Война на Украине. Боевые действия 2023.03.19 20:00

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2023-03-19 20:49


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

14 артиллерийская бригада «Кальмиус» 1 Донецкого армейского корпуса ВС РФ

Легендарная 14 артиллерийская бригада «Кальмиус» 1 Донецкого армейского корпуса ВС РФ самоотверженно выполняет все поставленные перед ней задачи.

На вооружении бригады состоят различные артиллерийские системы – буксируемые гаубицы и пушки, реактивные системы залпового огня различных типов, самоходные миномёты и противотанковые ракетные комплексы.

Благодаря личному профессионализму и слаженности коллектива, артиллеристы бригады взламывают укрепрайоны и бункеры, уничтожают склады боеприпасов и места сосредоточения противника, помогая нашим штурмовым подразделениям развивать наступление, тем самым приближая нашу общую для всех победу.

Ремонтные подразделения ЗВО продолжают бесперебойно обслуживать военную технику, задействованную в специальной военной операции

В ходе специальной военной операции военнослужащие ремонтно-восстановительного батальона Западного военного округа (ЗВО) непрерывно в полевых условиях проводят ремонт и восстановление военной техники и вооружения.

Для выполнения работ специалисты подразделения развернули пункты ремонта. На них задействованы добровольцы, представители заводов-изготовителей и военнослужащие, в том числе призванные из запаса в рамках частичной мобилизации.

Особое внимание уделено вопросам обслуживания и ремонта вооружения и техники войск, действующих на значительном удалении от пунктов временного развертывания и дислокации.

В полевых условиях, соблюдая все принципы маскировки, военнослужащие проводят восстановительные работы любой сложности в кратчайший срок. Специалисты выполняют свои задачи в несколько смен, что позволяет проводить работы в круглосуточном режиме.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

Колонна украинских бронеавтомобилей на трассе Т0504 в районе Бахмута

И снова демонстрация того, что никакой угрозы со стороны авиации России, даже в прифронтовом тылу для ВСУ нет.

Сводки Ополчения Новороссии

Вооружённые силы Российской Федерации продвигаются с боями, продолжая охват Авдеевки.

Карты, на которых можно видеть динамику продвижения за сутки у Красногоровки и Веселого, публикуют украинские военные аналитики.

«Авдеевский отрезок — продолжаются бои от Авдеевки до Марьинки. Обновлена линия боевого соприкосновения возле Красногоровки», — пишут они.

По сообщениям Генштаба ВСУ, на авдеевском, марьинском и шахтерском направлениях ВС РФ предпринимают наступательные действия в районах н. п. Красногоровка, Каменка, Авдеевка, Водяное, Первомайское и Марьинка, которую они атаковали пятнадцать раз. Как утверждает враг, под огнём пребывают позиции ВСУ в Каменке, Ласточкино, Авдеевке, Тоненьком, Георгиевке, Невельском и Марьинке.

После прочтения статьи полностью, просьба подписаться на нашу группу КОНТ. Интересное в мире и интернете

Почему нашей армии не ставят задачу наступать в сторону Александровска (Запорожья)

Вот уже прошел год с начала СВО, а линия фронта в Запорожской области с момента российского прошлогоднего наступления почти никак не изменялась. Даже Орехов и Гуляйполе не взяли, хотя в этом районе нет таких мощных украинских укреплений, как в Донбассе. А тут ещё и столицу области перенесли в Мелитополь. Не связано ли это с тем, что российская власть могла отказаться от освобождения Александровска (Запорожья). Уж больно подозрительно всё это.

Напомним, что Александровск (Запорожье) — исконно русский город, основанный по указу императрицы Екатерины Великой при строительстве Днепровской оборонительной линии. Этот город никакого отношения к Украине не имеет от слова вообще. Кроме того, в результате референдума о самоопределении региона, проведённом в 2022 году, в состав России юридически вернулась вся область, включая город Александровск (Запорожье). Это закреплено в конституции Российской Федерации.

Ниже прикрепляем книгу по истории русского города Александровска:

Битва за Авдеевку обстановка по состоянию на 14.00 19 марта 2023 года

После освобождения Красногоровки российские подразделения продолжили наступление дальше на запад с задачей обойти Авдеевский укрепрайон с севера. За последние несколько дней был установлен контроль над холмом рядом с ж/д линией у Петровского.

На данный момент идут позиционные бои с активным применением артиллерии и штурмовой авиации. Продвижение дальше к Петровскому позволит отрезать снабжение Авдеевки по железной дороге.

