Китайские ракеты вместо иранских дронов: Тайная миссия Лукашенко в Китае

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-09 19:25


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Китай проходит на фоне весьма интересных событий и под громкое скрежетание зубов США и их украинских питомцев. При этом официально заявленная цель поездки звучит вполне себе мирно – вывод отношений двух стран на уровень "всепогодного и всестороннего стратегического партнёрства". А что же на самом деле?

С чего переполошился Запад?

Западная медиатусовка синхронно заподозрила Лукашенко в том, что тот явился Си Цзиньпину в качестве эмиссара Путина с целым списком секретных поручений. Среди них, конечно, и тайное послание российского президента лидеру Поднебесной, и налаживание "серых" схем импорта/экспорта в обход санкций, и некая информационная диверсия, связанная с продвижением "мирного" нарратива, и, пожалуй, самое страшное для Киева и Вашингтона – возможная договорённость о поставках китайского оружия России.

Советник Белого дома по нацбезопасности Салливан заявил, что Штаты "внимательно следят" за возможными отправками летального оружия России. Бэк-вокалом прозвучал голос директора ЦРУ Уильяма Бёрнса – США, говорит он, будут “серьёзно обеспокоены, если Китай предоставит России летальное оборудование”.

У нас нет доказательств окончательного решения сделать это … всё, что мы пытаемся подчеркнуть, – это важность того, чтобы этого не делать,

– отметил Бёрнс.

В той же тональности высказался Госдеп. А следом "грозным" камертоном прозвучал Киев – глава офиса Зеленского Михаил Подоляк пообещал Китаю "агрессивный ответ" в случае поставок оружия России:

Если какая-то страна <…> начинает передавать России технику, значит, надо как-то агрессивно на это реагировать.

Белорусские и китайские эксперты ожидают, что в кулуарах Лукашенко и Си Цзиньпин действительно обсудят вопросы, о которых прессе и аналитикам придётся лишь догадываться. Вот только с ночными кошмарами американского и украинского политикума они имеют мало общего.

Амбассадор мира?

Есть версия, что Белоруссия на правах главного союзника Москвы взяла на себя миссию главного локомотива мирного переговорного процесса. А Лукашенко, в канун визита горячо одобривший мирный план Китая по Украине, является самой подходящей фигурой для этого процесса.

Очевидно, что у визита есть геополитическая подоплёка в контексте "мирного плана" Пекина, предусматривающего комплекс мер по компромиссному урегулированию конфликта в Украине,

– пишет белорусский политолог Александр Шпаковский.

Он считает, что поездка Лукашенко в Пекин является предтечей встречи Си Цзиньпина и Владимира Путина. Ввиду того, что "мирный" сценарий никоим образом не устраивает Вашингтон – была даже поставлена задача сорвать визит посредством сценария военной провокации. Именно с этим связаны скандальные вбросы об атаке дронов ВСУ на военный аэродром в Мачулищах и ранении в перестрелке на границе украинского пограничника.

Доцент кафедры политической психологии СПбГУ Пётр Бычков тоже допускает, что истинной причиной приглашения Лукашенко может быть миротворческая инициатива Китая. Возможно, именно Минск рассматривается в качестве площадки для диалога и возможной заморозки конфликта. Не исключено также, что на встрече будет проговариваться возможность или невозможность участия белорусской стороны в крупномасштабном наступлении России, которого ждут уже этой весной.

Похожего мнения придерживается директор департамента европейских исследований Китайского института международных исследований Цуй Хунцзянь. Он уверен, что прибытие Лукашенко будет иметь важнейшее значение в том, чтобы "китайская сторона была в курсе всей кризисной ситуации и лучше сыграла свою роль в продвижении политического урегулирования".

Хунцзянь отмечает, что благодаря визиту президента Беларуси, а также возможным визитам в КНР президента Франции и главы Еврокомиссии "китайское руководство постепенно найдёт больше партнёров для политического урегулирования украинского кризиса".

Китайский Global Times в преддверии визита напомнил, что Белоруссия – "железный брат Китая" с 30-летним стажем дипотношений. А вместе с Россией и Украиной Белоруссия составляет единое славянское братство с общими историческими корнями.

Государственный визит Лукашенко – это чёткий сигнал миру о том, что Китай развивает двусторонние отношения со своими партнёрами на основе общих интересов. Мы никогда не обойдём стороной ту или иную страну только потому, что она не нравится США или другим странам Запада,

– говорится в редакционной статье. 

Экономические мосты

Ожидается, что одной из главных тем белорусско-китайских переговоров будет сотрудничество в экономической и технологической сфере.

После введения рестрикций Белоруссия оказалась в куда более худшем положении, нежели Россия, а значит Минск крайне заинтересован в китайских инвестициях и расширении экономических горизонтов.

Лукашенко приехал туда за деньгами – инвестиции, помощь и так далее. Ему не хватает денег даже с учётом того, что Россия компенсирует наложенные Западом на Белоруссию санкции, 

– считает политолог Андрей Суздальцев.

Этот аспект и впрямь стал главной темой публичной части встречи. Лукашенко уже вручил Си увесистую пачку документов по созданию совместных производств и предприятий в области станкостроения, электротранспорта и т.д. Он прямо заявил – Белоруссия "крайне заинтересована" в углублении сотрудничества с Китаем по технологическому развитию, включая модернизацию белорусских предприятий с внедрением современных китайских технологий, продвижение товаров и услуг на рынки третьих стран.

Одной из немаловажных задач политологи называют увеличение отгрузки калийных удобрений через порт "Бронка" и разморозку строительства калийного комбината, который прежде кредитовался Китаем.

Во главу угла переговоров могут поставить и белорусско-китайский индустриальный парк "Великий Камень", который является частью масштабного проекта "Пояс и путь".

Именно через него сегодня китайские технологии завозятся в Белоруссию. При достижении соответствующих договорённостей он может быть трансформирован в производственно-технологический кластер, который, помимо прочего, обеспечит военную промышленность России полупроводниками и другими товарами, важными для успешного проведения военной спецоперации на Украине (будет ли в номенклатуре оружие – скорее всего будут знать только главные действующие лица)

Что с того?

Не высказанной, но важной для самого Лукашенко целью также является демонстрация белорусам и всему миру того факта, что он не изгой и узурпатор власти (как о нём думает Запад), а полноправный и легитимный лидер сильной страны, которого с почётом встречают такие гиганты, как Китай.

Кроме того, некоторые эксперты считают, что Минск в деле отстаивания собственного суверенитета видит Пекин главным помощником и союзником. Несмотря не теснейшее взаимодействие с Россией в рамках Союзного государства, ОДКБ, ШОС, Лукашенко желает продемонстрировать миру собственную дипломатию и самостоятельность на внешнеполитической арене.


Источник: tsargrad.tv