01.04.2023 Новости с Украины: Свежие сводки с фронта специальной военной операции Бахмут, Угледар, Марьинка. Реальное видео боев в зоне СВО. (17 видео)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-04-01 07:30


Вооруженные конфликты. Боевые действия

Сводки с фронта СВО на 01.04.2023

Приграничные территории:

Украинские формирования обстреляли Глушковский и Кореневский районы в Курской области: в поселке Краснооктябрьский сгорела гражданская постройка, в Теткино обошлось без происшествий. Поселок Гордеевка остался без электричества.

Харьковская область:

Ночью ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по Харькову. По предварительным данным, поражены несколько объектов инфраструктуры ВСУ в Новобаварском районе.

Старобельское направление:

На Купянском участке фронта командование ВСУ продолжает стягивать подкрепления в ожидании наступления российской армии.

Существенных изменений на Лиманском направлении нет: вдоль линии соприкосновения ведутся позиционные бои и артиллерийские дуэли.

Соледарское направление:

На севере и в центральных районах Бахмута штурмовики ЧВК «Вагнер» ведут ожесточенные бои в городской застройке.

После освобождения Собачевки и Буденовки им удалось несколько расширить зону контроля в районе Водоканал, продвинувшись в жилой застройке.

Российские силы продвинулись в районе перекрестка улиц Лермонтова и Независимости, установив контроль над рядом высотных домов.

В районе трассы Бахмут — Константиновка бои продолжаются без существенных изменений.

Днем российские войска нанесли ракетные удары по расположению украинской армии в здании Проминвестбанка в Дружковке.

Донецкое направление:

Продолжаются бои за Авдеевский укрепрайон: ВС РФ ведут бои в лесном массиве у Новобахмутовки.

Противник в очередной раз обстрелял Киевский район Донецка и Александровку: одна женщина получила ранение.

Южный фронт: Херсонское направление:

На южном участке фронта продолжаются артиллерийские дуэли вдоль линии соприкосновения.

ВС РФ нанесли удары по Херсону и его окрестностям. Украинские формирования, в свою очередь, обстреляли российские населенные пункты на левом берегу Днепра.

О ситуации на Артемовском направлении на 01.04.2023

К северо-западу от города продолжаются бои у Орехово-Васильевки, Богдановки и Хромово. Данные поселки пока удерживаются ВСУ.
Ухудшение погоды осложняет ведение активных действий. Дорога через Хромово по-прежнему под плотным огневым контролем ЧВК «Вагнер». Основное движение противника проходит южнее.
С учетом похолодания, грунтовку и поля для противника стало использовать чуть легче, но после грядущего потепления, там снова все развезет.
В тоже время, не исчезла угроза контрудара со стороны Часов Яра и Рай-Александровки, чтобы разблокировать дорогу через Хромово или трассу на Славянск. Пригожин не случайно напоминает о необходимости следить за флангами.

К юго-западу от города продолжались бои у Красного, а также к западу от Клещеевки и Курдюмовки. Серьезного продвижения здесь пока нет.
Дорога через Красное находится под нашим огневым контролем. Контратаки противника не смогли разблокировать эту дорогу, хотя ему и удалось предотвратить потерю Красного, во всяком случае пока.

В самом городе, несмотря на ухудшение погоды, продолжается штурм городских кварталов. ЧВК «Вагнер» контролирует более 70% города. Бои идут к югу от памятника летчикам на юго-западном въезде в город, в центральных районах города и в южной части промзоны АЗОМа. Штурмовые группы «оркестра» пробились и закрепились в 250-300 метрах от горсовета Артемовска.

Около 50-60 танков пришло на Украину с Запада, этого недостаточно, чтобы подготовить контрнаступление и добиться преимущества на поле боя, заявил замминистра иностранных дел Украины и бывший посол в Берлине Андрей Мельник.

Известный своей пророссийской позицией угандийский генерал Йовери Мусевени Мухузи Кайнеругаба — сын президента африканской страны — заявил, что в случае «империалистической угрозы» Москве с Запада (в смысле нападения стран НАТО) Уганда отправит свой воинский контингент в помощь России.

Еще один показатель того, что Африка чуть менее чем полностью поддерживает Россию.

Самоходчики 1-й Славянской бригады работают на Авдеевском направлении

Ка-52 и Ми-28Н в небе над ЛНР на Лиманском направлении летят на задание по обеспечению отрицательного роста украинской техники

В Дружковке нанесен удар по всушной располаге

Бахмут с высоты полета одного и дронов Оркестра

Рапиры пошли на фронт! Наш противник их использует давно.

Артиллерия 1 танковой армии уничтожила украинский склад боеприпасов в Харьковской области

Всушники пытались переодеться в гражданское и уйти незамеченными, но операторы птичек 87 полка 1АК их демаскировали и помогли произвести денацификацию, Авдеевское направление

Эшелон с разной техникой на фронт

По украинским опорникам в Запорожской области работают ВКС РФ

Под Купянском штурмовая группа ВСУ контратаковала прямо на мины

24 бригада спецназа вскрыла перемещение колонны MRAP’ов ВСУ, уничтожила пару машин ПТУРами, а из остальных личный состав сбежал сам. Дело было в районе Макеевки ЛНР

Уничтожение штурмовой группы ВСУ в Харьковской области
Участники тех событий рассказали нам подробности и предоставили архивные кадры, снятые перед новым годом.
Ранее в Сети писали, что на кадрах якобы результат работы артиллерии, но это не так.
Как всё было.
На самом деле боевики ВСУ запланировали атаку на позиции армии России в районе Орлянки. Наши предвидели замысел врага и накануне ночью инженеры Северного флота подготовили сюрприз — минный шлагбаум и ещё кое-что интересное. Ранним утром боевики выстроились за БМП и пошли в атаку, в итоге наехали на противотанковые мины. После взрыва бронемашину разорвало, почти всю штурмовую группу убило осколками, лишь один боевик попытался убежать, но далеко скрыться ему не удалось. Он был также ликвидирован.

Оксана бежала из Артемовска со своей семьей, слава Богу, все живы здоровы.

Операторы БПЛА батальона «Призрак» 2-го АК охотятся на солдат ВСУ на Северском направлении. 

Вечерний Владлен. 31.03.2023г

— Обстановка.
— Спор об изучении украинского языка.
— Противодействие петухов здравому смыслу.

291-й полк продолжает петухоохоту.

Читайте далее:

31.01.2023 Свежие новости Украины на этот час. Идут тяжелые бои на Авдеевском направлении. Центр Бахмута под контролем ЧВК «Вагнер». Карта боев на сегодня. Сводка СВО. (18 видео)

31.03.2023 Новости Украины. Сводки Боевых действий в зоне СВО. Враг будет биться за Бахмут до конца. Бойцы "Оркестра" штурмуют город, Российская армия держит фланги. (14 видео)

12.02.2023 Свежие новости с Украины на сегодня. Сводка с фронта СВО на украине. петля вокруг Артемовска стягивается, в ближайшие дни ВСУ будут окружены и уничтожены. Карта боев на Украине. (18 видео)


Источник: pro-voinu.ru