В Донецке будут производить бионические протезы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-21 14:23


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

В Донецке будут производить бионические протезы, а также откроют отделение социальной реабилитации в протезно-ортопедическом центре. Центр ждет реконструкция почти на один миллиард рублей. Об этом заявил врио Главы ДНР Денис Пушилин.

- На реконструкцию протезно-ортопедического центра в Донецке из Резервного фонда Президента России Владимира Владимировича Путина выделено около миллиарда рублей. Средства будут направлены на проведение комплексных строительно-монтажных работ, модернизацию оборудования. Здесь появятся современные 3D-линии, а также оборудование для производства бионических протезов и других средств реабилитации, - написал в своем телеграм-канале Пушилин.

Он также сообщил, что в центре будет создано отделение социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, рассчитанное на 60 мест.

- Планируется, что наш обновленный протезно-ортопедический центр сможет оказывать помощь пациентам не только из ДНР, но и соседних регионов, - подчеркнул руководитель Республики.

Денис Пушилин поблагодарил Президента России Владимира Путина за это важное для жителей Республики решение.

Донецкий республиканский протезно-ортопедический центр входит в структуру системы соцзащиты ДНР. Он был основан в 1945 году. Это единственное предприятие в Республике, которое специализируется на производстве индивидуальных технических средств реабилитации.

Бионические протезы позволяют людям, оставшимся без ноги или руки, жить полноценной жизнью. Но по факту ими пользуются лишь 10% людей, лишившихся конечностей. Бионическим считается протез, который частично или полностью заменяет утраченный орган и выполняет его функции. К бионическим не относят косметические протезы, которые просто создают видимость руки или ноги. Например, рука, которая не двигается, а просто висит — это косметический протез. А если она может сгибаться и двигать пальцами — бионический.

Самые простые бионические протезы — механические: они сгибаются и разгибаются за счет оставшихся мышц. В более сложных используют датчики, которые реагируют на нервные импульсы и воспроизводят более сложные движения — даже мелкую моторику. Наконец, сейчас появились протезы, которые соединены с мозгом, и отвечают на его сигналы напрямую, минуя мышцы.


Источник: vk.com