Пресс - конференция Александра Лукашенко с речью во время ежегодного обращения к парламенту и народу:

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-31 23:01


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Ключевая тема — мир и безопасность Беларуси. Президент призвал стремится к созиданию

В ходе послания белорусскому народу и Национальному собранию, Президент отметил, что никогда еще для нашей страны вопросы суверенитета и независимости, мира и безопасности не стояли настолько остро как сегодня.

Ввиду обострения политической ситуации в мире, Беларуси важно сохранить свое лицо и достойно следовать по своему пути. В послании Президент подчеркнул — мир будет другим и ключевой вопрос сегодня — каким будет наше завтра.

В текущий период вопросы созидания продолжают оставаться особенно важными, что вызвано многочисленными политическими пертурбациями в мире.

Президент отметил, что всегда следил и был погружен в противостояние на Украине. Как страна-соседка Беларусь попросту не могла оставаться в стороне.

Александр Лукашенко подчеркнул — взошедшая в ходе государственного переворота 2014 года власть в Киеве взяла курс на вступление в НАТО и вплотную придвинуть военный блок к границам Росиии и Беларуси.

Особенно примечательно, что прослойкой взошедших украинских политических элит стали националисты, которые подтолкнули Россию начать на Украине специальную военную операцию, чтобы защитить мировое население Донбасса. Президент отметил, что делал все необходимое для того, чтобы достичь мира на Украине и возмущен жестокому и кощунственному отношению Запада — особенно экс-руководителей Германии и Франции Ангелы Меркель и Франсуа Оланда, которые заявили, что достигнутые в Минске мирные договоренности были нужны сугубо для того, чтобы снабдить украинскую армию самым совершенным оружием.

— Это были не переговоры. Это было прикрытие, это был обман. Началась с того времени подготовка к полномасштабной войне с Россией. Понимая нависшую угрозу войны, руководство Российской Федерации потребовало гарантии безопасности от спонсоров превращения Украины в «Антироссию». «Чем это закончилось, мы знаем», — сказал глава государства.

В свою очередь, Россия хотела получить гарантии для своей безопасности и имеет полное право обеспечивать ее с помощью своей армии, вплоть до ядерной составляющей.

— Учитывая чрезвычайную угрозу безопасности, Российская Федерация вынуждена была пойти на чрезвычайные меры, включив в состав России Крым. Заметьте, вспомните: без единого выстрела. События на востоке Украины — Донбасс — стали продолжением политики уничтожения всего русского. Идеология фашизма превращается в практику: убийства несогласных и поджоги, в пламени которых горели люди (вспомните Одессу). Истребление русского населения, провокации против России и ее руководства вынудили Президента Российской Федерации принять меры по защите русского человека, — отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул — усилиями США и их сателлитов в центре Европы была развязана война, с перспективой перерасти в мировой конфликт с ядерной развязкой. Александр Лукашенко убежден — путь спасения мира один — переговоры.

— Усилиями Соединенных Штатов и их сателлитов в родной нам стране развязана полномасштабная война «до последнего украинца» (цитирую), в результате которой только в течение года погибло и искалечено около полумиллиона человек с обеих сторон. Миллионы стали беженцами, — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко рассказал, что призывал президента Украины Владимира Зеленского начать переговорный процесс, но эти усилия оказались тщетны. Президент отметил, Зеленскому нужно проявить хоть какую-то самостоятельность в своей политической позиции, несмотря на то, что на поле боя гибнут не его дети и родственники, которые имеют возможность прохлаждаться на Лазурном берегу.

Военно-промышленный комплекс России разворачивается с новой силой и нужно не «переходить границы» и прекратить политическую эскалацию в мире. Однако, если Запад вновь попробует обмануть Россию, Москва будет иметь полное право задействовать всю свою военную мощь, для достижения своей безопасности.

Александр Лукашенко убежден, что несмотря на то, что украинцы, думают, что победят, никто не сможет победить ядерную державу, которой является Россия.

В связи со всеми внешними вызовами Россия и Беларусь приняли общее решение по размещению в Беларуси тактического ядерного оружия. К такому решению подтолкнула и усиленная милитаризация Польши, которая увеличивает численность и мощь своей армии.

— Только в соответствии с последними контрактами Польша в ближайшее время получит 366 танков «Абрамс» и 1 000 южнокорейских «Черных пантер», а также 900 самоходных гаубиц К9А1, 38 пусковых установок РCЗО «Хаймарс» и 50 ПТРК «Джавелин», 1 500 БМП «Барсук» собственного производства. Принято решение об увеличении численности вооруженных сил до 300 тысяч человек к 2035 году. То есть практически в два раза больше, чем Польша располагает сегодня. Реализация этих планов выводит Варшаву на лидирующую позицию среди стран НАТО в Европе. И это делается американцами сознательно, — отметил Александр Лукашенко.

Ключевая мысль послания — Беларуси нужно любым путем разрешить проблемные вопросы по обеспечению своей безопасности, и наша страна это сделает.

