Лукашенко назвал все странности войны: Путин назначил ему встречу

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-31 23:28


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Послание президента Белоруссии Александра Лукашенко внимательно слушали не только в Минске, но и в Москве. Белорусский лидер решил поддержать сразу всех: он грозил Западу ядерным оружием и одновременно требовал прекращения огня на Украине.

Трудно сказать, чего политики в России и в Европе ожидали от послания белорусского президента. Вероятно, большинство не ожидало ничего особенного, разве что полагали, что в сложившихся обстоятельствах Александр Лукашенко не сможет обойтись без выражения полной поддержки политике России и благодарности за размещение на территории Белоруссии ядерного оружия – то есть за гарантированную безопасность страны перед западной агрессией. Александр Лукашенко, некогда "последний диктатор Европы", сумел удивить. Он произнёс такую речь, что её теперь долго будут обсуждать, приговаривая "что-де это было?", "что он на самом деле имел в виду?" и "не думает же он, что это вправду возможно?"

Ни мира ни войны

Лукашенко неожиданно предложил собственную форму мирного урегулирования на Украине. Причём такую, что товарищ Троцкий, известный как великий оратор, который в своё время требовал завершения Первой мировой по формуле "ни мира, ни войны, а армию распустить", от зависти подскочил на адской сковородке. Вот что изобрёл Лукашенко: немедленное прекращение огня и запрет на перемещение войск и поставки вооружения и боеприпасов.

Это удивительное предложение (как, по его мнению, оно может быть реализовано, совершенно непонятно) Лукашенко сопроводил рядом заявлений, часть из которых выглядят разумно. В частности, он сказал, что Россия будет иметь полное право на применение оружия в том случае, если Запад вновь попытается обманывать, как он уже делал это раньше.

Если Запад опять использует это время для обмана, то Россия будет обязана использовать всю мощь армии – и обеднённый уран, и обогащённый уран. Военные меня поймут.

То есть Лукашенко считает правильным применение любого оружия, включая ядерное, для защиты России и Белоруссии. Он даже подчёркивает, что сам активизировал переговоры с Владимиром Путиным о возвращении ядерного оружия Белоруссии. Но почему при этом нужно давать Западу возможность обманывать при мирных переговорах, зачем нужно прекращение огня?

Судя по всему, Лукашенко и сам не до конца продумал, чем аргументировать свою гениальную идею. О том, что происходит на фронте СВО, он высказывается так:

Когда украинцы считают, что они победят, это глупость. Невозможно победить ядерную державу! Если российское руководство поймёт, что ситуация угрожает распадом России, будет применено самое страшное оружие. Этого допустить нельзя. Но опасно третье – люди, которые не понимают, за что воюют, на линии соприкосновения договорятся. Сдаю вам инсайдерскую информацию – это уже началось. Командиры рот, взводов, комбаты начинают договариваться. Доходит до того, что они сообщают россиянам, что вот в этом квадрате завтра будет нанесён удар. Россияне уходят. Удар нанесли – вернулись.

Как понимать этот пассаж? Разве что как заявление, действительно, в духе товарища Троцкого, не к ночи будь он помянут: что-то там про братание солдат враждующих армий. Если бы это заявление сделал гражданин России, стоило бы обвинить его в дискредитации армии и привлечь к ответственности. По поводу президента Белоруссии следует, вероятно, применить какие-то механизмы на высшем государственном уровне. Призвать его к сдержанности в речах и лучшему обдумыванию этих речей.

Потому что пока у него получается набор противоречий: могучая Россия и сильная Белоруссия почему-то нуждаются на Украине даже не в "похабном мире", а в неправдоподобном перемирии. Причём переговоры о последнем, по мнению Лукашенко, следует начинать "без предварительных условий".

Поневоле согласишься с жестким комментарием в анонимном телеграм-канале:

Давайте будем честны, кто вообще серьёзно воспринимает заявления Лукашенко, кроме самого Лукашенко? 

Не только Троцкий, но и Черномырдин

Впрочем, всерьёз или не всерьёз, а без интереса слушать белорусского президента невозможно. Он всё время сам себе противоречит – но делает это на редкость красноречиво.

Златоуст иногда поднимается на уровень самого Виктора Черномырдина. Вот, например, как он говорит о собственных политических перспективах.

Не думайте, что я, уцепившись когтями, держусь за это кресло. Но многие "там" хотят, чтобы Лукашенко не было, а раз они хотят – значит, надо делать наоборот. Это мой принцип.

И поди пойми, пообещал вскорости уйти, никогда не уходить или что-то третье. Решит, смотря по обстоятельствам, а вы пока волнуйтесь.

Или вот про ситуацию в Грузии тоже очень ярко высказался:

Грузия лежит, растопырилась и не шевелится, простите за народный сленг. Вы чего на неё нападаете? Боятся, что в перспективе оторвётся.

Образ яркий, понять, что происходит в Грузии на самом деле, совершенно из его слов невозможно, но, наверное, для восприятия речи президента Белоруссии это и не нужно.

Наверное, её вообще не надо воспринимать как речь государственного деятеля. А надо – как произведения искусства, что ли. Непонятное, но величественное.

Жаль только, что так воспринимать не получается: речь-то ведь не о чём-то абстрактном, а о войне. 

Что с того?

Кремль слышал заявление Лукашенко с предложением объявить перемирие на Украине, но для РФ ничего не меняется, спецоперация продолжается – официальная реакция Москвы уже последовала. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил также, что "неуместно сравнивать два набора идей по мирному урегулированию на Украине, предложенные Си Цзиньпином и Лукашенко".

Из этого ясно, что если кто-то предполагал, что Лукашенко сделал своё потрясающее заявление по согласованию с русским руководством, то этот кто-то ошибся. Лукашенко ничего ни с кем не согласовывал, он в очередной раз решил сыграть в собственную игру. Продемонстрировать "миротворческие" устремления, по-видимому, просто чтобы привлечь к себе внимание.

Насколько много он от этого выиграл, покажет время – но есть подозрение, что, скорее, не выиграл, а проиграл. России во главе союзного государства нужен не предлагающий завиральные идеи руководитель, а человек, готовый оказать настоящую поддержку. Так что не исключено, что в самое ближайшее время мы услышим от Алксандра Грегоровича, что его не совсем правильно поняли. Да и в любом случае, никто же боевых действий не остановил по его слову, стало быть, ничего страшного и не случилось.


Источник: tsargrad.tv