Также военнослужащие ВС РФ смогли расширить зону контроля к западу от Весёлого, закрепившись на позициях у водоемов и полностью заняв дорогу до Красногоровки.

Южнее украинские формирования предприняли попытку наступления на позиции российских войск у Водяного и Опытного. Бои шли в течение нескольких дней, однако ВС РФ отбили атаку, а штурмовые отряды 147 батальона 116 обр ТРО отступили к Северному. Потери 116 бригады составили семь убитыми, 14 ранеными.

Успехи на Авдеевском участке стали возможными благодаря массированному задействованию артиллерии вместе с авиацией. В результате точечных ударов высокоточными снарядами по тыловым объектам и складам боеприпасов был нанесен существенный урон противнику и обеспечен плацдарм для наступления наземных сил.

ВСУ пытаются «нащупать слабину» в построении наших войск и оценить скорость реакции на действия боевиков.

При этом две предыдущие попытки атаковать в этом же месте для боевиков не увенчались успехом, как и эта. Сообщается также о потере нескольких единиц военной техники ВСУ.

Киев не прекращает прощупывать оборону ВС РФ на разных участках фронта. На этот раз вражеские войска пошли в самоубийственную атаку под Ореховым в Запорожской области. Несмотря на то, что противник в очередной раз был отброшен с существенными потерями в технике и личном составе, не стоит обольщаться раньше времени.

Враг скопил существенные резервы и готовится ввести в бой подразделения, полностью обеспеченные техникой западного образца и обученные по стандартам НАТО. Это не первая и не последняя «разведка боем» как на запорожском, так и на бахмутском направлениях.

ВСУ опять используют тактику, столь хорошо показавшую себя прошлой осенью: демонстрируя активность на удалённых участках фронта, они наверняка готовятся нанести внезапный и мощный удар в совсем другом месте.

Пока ещё грунт не просох и масштабные операции маловероятны, но уже очень скоро разовые сообщения об атаках ВСУ превратятся в непрекращающийся поток, из которого будет очень сложно вычленить действительно важную информацию.

В ближайшие дни нас ждёт много новостей о попытках наступления украинских войск, и за этим информационным шквалом очень важно не упустить направление главного удара. Однако это уже задача для нашей армии и разведки. Мы, в свою очередь, можем лишь ещё больше помогать фронту, чтобы закрыть все узкие места в снабжении наших войск.Появились фото и видео разбитой колонны американской бронетехники на Запорожском направлении. На кадрах уничтожение бронегруппы из американских бронетранспортёров М113 сожжены 4 БТРа.

На видео

Попадание из ПТУРа по БТР YPR-765 во время провальной разведки боем, которую ВСУ 15 марта проводили на Запорожском направлении.

Сегодня атаки продолжились. По данным Военной хроники, две бронегруппы 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ, части 106-й и 129-й бригад территориальной обороны пытаются прощупать оборону ВС РФ южнее Орехова, между Новоданиловкой и Малой Токмачкой.

В Пологовском районе Запорожья новая атака ВСУ.

«Военная хроника»: «По данным Военной хроники, две бронегруппы 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ, части 106-й и 129-й бригад территориальной обороны пытаются прощупать оборону ВС РФ южнее Орехова, между Новоданиловкой и Малой Токмачкой.

Как и в прошлый раз, колонна ВСУ была обнаружена с воздуха, и практически сразу по ней отработала артиллерия.

Новая атака состоялась всего через четыре дня после предыдущей. 15 марта подразделения 56-й и 58-й мотопехотных бригад ВСУ попытались атаковать позиции 42-й мотострелковой дивизии 291-го полка и 22-й ОБрСпН в районе населённых пунктов Красное и Марфополь, однако были обнаружены и уничтожены артиллерией».

«Русская Весна»: «Две тактические группы из состава 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ и бригад теробороны предпринимают попытку порыва вдоль трассы от Орехова на Токмак в районе Новоданиловки, там же, где их разбили несколько дней назад.

Колонна техники ВСУ была выявлена нашей беспилотной разведкой, по переданным координатам отработали противотанковыми управляемыми ракетами, затем подключилась артиллерия.

Несколько единиц техники ВСУ подбиты, пехота частично поражена и рассеяна. Враг поддерживает атаку гаубичным огнём, идёт интенсивная контрбатарейная борьба — наши бьют по позициям украинской артиллерии за Ореховом».

Как отмечает газета «Спецназ России», очевидно, что противник, жертвуя своим пушечным мясом и не считаясь с потерями, проводит разведку боем, пытаясь найти наши слабые места на южном участке фронта.


Источник: news-front.info