Церковный раскол: зачем Зеленскому рейдерский захват Киево-Печерской лавры и изгнание монахов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-04-01 08:36


Антимайдан Украина

Киевская власть подвергла гонениям каноническую Украинскую православную церковь и попыталась выселить монахов из Киево-Печерской лавры. Священнослужителей обязали до 29 марта покинуть обитель, которая веками была пристанищем монахов, однако пока сделать это не удалось. Украинский президент Владимир Зеленский и его западные кураторы ставят верующих перед выбором между Христом и Украиной, заявил общественный деятель, политический эксперт Юрий Кот в беседе с «Народными Новостями».

Власти в одностороннем порядке расторгли с церковью договор о бессрочной бесплатной аренде территории монастыря. Официальным основанием для выселения монахов украинские власти назвали «нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества».

21 марта власти планировали закрыть доступ к мощам святых. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи смогут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ.

Наместник лавры митрополит Павел, комментируя действия политиков, заявил, что «апокалипсис начинается с Украины». Он отметил также, что монахи намерены до последнего отстаивать свои права и святыни.

26 марта тысячи верующих пришли в Киево-Печерскую лавру на последнюю воскресную молитву перед изгнанием монахов. Прихожане молились прямо на улице и пели песни. Митрополит Павел сообщил, что церковь не примет компромиссов по лавре, а братия будет стоять до конца. Украинские СМИ сообщали, что верующие ночевали в монастыре из опасений о захвате святой земли.

В УПЦ отметили, что разрыв договора аренды в одностороннем порядке невозможен, поэтому он будет оспариваться законным путем. С этой целью представители церкви подали иск в Хозяйственный суд Киева. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что монахи не покинут монастырь до окончания судебного разбирательства с заповедником.

Митрополит Павел обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и заявил, что Бог не простит политику и его семье выселение православных монахов из лавры.

«Говорю вам и вашей своре, что наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову. Вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать?... Горе вам! Бойтесь!» – сказал митрополит.

30 марта в Киево-Печерскую лавру прибыли представители комиссии заповедника. Верующие встретили украинских властей со словами: «мы вас не трогаем, дайте нам молиться за наших мужей» и «вы воюете с Богом». В это время в обители звучал набат, который обычно используют в качестве тревожного сигнала. Сообщалось, что на территорию монастыря зашли также вооруженные автоматами полицейские.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов продолжил настаивать на выселении монахов, однако пообещал не применять против братии силу. По его словам, «физически за бороды таскать» никого не будут.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание генсека ООН Антонио Гутерриша и действующего председателя ОБСЕ Буяра Османи на нарушения прав православных верующих на Украине. Глава МИД РФ призвал международное сообщество не допустить насильственного выселения монахов из Киево-Печерской лавры.

«Недавнее решение киевских властей выселить из Киево-Печерской лавры монахов расценено министром как стремление под надуманным предлогом с помощью репрессий лишить каноническую православную церковь одной из своих главных святынь. Это по существу пик гонений на каноническое православие на Украине», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал международные и религиозные организации не допустить принудительного закрытия монастыря и нарушения прав миллионов украинских верующих. Патриарх Кирилл подчеркнул, что действия киевских властей не имеют юридических оснований, а работа комиссии заповедника носит «непрозрачный характер».

Политолог Юрий Кот заявил, что киевские власти подобными провокациями пытаются скомпрометировать священнослужителей и их паству. Владимир Зеленский отправляет в монастырь провокаторов, силовиков и подконтрольных ему журналистов, чтобы вывести верующих на агрессивные ответы.

«Православная паства, которая молилась всегда и хочет продолжать молиться в Киево-Печерской лавре, защищает свои святыни, священнослужителей, монахов. А Зеленский пытается всеми возможными способами и рейдерскими механизмами захватить лавру. Отправляет туда провокаторов в лице С14* (экстремистская организация, запрещенная в России — Прим.ред.), есть такая киевская организация Евгения Карася, известного нацистского активиста. Отправляет туда СБУшников, которые специально снимают все эти провокации в выгодном Зеленскому и Западу свете, пытаясь спровоцировать паству на какие-то агрессивные действия, не показывая, естественно, провокаторов. А священники молятся, конечно, молятся. И настоятель монастыря, владыка Павел, прекратив заигрывать с украинской властью, откровенно говорит, что слезы гонимых упадут на головы гонителей», — объяснил Кот.

Собеседник НН подчеркнул, что киевская власть ставит священнослужителей и паству перед выбором между Богом и Украиной, которая стала «сатанистским образованием». Кот отметил, что Зеленский и его западные кураторы продолжат преследовать и уничтожать всех верующих, которые не присоединятся к раскольнической ПЦУ и не поддержат националистические настроения Киева.

«Конечно, так или иначе всем прихожанам, священникам и монахам УПЦ придется сделать выбор между Христом и Украиной. Ты служишь Христу и тогда вся твоя жизнь пронизана соответствующим мироощущением, которое движет тобой, или же ты служишь Украине. Быть и там, и там уже не получится. Раньше они пытались, но сегодня их поставили перед выбором. Сегодня они должны либо пойти на поклон к Украине и перестать славить Господа Бога нашего Иисуса Христа. И соответственно все православные на Украине должны осознать в конце концов, что Украина — это совершенно осатаневшее образование, которое будет делать все возможное, чтобы заставить живущих там русских людей, православных прежде всего, присоединяться к ней, проявлять себя сатанистами», — отметил эксперт.

Эксперт отметил, что верующим необходимо определиться, хотят они играть по правилам, которые навязывает Киев, или признать, что они русские православные люди, которые исповедуют свою религию и живут по заповедям. По словам Кота, все, кто не согласится с условиями Зеленского, подвергнутся дальнейшим преследованиям и провокациям.

«Если они этого делать не будут, их будут преследовать, уничтожать, провоцировать и выдавливать. Сейчас либо православная община объединится и перестанет, используя разного рода экивоки, заигрывать с ними, назовет себя теми, кем они есть на самом деле — русскими людьми и прихожанами и верующими русской православной церкви, либо неизбежно станет временно ПЦУшниками, а со временем униатами. Все это делается для того, чтобы униаты захватили наши православные приходы, нашу православную землю и установили там свои порядки», — подытожил Кот.

Ранее «Народные Новости» сообщали, что в полицию Украины поступило заявление на представителей УПЦ в Киево-Печерской лавре.


Источник: nation-news.ru