Успехи "Вагнера" – надежда мирных жителей на прекращение обстрелов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-15 15:00


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Мира на войне не бывает

О возможностях мирного урегулирования ситуации в Донбассе с жителями Горловки уже давно говорить не приходилось, учитывая то, как развивались события в этом городе с момента подписания Минских соглашений.

Сосчитать, сколько, помимо этих, общих, договорённостей, украинской же стороной было инициировано режимов прекращения огня, временных пауз и других вариаций перемирия – невозможно. Предложения от Киева, как и согласие на поступающие инициативы со стороны ДНР, были явлением постоянным. Обещания стабилизации обстановки ко всем значимым религиозным праздникам, перемирия к началу учебного года и его завершению, новогоднее затишье, пауза к уборочной кампании – нужно ли говорить, что ни одно из этих обещаний нацистами выполнено не было?

Своими глазами, на себе горловчане день за днём годами испытывали действительное отношение к себе со стороны киевского режима, что проявлялось в тысячах снарядов, выпускаемых по жилым домам. Даже в тех случаях, когда на большей части линии боевого соприкосновения сохранялось относительное затишье, обстрелы Горловки и прилегающих населённых пунктов не прекращались, что выливалось в постоянное пополнение статистики разрушенного жилья, но самое страшное – раненых и погибших из числа местных жителей, включая детей.

Отвечая на вопрос, возможна ли стабилизация обстановки или в целом становление мира в Донбассе, жители Горловки отвечали в один голос: да, но при условии, что по другую сторону линии фронта не останется ни одного человека, готового и способного вести огонь. События, предшествовавшие спецоперации, а также последовавшие за этим, наглядно продемонстрировали правоту тех, кто утверждал, что на войне мира быть не может.

Последняя агония и надежда на жизнь

С февраля минувшего года линию фронта вокруг Горловки удалось сместить, на некоторых участках серьёзно отбросив нацистов от города. Спустя совсем незначительный промежуток времени это начало давать настоящий результат, проявляющийся в снижении интенсивности вражеских обстрелов.

Увы, о полной стабилизации обстановки говорить не приходится и по сей день, учитывая тот факт, что объёмные поставки западных образцов вооружения и соответствующих боеприпасов вполне позволяют врагу использовать их в отношении гражданского населения. Ещё недавно тщательно экономившие ракеты HIMARS нацисты сегодня, не считаясь с расходом, бьют по многоквартирным домам, по гражданским и социальным объектам.

И, тем не менее, смещение линии фронта положительно сказывается на обстановке, снижая интенсивность обстрелов. Как грустно шутят местные жители, в этой ситуации главное – пережить последнюю агонию киевского режима, которая проявляется в массированных атаках, предшествующих бегству. Так было уже на других участках передовой под Горловкой, и, увы, не меняется картина происходящего по сей день.

Именно поэтому, как рассказывают горловчане, затишье, воцаряющееся время от времени на линии фронта, на фоне активного наступления России, не означает, что обстрелов больше не будет. Наоборот, заставляет готовиться к очередному витку эскалации, но указывает на то, что всё больше они приобретают характер агонии.

Так, в очередной раз, после относительного спокойствия, продержавшегося около недели, был обстрелян посёлок Гольмовский. Снаряды рвались на нескольких улицах глубокой ночью: расчёт был сделан на то, чтобы застать спящих людей врасплох. Спасла случайность: повреждены несколько домов частного сектора, а также несколько многоквартирных, но обошлось без прямых попаданий, то есть, без жертв и без пострадавших.

За успехами "Вагнера" следят пристально

Один из главных вопросов, который задаём всем жителям посёлка, которых встречаем на улице, касается того, меняется ли обстановка на фоне активного продвижения ЧВК "Вагнер" на Артёмовском направлении. В один голос люди подтверждают: да.

Успехи "Вагнера" ощутимы здесь, на внушительном расстоянии от непосредственно линии боевого соприкосновения, так как каждый освобождённый бойцами метр земли – это не только смещение противника, но и необходимость для него задействовать всё больший и больший ресурс для предотвращения своей катастрофы.

Техника, вооружение, в том числе, артиллерия, личный состав – всё это киевскому режиму приходится перебрасывать на более важные для него участки линии фронта, под более актуальные задачи, а это, в данном случае, попытка отразить наше наступление и остановить его. О безнаказанных обстрелах гражданского сектора в любое время дня и ночи думать уже приходится мало: нужно спасать собственные шкуры.

Жители прифронтового города, и без того неравнодушные к успехам нашей армии на передовой, сегодня особенно пристально следят за тем, как развиваются события. Текущая ситуация для них – очередное подтверждение собственной правоты: мирное небо над Горловкой, как и над всем Донбассом, будет только тогда, когда враг будет разбит окончательно.

Текст и фото: Георгий Медведев


Источник: novorosinform.org