Судя по всему, Путину не удалось убедить Си Цзиньпина поддержать Россию

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-22 14:18


Антимайдан

Невзирая на победные фанфары официальных СМИ о блестящих результатах переговоров В.Путина и Си Цзиньпина похоже, что это далеко не так. И подтверждением этого является тот факт, что запланированная программой визита пресс-конференция двух лидеров по завершению визита, которую так ждали представители мировых СМИ, не состоялась. Все ограничилось заявлениями двух лидеров для прессы. И председатель КНР улетел сегодня утром обратно в Китай.

А подобное возможно лишь в одном случае – на переговорах не удалось договорится по принципиальным вопросам. И оба лидера не желали это показать. В данном конкретном случае таким вопросом была Украина.

Судя по всему, Путину не удалось убедить Си Цзиньпина поддержать Россию.

И позиция Китая осталась непоколебимой – Россия должна в полной мере выполнить план Китая по политическому урегулированию украинского кризиса из 12 пунктов от 24 февраля 2023 года. И первым пунктом этого плана записано: "Должны строго соблюдаться общепризнанные нормы международного права, включая цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций. Суверенитет, независимость и ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ всех стран должны быть эффективно защищены".

https://www.fmprc.gov.cn/mfa_eng/wjdt_665385/2649_665393/202302/t20230224_11030713.html

Надеюсь не надо объяснять, что подразумевается под словами "территориальная целостность" в условиях кризиса на Украине. Китай предлагает России восстановить территориальную целостность Украины, вернув ей Крым, Донбасс, Запорожскую и Херсонские области. Т.е. Китай поддерживает в этой ситуации не Россию, а Украину. Но для России это означает безоговорочную капитуляцию, на которую, надеюсь, она не пойдет.

Поэтому рассчитывать на поставки военной техники и вооружений из Китая не приходится.

Более того Китай в пункте 3 предлагает: " Все стороны должны оставаться рациональными и проявлять сдержанность, не допускать раздувания пламени и обострения напряженности и не допускать дальнейшего обострения кризиса или даже его выхода из-под контроля".

Т.е. ни о каком стратегическом наступлении нашей группировки и речи быть не может. Я уже не говорю о применении тактического ядерного оружия.

Поэтому надежды Кремля заручиться поддержкой Китая в ситуации на Украине не оправдались. Китай, как всегда, будет наблюдать за ней со стороны и ничью сторону занимать не будет.


Источник: www.fmprc.gov.cn