и уж им-то точно не за что погибать, деньги на том свете не понадобятся.

Вот почему так важны сегодня для нас бои в Донбассе, дающие выход на оперативный простор.

На фото: российский танк Т-90М «Прорыв» в боевых условиях


Источник: zavtra.ru