О детях Донбасса и МУСе – Международном Уголовном Суде

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2023-03-18 15:06


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Вадим Фефилов руководитель Русского Дома в Ереване, писатель, военкор специально для проекта WarGonzo

Весной на востоке Украины майданные власти начали «антитеррористическую операцию» (АТО) и Перевальская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с умственными и физическими недостатками в Луганской области оказалась на территории «сепаров».

Директор Татьяна Викторовна Семёнова позвонила в Киев, в министерство, и спросила, что делать? Под ее ответственностью 127 детей с аутизмом, возрасте от 3 до 17 лет, и два десятка педагогов. Ей предложили вывезти всех «на украинскую сторону». Она, как ответственный человек и руководитель, стала задавать вопросы, где взять автобусы с сопровождением, кто конкретно организует коридор безопасности через линию фронта? В ответ киевские чиновники отмахнулись, предложив разбираться «самостоятельно».

Татьяна Викторовна – автор уникальных методик по лечению детского аутизма – решила продолжать работу. Кому нужны дети, оставленные родителями, посреди гражданской войны? Преподаватели и техперсонал на общем собрании решение поддержали. Директор тогда сказала мне: «Хожу под уголовной статьей».

Официально украинские власти закрыли школу-интернат в Перевальске летом 14-го, полностью обрезав его финансирование. Семёнова позвонила в Департамент  образования и науки Луганской  облгосадминистрации (на территории Украины  в г.Северодонецке). Начальник департамента Ирина Цымбал ответила, «денег не будет, так как у вас  зона АТО и учебные заведения работать не могут».

Зарплаты, денег на продукты не было несколько месяцев. Сбежали повар и некоторые педагоги, медицинская сестра и кастелянша, но костяк коллектива остался. Татьяна Викторовна выходила на блок-пост к ополченцам, чтобы просить для детей хлеба.

«Сепары» – местные полевые командиры – помогли продуктами и углём для отопления. И не бросали детский интернат до тех пор, пока в луганской глубинке не появилось финансирование из России.

В конце ноября 14-го директор получила распоряжение Министерства образования Украины (на этот раз факсом), где было сказано, что «все учебные заведения должны выехать из зоны АТО». Куда конкретно и каким образом в документе опять не объяснялось.

МУС должен был завести уголовное дело против киевской банды, совершившей государственный переворот. Директора школы Семёнову Татьяну Викторовну номинировать на Нобелевскую премию мира.

Но у еуропейцев все шиворот навыворот.

На фото – приготовление обеда во дворе интерната и пережидание бомбардировок ВСУ в подвале осенью - зимой 2014 года.

WarGonzo


Источник: vk.com