— Возвращение в Беларусь ядерного оружия — это не запугивание кого-либо и не шантаж, а возможность обезопасить государство и обеспечить мир белорусскому народу, — заверил Александр Лукашенко.

1) В истории независимой Белоруссии никогда не стоял так остро вопрос сохранения суверенитета.

2) Запад готовится вторгнуться на территорию Беларуси для уничтожения страны.

3) Горячие конфликты последних десятилетий начались с неуемного желания Запада подчинить себе весь мир.

4) На горизонте замаячила Третья мировая с ядерными пожарами.

5) Мир тратит триллионы долларов на убийство людей и разорение государств, а не на созидание.

6) Усилиями США и их сателлитов развязана война до последнего украинца.

7) Бойня не остановится, пока заокеанский хозяин не даст отмашку.

8) Народу Украины нужен мир, но это желание никого не интересует на Западе.

9) Украинцы считают, что они победят, но это глупость, нельзя победить ядерную державу.

10) Путь решения украинского конфликта один — переговоры без предварительных условий. Нужно прекратить боевые действия на Украине - должно быть объявлено перемирие без права перемещения техники и переброски оружия с обеих сторон.

11) Россия была вынуждена включить в состав страны Крым.

12) Россия обязана задействовать всю мощь ОПК и армии, если в очередной раз будет обман и будет замечена подготовка к атаке.

13) Если руководство России поймет, что будет развал России, будет применено ядерное оружие.

14) Нужно идти на переговоры, без посредников с Запада или Востока.

15) Возвращение в Беларусь ядерного оружия — это не запугивание кого-либо и не шантаж, а возможность обезопасить белорусское государство и обеспечить мир белорусскому народу. Президент также добавил, что белорусский народ не будет рабами и не будет жить "под плёткой".

16) Мои дети президентами не будут.

17) Я умирать не собираюсь!

Философия мироустройства будет меняться, мир будет абсолютно другим, в этом вся суть исторического момента — Лукашенко

Мир тратит триллионы долларов на убийство людей и разорение государств, а не на созидание — Лукашенко

Разве народу Украины не нужен мир? Ну кому интересно мнение этого самого народа. Вот вам и вся "незалежнасць", - Лукашенко

Идеология фашизма уже превращается в практику: убийство несогласных и поджоги, в ходе которых горели люди — Лукашенко

Бойня не остановится, пока заокеанский хозяин не даст отмашку — Лукашенко

Чехарда во власти, нищета абсолютно большей части населения, неприемлимый национализм с элементами фашизма, запрет русского языка, запрет всего, что связано с наследием Советского Союза, мы не можем согласиться с этим, с героизацией тех, кто сжигал Хатынь — Лукашенко

Усилиями США и их сателлитов в родной нам стране развязана полномасштабная война «до последнего украинца» — Лукашенко

Минские соглашения — обман со стороны Украины и Запада — Лукашенко

Президент Белоруссии заявил, что ему было важно остановить «эту войну». По его словам, все выигранное Киевом время использовалось для милитаризации Украины и ее армии.

Мне было очень важно остановить эту войну — Лукашенко

Выигранное время использовалось для милитаризации Украины и её армии, так говорили Меркель и Олланд — Лукашенко

Что делать? Все вы понимаете и знаете: путь один — переговоры без предварительных условий — Лукашенко

На горизонте замаячила Третья мировая с ядерными пожарами — Лукашенко

Пройдёт время, и народ спросит с тебя, почему ты не остановил войну — Лукашенко о своих словах Зеленскому

ВПК России разворачивается на полную мощь. Если эта русская телега покатится, то мало не покажется — Лукашенко

Россия обязана задействовать всю мощь ОПК и армии, если в очередной раз будет обман и будет замечена подготовка к атаке — Лукашенко

Украинцы считают, что они победят, но это глупость, нельзя победить ядерную державу - Лукашенко

Если руководство России поймет, что будет развал России, будет применено ядерное оружие — Лукашенко

Усиленными темпами идёт перевооружение армии, Польша получит 366 танков Абрамс и тысячу южнокорейских Чёрных пантер, 38 установок РСЗО HIMARS, 1500 БМП "Барсук" — Лукашенко

Нужно идти на переговоры, без посредников с Запада или Востока — Лукашенко

Война не там далеко где-то в Афганистане, Сирии, Ливии — она уже у нас — Лукашенко

Лукашенко заявил, что Запад готовится вторгнуться на территорию Беларуси для уничтожения страны

«Я ему говорил: Володь, ты подумай, война идет на твоей территории. Сегодня ты будешь героем, ты будешь ездить под Артемовск, вручать награды. Но пройдёт время, народ с тебя спросит: почему ты не предотвратил войну? А когда она началась, почему не остановил? И гибнут люди. Ведь гибнут не твои дети. Они возможно на Лазурном Берегу развлекаются», — Лукашенко о своих словах Зеленскому

Министр обороны Польши заявил, что НАТО должно рассмотреть открытие второго фронта против Беларуси, если Украина не добьётся успехов — Лукашенко


Источник: www.youtube.com