Демографическая катастрофа Украины. Население сократилось вдвое

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-04-01 08:43


Антимайдан Украина

Украина проваливается в демографическую пропасть. Остановить падение возможно принятием немедленных мер на государственном уровне, в том числе с помощью стимулирования рождаемости, экономическими привилегиями в бизнесе для возвращения специалистов из-за границы, а также смягчением миграционной политики

Без этих мер население Украины сократиться до исторических минимумов. И самое важное — демографический кризис спровоцирован государственной политикой, а не военными действиями. К таким выводам пришел украинский экономист Евгений Астахов, который представил доклад о демографической ситуации на Украине. По его выводам, она катастрофическая.

Вот несколько опорных цифр. В 1993 году население Украины (и это пиковый показатель) — 52,17 млн человек. По данным Госстата на 01.01.2022 (до начала военных действий!), население сократилось до 34,5 млн человек.

Массовая миграция в 2022 году сократила количество украинцев примерно на четверть. Таким образом, за 30 лет независимость население Украины уменьшилось в 2 раза.

Основными причинами демографического кризиса являются низкая рождаемость, высокая смертность, массовая миграция. Из нынешних данных и анализа тенденций Астахов делает удручающий вывод:

С 1991 года на Украине умерло 21,7 млн человек. Без войны, голода и эпидемии. Это 40% населения страны. И все это результат государственной политики в сфере здравоохранения, экологии, экономики.

«Я мечтаю, чтобы к 2030 году нас было 35 миллионов. К сожалению, этого может и не быть. Потому что война продолжается, мы теряем людей из-за чрезмерной смертности. Это не только погибшие, но и те, кто умирает из-за стрессов, перегрузок, некачественного питания, недостаточности медицинской помощи. Мы еще в полной мере этого не чувствуем. Но 2023 год будет годом катастрофического падения этого показателя», — рассказала агентству «Укринформ» директор Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи, академик НАНУ Элла Либанова. — Скажем, для того чтобы иметь простое восстановление поколений, надо, чтобы одна женщина за свою жизнь (усредненно) родила 2,13–2,15 ребенка. В 2021 году мы имели показатель 1,1. В 2022 году — еще меньше, но сокращение еще не будет катастрофическим за счет детей, родившихся в первой половине года. Дай бог, чтобы в 2023-м мы остановились на показателе 0,8».

По разным оценкам, с 24 февраля 2022 года с Украины уехало более 8 миллионов человек, а вернулось около 1,5 млн. Уехали в основном женщины с детьми, студенты, квалифицированные кадры. То есть опора нации и экономики.

Телелеграм-канал «Министр в отставке» пишет: «Анализ данных возвращения беженцев в ХХ веке после локальных и мировых войн дает цифру 30?40%. Чем дольше будет продолжаться война, тем меньше будет желающих вернуться — украинцы адаптируются к жизни за границей. Трудно оценить, сколько украинцев вернется на родину. Правительства практически всех принимающих стран заинтересованы в том, чтобы украинские беженцы остались, решая собственные проблемы с дефицитом рабочих рук и со старением населения. Таким образом, массовая миграция украинцев за границу, разрушение инфраструктуры, усугубившаяся и без того плачевная ситуация с демографией создают огромные вызовы для украинской экономики. После окончания войны демография и возвращение беженцев точно станет проблемой номер один для украинского государства».

Такие же прогнозы приводит и Центр экономической стратегии. По их оптимистическому прогнозу, на Украину вернется около 3 млн человек, но после открытия границ около 750 тысяч мужчин уедут за пределы страны, чтобы воссоединиться с семьями. За год из-за оттока населения в таком объеме страна потеряет до 7,7% ВВП. По расчетам Министерства экономики Украины каждые 100 тысяч человек, которые не вернутся домой, снизят показатель ВВП на 0,5%.

«Проиграв демографию, потеряешь географию, так было, так будет... Сохранив демографию, сможешь расширить географию», — считает политический обозреватель Михаил Чаплыга. Так, принимая военные решения по обороне земель, важно помнить и о людях, ради которых на словах нужны любые победы. А людей может ведь и не остаться...


Источник: ukraina.ru