Война на Украине. боевые действия 2023.03.15 20:00

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-15 20:22


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Запорожье. На Каховском водохранилище наш берег укреплён и заминирован

Были попытки Украины высадить здесь морской десант, но его отбили. Теперь к встрече любой силы, что двинется к нашим берегам от города Никополь, что на противоположной стороне водохранилища.

Вдоль всего берега тянутся наши позиции, сапёры и минёры там так наколдовали, что занять плацдарм здесь практически невозможно.

Плюс наше неусыпное наблюдение за «серым» водным пространством.

Мы готовы обороняться или идти вперед, какая будет команда.

ВСУ при отходе из ЛНР оставили не мало тайников.

Взрывчатка, автоматы, РПГ... Вооружение, как правило, прячут в неприметных домах. А на подходах к ним ставят растяжки.

«Выражаем огромную благодарность американским налогоплательщикам за безвозмездно оказанную помощь»

Держа в руках трофейный противотанковый комплекс FGM-148 Javelin, командир взвода с позывным Опер передаёт привет украинским боевикам. Оружие стоимостью 12 млн рублей было обнаружено после отступления противника с позиций. И таких западных «игрушек» у укронацистов много, но это не главный фактор для победы.

«Чтобы научиться ездить на Leopard, нужны годы тренировок. Они просят самолёты — тоже нужны годы тренировок. Дай обезьяне гранату — и посмотрим, что будет», — говорит командир.

Рассказывая о подготовке и умении националистов, Опер признаёт, что «выковыривать» из опорников их довольно сложно. Но зачем они так яро сопротивляются, если исход известен, — искренне не понимает.

Не обошлось и без трагедий. Передвигаясь по одному из участков фронта с сослуживцем, попали в обзор вражеской «птички» и под миномётный обстрел. Опер рождён под счастливой звездой — даже не получил ранения, а его боевой товарищ на базу вернуться, к сожалению, не смог.

Желание у командира, как и у всех, — скорее закончить спецоперацию и вернуться домой. Там тоже много дел. Тем более он уже придумал имя для будущей дочери.

Штурм Бахмута: ЧВК прорвали новые участки обороны ВСУ, создав опасный плацдарм на заводе АЗОМ и продолжая наступление

«Русские продолжают давить в районе трассы Е40, в результате штурмовых действий они заняли Заилизнянское и закрепились. Продолжаются попытки врага зайти в Богдановку, закрепиться у Хромового, зайти в Орехово-Васильевку и подобраться к Григоровке», — говорится в ночной аналитической записке противника.

Другие украинские военные аналитики описывают ситуацию подробнее:

В центр Бахмута ЧВК активно засылает ДРГ, чтобы прощупывать слабые места обороны, а также обеспечивать прикрытие переправ через Бахмутку, которые активно возводятся и применяются.

Север — одни штурмовые группы ЧВК атакуют Богдановку, другие пытаются обойти её маневром западнее Дубово-Васильевки. Ещё одна задача на этом направлении — расширение горловины в направлении Часов Яра.

Юг — в районе Ивановского бои не утихают. Была проведена наша контратака, враг снова отброшен от трассы Т0504 на пару сотен метров.

В район между Ступочками и Ивановским русские перебрасывают резервы.

Севернее Соледара также продолжается наступление, у «вагнеров» есть успехи в районе Раздоловка-Васюковка.

Общая ситуация: "Обстановка остается тяжелой. Потеря Зализнянского ухудшает оперативную обстановку, так как вокруг него на 4-5 км нет других населенных пунктов, а "вагнеры" будут сильно давить по посадкам, они это хорошо умеют. В самом Бахмуте тяжелая ситуация на юге, но пока без деталей.

ЧВКшники пробились на АЗОМ. Застройка завода превратит его в "клоповник", откуда вражеские группы будут давить в центр города. ДРГ врага уже присутствуют в районе самолетика", - подводят итог украинские военные аналитики.

Благодаря ночным атакам бойцы ЧВК «Вагнер» вклиниваются в оборону ВСУ в промзоне Артёмовска

Российские силы продолжают продвижение к центру промышленной зоны Артемовска. Сейчас на территории Артемовского завода по обработке цветных металлов (АЗОМ) успешно действуют подразделения ЧВК «Вагнер».

Об этом «оркестранты» сообщают в своем Telegram-канале.

В сообщении отмечается, что ВСУ организовали на заводе мощную оборону, но у них нет приборов ночного видения и тепловизоров. Это помогает «вагнеровцам» развивать успех. Они пользуются отсутствием у украинских военных специального оборудования, позволяющего им эффективно действовать в темное время суток. Поэтому преимущественно благодаря ночным атакам бойцы ЧВК «Вагнер» вклиниваются в оборону ВСУ в промзоне Артемовска.

Продвигаясь к центру Артемовска (украинское название – Бахмут), российские силы ведут тяжелые бои. Бойцы ЧВК «Вагнер» ведут наступательные действия в артемовских районах Квадраты, Буденовка и Собачевка. Их подразделения с боями подходят к улице Корсунского.

Днем ранее ими было полностью занято предприятие «Востокмаш» в промзоне Артемовска.

По сути, российские военные продолжают сжимать кольцо вокруг отчаянно сопротивляющейся бахмутской группировки ВСУ. Сложность складывающейся для нее ситуации признается и украинскими экспертами.

Командование ВСУ пытается удержать город, отправляя туда подкрепления, но российские силы всячески этому препятствуют. В частности, сегодня ночью по тылам группировки, пытающейся прорваться в Артемовск, был нанесен ракетный удар. Поражены цели в Константиновке, Краматорске и Славянске.

Поступают также сообщения о том, что российские силы продолжают развивать успех по направлению Артёмовск-Славянск. По последним данным, успехом увенчался маневр ЧВК «Вагнер» в районе населённого пункта Зализнянское, расположенного восточнее автодороги на Славянск примерно в 11 км от северных окраин Артёмовска.

Ранее бойцы «Вагнера» обошли Зализнянское с двух сторон, создав прямую угрозу для окружения находящихся в селе украинских подразделений. Чтобы не оказаться в плотном кольце, подразделения ВСУ, понеся потери в живой силе и технике, вышли из Зализнянского в северо-западном направлении.

По состоянию на текущий момент в Зализнянское вошли наши силы, идёт зачистка населённого пункта, его разминирование.

Таким образом, ЧВК «Вагнер» значительно расширяет плацдарм к северу от Артёмовска, в городской черте которого продолжаются бои. По последним сведениям, стрелковый бой идёт уже в центральной части города, в нескольких сотнях метров от городской администрации.

Одновременно с этим украинские войска пытаются контратаковать со стороны Константиновки, но делать им это в последнее время всё сложнее из-за того, что дорога Константиновка-Артёмовск простреливается российской артиллерией.


Источник: vk.com