Предложение разделить Украину обернулось смертельной опасностью. Румыния на прицеле

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-25 16:51


, Антимайдан Украина

Предложение разделить Украину и забрать часть её территорий обернулось смертельной опасностью для некоторых румынских политиков, которые попали на прицел Киева. Украинские власти дошли до угроз в адрес своих партнёров.

Румынский сенатор Диана Шошоакэ, которая ранее предложила аннексировать ряд территорий Украины, являющихся историческими румынскими землями, стала получать угрозы расправы от Украины.

Причём не просто от каких-то уличных радикалов, а от представителей МИД. Киевские дипломаты угрожают убить парламентария, которая посмела поднять вопрос о разделе Украины.

Этим гнусным нападением на меня Украина доказывает свой характер жестокого и фашистского государства. Показывает готовность физически устранить тех, кто выступает против нацистской политики Киева,

- отметила Шошоакэ.

Отметим, что румынский сенатор ранее внесла на рассмотрение парламента законопроект об отмене румынско-украинского договора от 1997 года. Это даст Бухаресту право аннексировать часть украинских земель, которые исторически являются румынскими. Речь идёт о Северной Буковине, крае Герца (часть Черновицкой области), исторической области Буджак (часть Одесской области - города Болград и Измаил, а также молдавский Кагул) и острове Змеиный. Кроме того, в документе упоминается "исторический Марамуреш".

Сам Марамуреш - это румынский жудец (область), который граничит с Ивано-Франковской и Закарпатской областями Украины. По всей видимости, именно об этих территориях идёт речь.

Шошоакэ также предлагает "вернуть" проживающему на Украине румынскому населению (это примерно 1 млн человек) их родные традиции, обычаи, уклад и религию. Сенатор подчеркнула, что украинские законы дискриминируют этнических румын, запрещая им обучать детей на румынском языке и насильно навязывая украинский язык.

Примечательно, что Румыния - это не единственная страна, которая имеет виды на Украину. Ранее СМИ сообщали, что Польша намерена захватить часть Западной Украины "под шумок". Сделать это будет не особо сложно. Во-первых, Польша уже частично контролирует украинское правительство и армию. Во-вторых, в настоящее время ВСУ ослаблены и обескровлены. Они не смогут воевать сразу на два фронта. Захват Восточных Кресов ("восточных границ" - так поляки называют Западную Украину) облегчает создание военно-полевого учебного центра в Волынской области, который будет напрямую подчиняться польскому посольству. Соглашение с Киевом уже достигнуто.

Польская пресса сообщает, что наступление Варшавы готовится 4 мая. И что Польша якобы просила США закрыть на это глаза в обмен на обещание погасить украинские долги за поставки оружия. Официально украинские власти на эти слухи никак не реагируют, но украинские неонацисты уже пригрозили соседу терактами, если тот пойдёт на такой шаг.

Ещё одной заинтересованной в украинских землях страной является Венгрия. В прошлом страна уже предпринимала некие поползновения. Так, ещё до СВО Венгрия раздавала свои паспорта жителям Закарпатья, что привело в ярость киевских политиков. Поступали также сообщения о том, что польские дипломаты о чём-то договаривались с венгерским политиком, выступающим за возвращение исторических территорий. Однако официально Варшава, разумеется, открестилась от подобных переговоров.


Источник: tsargrad.tv