Прикрытие для вторжения: Кого Запад может послать на Украину под видом миротворцев

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-31 20:24


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина

Разговоры о вводе миротворцев могут свидетельствовать об опасениях Запада, что весеннее наступление ВСУ провалится, а Россия продвинется слишком далеко.

Одно из условий введения миротворцев — прекращение конфликта и заморозка спецоперации. Однако не приведёт ли такой шаг к ещё более худшим последствиям для Украины? Эксперты указывают на возможный эффект троянского коня.

Миротворцы на Украине

31 марта премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth допустил вероятность отправки на Украину "войск некоего миротворческого типа", отметив, что ЕС стоит на границе такого решения.

Орбан напомнил, что год назад вопрос о поставке на Украину летальных видов вооружения был дискуссионным, а сегодня это реальность.

Ещё в 2022-м Запад не собирался отправлять ВСУ тяжёлую технику, но с января 2023-го лёд тронулся и сейчас часть танков Leopard 2, БМП Marder и других машин уже в зоне конфликта. Теперь туда обещают отправить самолёты. В последний день марта появилась, пока призрачная, вероятность отправки миротворческого контингента ООН в зону конфликта.

В Кремле уже отреагировали на заявление Орбана. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что тема обсуждения возможности размещения миротворцев на Украине потенциально очень опасна.

Миротворцы ООН и Донбасс

Официально миротворцы ООН, или "голубые каски" / "голубые береты" (военные, полицейские и гражданский персонал, которые "оказывают помощь по реализации мирных соглашений"), ведут наблюдение за прекращением огня, формируют буферные зоны.

Сейчас действует 12 миротворческих операций ООН. В том числе в Южном Судане, ЦАР, Западной Сахаре, Демократической Республике Конго, Мали, Ливане, на Кипре, в Косове. Могут ли миротворцы оказаться на Украине и какой сценарий в таком случае возможен?

— Несколько раз Украина под видом войск ООН пыталась решить вопрос с Донбассом по косовскому сценарию, но не удалось, потому что Россия всегда накладывала вето, — отметил военный эксперт Алексей Леонков.

Могут ли ввести миротворцев на Украину

По словам военного эксперта и доктора военных наук Константина Сивкова, ввести контингент на Украину могут только в случае прекращения боевых действий и при соблюдении ряда условий.

— Это может быть возможно только в том случае, если обе воюющие стороны согласны на ввод миротворцев в том составе, который предполагается. Во всех остальных случаях миротворческий контингент введён быть не может, — отметил Константин Сивков.

По мнению эксперта, состав миротворческого контингента согласовывается с представителям вооружённых сил нескольких стран.

— Не стоит забывать, что решение о вводе миротворцев принимается на соответствующем заседании ООН, либо когда есть соответствующий мандат ООН, либо если это решение принято на уровне обоюдного согласия конфликтующих сторон и сторон, которые выделяют контингент, — объяснил Константин Сивков.

Если допустить, что эти условия будут соблюдены, что может получиться?

Карта раздела Украины–2023

— Если Совбез ООН проголосует единогласно, тогда они могут ввести миротворческие войска. Как это происходит: назначается контингент и отправляется в зону конфликта. При этом контингент должен следить за тем, чтобы не велись боевые действия, — уточнил Алексей Леонков.

Некоторые аналитики считают, что под соусом одностороннего введения миротворцев и создания буферных зон может скрываться возможный раздел Украины. Политологи допускают раздел Украины по сценарию Кореи. Возможен также вариант с отходом западных областей Польше, ради которого на Украину (вопреки ООН) может быть введён некий миротворческий контингент.

Наиболее вероятной такая операция может стать после провала весеннего наступления ВСУ, запланированного на апрель-май 2023-го. Эксперты отмечают, что ввод миротворцев может стать попыткой легитимизировать присутствие войск стран Евросоюза за пределами самого ЕС.

Официально у ООН нет собственных вооружённых сил, поэтому контингент формируется из подразделений добровольческих стран.

— Официально оружие применять миротворческий контингент не может, только в исключительных случаях, когда на контингент нападают, — прокомментировал Алексей Леонков.

По словам доцента кафедры политологии и социологии РЭУ им Г. В. Плеханова, члена экспертного совета “Офицеры России” Александра Перенджиева зачастую ООН отправляют под видом миротворцев наёмников, которые не столь безобидны.

— Часто случается, что ООН, допускаю, что из экономии, набирает бойцов в странах третьего мира, которые не знают, что такое международное право. Ближайший пример – ЦАР, где тоже есть “миротворцы”, — отметил доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им Г. В. Плеханова и член экспертного совета “Офицеры России” Александр Перенджиев.

Есть и косвенные доказательства теневой игры ООН. 17 марта были обнародованы данные, согласно которым миротворческая миссия ООН в Южном Судане могла быть причастна к поставке оружия на Украине, поэтому репутация международной организации в этом вопросе может играть скорее во вред, чем на пользу ситуации.

Военный эксперт Алексей Леонков допустил ещё один нежелательный сценарий, который может вступить в силу, если конфликт на Украине заморозят.

— На территорию Украины, как только она выйдет из зоны СВО, могут войти войска НАТО. Что из этого получится — объяснять не нужно, — отметил военный эксперт Алексей Леонков. Таким образом, под видом миротворцев на Украину могут попасть наёмники с неясными мотивами. Вряд ли это станет решением проблем, скорее создаст новые.

Разговоры о миротворцах могут означать, что Запад, как и Киев, не уверены в успехе ВСУ. При этом у них, вероятно, есть опасения, что границы спецоперации могут расшириться, к примеру – до Львова. Эксперты считают, что попытка ввести миротворцев на Украину может рассматриваться как еще один вариант помощи киевскому режиму и как последний аргумент, поскольку поставкой вооружуний и финансовыми вливаниями остановить СВО на Украине не удалось. По словам военного эксперта Константина Сивкова, сейчас введение миротворческого контингента ООН на территорию Украины маловероятно.

— Нужно соглашение между всеми сторонами — как в Нагорном Карабахе. Если решение не прошло через соответствующую инстанцию ООН, он не имеет мандата. Сейчас предпосылок для введения миротворческого контингента в зону конфликта на Украину нет, — военный эксперт и доктор военных наук Константин Сивков.

Однако тот факт, что премьер-министр Венгрии де-факто вынес на обсуждение такой вопрос и на фоне того, что сегодня “невозможное” становится “возможным”, точку в этой истории ставить рано.


Источник: life.ru