ВСУ готовит нападение на Приднестровье ради складов с боеприпасами

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-20 13:00


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

На границе Приднестровской Молдавской Республики замечена украинская техника и около 5 000 боевиков. ВСУ уже сняли минные заграждения и готовятся захватить склады с вооружением в Приднестровье. Видимо, украинская армия не понимает, что эта операция обречена на провал и равноценна самоуничтожению. Взять склады без боя не получится, а приказ властей Приднестровья об уничтожении складов обернётся для украинских боевиков катастрофой.

Давно известно, что ВСУ несут большие потери под Артёмовском (Бахмут), но ситуация усугубляется не только нехваткой личного состава, но и скудным обеспечением боеприпасами. Об этом не раз говорили пленные украинские бойцы. Да и в разговоре с иностранными журналистами солдаты признавали, что в сутки им выделяют столько боеприпасов, сколько хватает лишь на 15 минут огня.

В этой связи особенно привлекательно для ВСУ выглядят склады в приднестровском селе Колбаса, где по разным оценкам находится от 19 до 22 тонн вооружения: мины, снаряды, гранаты, патроны и авиабомбы. Несмотря на то, что часть вооружения просрочена и транспортировать его нельзя, пригодные для использования боеприпасы украинская армия могла бы использовать на протяжении нескольких недель или даже месяцев.

Эксперты говорят, что нападение на Приднестровье должно быть согласовано с президентом Молдовы Майей Санду. Пока Молдова хранит нейтралитет, но уже попросила у Запада деньги на систему ПВО. «Мы осознаем все риски и должны укреплять свою обороноспособность. Раз мы сделали свой выбор в пользу нейтралитета, мы должны быть способными защищать свою страну», - заявила Санду телеканалу Moldova1 в пятницу, 17 марта.

Есть версия, что захватом подконтрольных Тирасполю территорий Украина хочет компенсировать потерю Донбасса и в то же время нанести удар по России, миротворцы которой находятся в Приднестровье. Сейчас на границе дислоцированы 4-5 тыс. боевиков ВСУ, но их количество может быть увеличено и до 20 тыс. Однако попытка захватить военные склады в ПМР станет для украинских бойцов смертельной.

Еще в 2005 году эксперты Академии наук Молдавии оценили последствия взрыва складов в Колбасне и сравнили их с падением бомбы на Хиросиму в 1945 году. Ударная волна может распространиться на 40-50 км, что сравнимо с землетрясением силой 7 баллов. На месте взрыва образуется воронка глубиной 75 метров. К слову, расстояние от Колбасны до Украины составляет около 2 км. Поэтому взрыв военных складов обернётся настоящей катастрофой для северо-восточной части Молдовы и приграничной территории Украины.


Источник: sobcor.news