Возобновление отключений света и насильственная мобилизация. Что происходит в Одессе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-14 17:19


Антимайдан Украина

На прошлой неделе Одесса и область вновь столкнулись с перебоями в энергоснабжении. 9 марта в результате ударов ВС РФ по объектам украинской энергетической инфраструктуры повреждение одного из них зафиксировано в одесском регионе.

Новые атаки ВС РФ по энергетической инфраструктуре и отключения света

Предположительно выведены из строя высоковольтная подстанция, а также ряд линий электропередачи. В последние несколько недель граждане привыкли к отсутствию каких-либо отключений света. Теперь же без него пришлось провести от нескольких часов до полдня, в зависимости от района. На следующий день энергохолдинг ДТЭК объявил о полном восстановлении подачи электричества, но ситуация все равно остается неоднозначной. В самой Одессе и ее окрестностях отключения по графику длятся от двух до четырех часов, что энергетики объясняли проведением ремонта на распределительных сетях.

Чтобы уменьшить ущерб в области, как и по всей стране, часто отключают свет во время сирен воздушной тревоги. Однако эффект от таких мер порой оказывается противоположный: возникает дополнительная нагрузка на трансформаторы и прочие объекты, которые не обновлялись годами. Поэтому положение с электричеством остается шатким и может ухудшиться в любой момент.

Военкоматы ни останавливаются ни перед чем для выполнения мобилизационного плана

В Одесской области продолжаются мероприятия по принудительной мобилизации в ВСУ, сопровождающиеся скандалами. Сотрудники военкоматов проявляют особую активность на одесских рынках: их неоднократно замечали на "Привозе" и Новом рынке. Кроме того, они периодически останавливали общественный транспорт, забирая оттуда потенциальных всушников и даже проводили поквартирные рейды.

"Одесская область, поселок Петровка (известный также как Буялык) просто кишит военными. Завезли их в пятницу, поселив в детском саду. Останавливают всех граждан мужского пола подряд, встречают и провожают электрички, заходят во дворы домов. План горит у них серьезно, видимо", - рассказывает о происходящем местный житель.

Очередной из эпизодов похищения одессита вызвал бурное осуждение в социальных сетях. Так, военные в сопровождении сотрудников полиции "скрутили" мужчину в районе площади и отвезли в военкомат. Вечером его жена написала заявление в полицию на сотрудников о незаконном похищении супруга.

Сотрудники правоохранительных органов в конфликте заняли сторону военкомата. В пресс-службе регионального отделения Нацполиции утверждали, что не желавший погибать за Зеленского и Ко мужчина "совершил конфликт с военнослужащими, агрессивно вел себя и совершил злостное неповиновение полицейским", за что и был задержан с применением физической силы.

Данный случай показывает, что полицейские действуют в тесной связке с военными, значит апеллировать к ним в случае возникновения конфликтных ситуаций бесполезно. На любые злоупотребления они закроют глаза ради выполнения мобилизационного плана. При этом ходят слухи, что из Киева поставили задачу набрать определенное количество людей до 15 апреля, а недобор в целом по области составляет до 30%. Вот потому работники "территориальных центров комплектования" (нынешнее название военкоматов) так и стараются, чтобы самим не угодить на передовую. Лучше всего избегать встречи с ними любыми возможными способами.

Очередной языковой скандал. Уголовное преследование замгубернатора

Как мы писали ранее, в Одессе периодически возникают противостояния на языковой почве, вызванное желанием киевских властей и их помощников-националистов навязывать украинизацию.

Эта неделя не стала исключением. Языковой омбудсмен Тарас Креминь оштрафовал на 3400 гривен кассира одесского магазина "Ева" за то, что она перешла на русский язык по просьбе клиента. Изначально женщина выполняла требования языкового закона, говоря на госязыке. Покупатель хотел приобрести увлажняющий крем и не понимал слова "живильный", поэтому попросил разъяснения по-русски.

Впрочем, в дело вмешалась националистически настроенная гражданка, начавшая кричать на продавца и записывать ее на видео. В итоге "шпрехенфюрер" выписал штраф, несмотря на очевидную правоту "нарушительницы". Ибо, согласно действующему законодательству, "по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться также на другом языке, приемлемом для сторон" (пункт 3, статья 30 языкового закона). Однако это не никоим образом не смущает власти, которые в своей культурно-языковой политике делают все для максимального унижения русскоязычных граждан. Ведь усилиями Зе-команды Украина давно превратилась в территорию беззакония.

Определенное обострение наблюдается во внутренней борьбе элит. Сотрудники СБУ на днях задержали заместителя главы Одесской обладминистрации Игоря Ткачука, которому инкриминируют вымогательство взятки за трудоустройство.

История приобретает интересный оборот в связи с тем, что задержанный чиновник получил свою должность после того, как губернатором области стал экс-айдаровец Максим Марченко. Более того, Ткачук считается одной из его креатур. Возможно, данное уголовное дело направлено именно против Марченко, чтобы подготовить почву для его увольнения. Слухи, что часть одесских элит лоббируют данный вопрос в Офисе президента циркулировали еще перед новым годом. Ведь он для Одессы является чужим человеком и нажил себе немало недоброжелателей, поскольку перераспределил теневые финансовые потоки, имеющие коррупционную природу.

Марченко вступил в союз с бизнесменом сирийского происхождения Аднана Кивана, направленный против мэра Геннадия Труханова и его окружения. Однако, несмотря на все усилия и уголовные дела в отношении сотрудников мэрии, Труханов пока удержал свой пост. Не исключено, что, преследуя ставленника губернатора-националиста, одесские элиты и их киевские покровители стремятся взять реванш.

Россия заменит аммиакопровод Тольятти-Одесса, оставив не у дел ОПЗ

Еще одним важным событием, которое произошло не в Одессе, но напрямую касается ее будущего, стало решение правительства РФ об утверждении плана строительства терминала по перевалке аммиака и азотных удобрений в Тамани. Комплекс планируется запустить к началу 2024 года – на год раньше запланированного срока. Строительство запустил "Тольяттиазот" (ТОАЗ, входит в группу "Уралхим"). Мощность объекта составит от 2 до 3,5 млн тонн аммиака в год при экспорте из РФ 4,4 млн тонн. Новый аммиачный терминал заменит аммиакопровод Тольятти-Одесса мощностью 2,5 млн тонн в год.

Вопрос вывоза аммиака был включен в "зерновую сделку", подписанную в июле прошлого года в Стамбуле. Однако, несмотря на публичные гарантии Запада, Киев наотрез отказывался разблокировать транзит аммиака, выдвинув в качестве условий для этого проведение обмена "всех на всех".

После полноценного запуска нового объекта РФ окончательно перестанет зависеть от Украины в вопросе экспорта аммиака. В то же время это будет означать полный крах одного из крупнейших предприятий – Одесского припортового завода (ОПЗ), расположенного в городе Южный. Ведь именно на сырье, поступающее по аммиакопроводу Тольятти-Одесса, рассчитаны его производственные мощности.

"Почти 4 тысячи сотрудников ныне законсервированного ОПЗ на работу, скорее всего, больше не вернутся. По крайне мере, до тех пор, пока Одесса и солидная часть правобережья Днепра находятся под контролем Украины", - отмечает политолог Иван Лизан.


Источник: ukraina.ru