Кавказ под прицелом

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-04-01 18:28


Новости мира, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Что нужно США в Азербайджане, Армении и Грузии

После начала украинского конфликта США сумели перекрыть полноценный трубопроводный транзит газа и нефти из России в Европу, лишив европейцев дешевого сырья и подсадив на иглу своего СПГ. Казалось бы, теракт на «Северных потоках» завершил весь процесс.

Однако это далеко не так. Европа все-таки получает российский газ через «Южный поток», а еще маячит перспектива крупных поставок углеводородов из Туркменистана и Казахстана через страны Закавказья.

Поэтому США стараются любыми способами перекрыть и эти пути, причем принесение вреда Российской Федерации стоит отнюдь не на первом плане. Европа должна сидеть в кармане «дяди Сэма» без шансов из него выпрыгнуть при удобном случае.

Активность США и Израиля в Азербайджане носит неслучайный характер. На Кавказе планируется развернуть новую войну. Кто будет в нее втянут, для американцев не столь важно. Основным застрельщиком уже назначен Азербайджан, который неожиданно стал играть самостоятельную геополитическую роль и несколько отдалился от своего союзника Эрдогана.

Идеальный вариант войны для США – это когда в нее окажутся ввергнуты и Азербайджан, и Армения, и Иран, и Россия, и Грузия. В этой «каше» о транзите из Средней Азии можно будет позабыть окончательно и бесповоротно.

Кстати, на предстоящих выборах в Турции Штаты сделали ставку на оппозицию. В случае победы оппозиционного кандидата в президенты война на Кавказе гарантирована. Эрдоган в этом отношении слишком хитер, чтобы следовать напрямую в курсе американской политики.

Здесь нельзя забыть и инцидент 14 марта 2023 г. с американским беспилотником MQ-9 Reaper. Он упал в Черное море после удачных действий российской авиации.

Хотя шум поднялся и большой, но, по сути, происшествие американцы сами спустили на тормозах. И остался большой вопрос: «Что делал данный беспилотник вблизи «Южного потока»?»

Американцы зашевелились очень быстро, стерев программное обеспечение перед падением. Если MQ-9 Reaper занимался привычной слежкой за российскими ВС, то смысла в этом нет никакого. США и не скрывают, что оказывают поддержку украинским нацистам в передаче данных разведывательного плана. Но ежели беспилотник был запущен с целью подготовки подрыва «Южного потока», то все прыжки американской дипломатии и переговоры по телефону высокопоставленных чиновников из Вашингтона с нашим министром обороны С. Шойгу и начальником Генштаба ВС РФ В. Герасимовым приобретают смысл. США явно убоялись огласки подлинных целей полета MQ-9 Reaper в свете скандала с «Северными потоками».

В ракурсе предполагаемой войны необходимо рассматривать и «оранжевый» протест в Грузии, а также активизацию в последнее время террористического подполья на Северном Кавказе.

Народы Кавказа, Турции и России должны кровью оплатить американскую сырьевую гегемонию в Европе.

В любом случае сценарий кавказской войны уже написан, а «Южный поток» находится под постоянной угрозой диверсии. Только чрезвычайные меры со стороны России могут предотвратить надвигающуюся бойню, ибо американский хищник просто так не отступит.


Источник: www.segodnia.ru