Как трансформировались цели и задачи СВО на втором году ее проведения

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-31 22:59


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

За последние несколько дней в Москве было сделано несколько заявлений касательно дальнейших перспектив спецоперации на Украине, которые можно считать некими программными ориентирами. Как же на втором году СВО российский истеблишмент видит ее цели и задачи и насколько они реализуемы?

Цели и задачи СВО

Цели и задачи спецоперации президент Путин обозначил 24 февраля 2022 года, в качестве оных назвав помощь народу Донбасса, демилитаризацию и денацификацию Украины:

Конечная цель мной обозначена – это освобождение Донбасса, защита этих людей и создание условий, которые гарантировали бы безопасность самой России.

Если с освобождением территории наконец признанных ДНР и ЛНР все было понятно изначально, то особой конкретики с денацификацией и демилитаризацией в течение длительного времени не просматривалось. Также после сентябрьских референдумов 2022 года к целям и задачам СВО добавились освобождение и защита Херсонской и Запорожской областей. По судьбе других русскоязычных областей Новороссии и Слобожанщины никакой определенности как не было, так и нет.
Едва ли кто-то сегодня станет спорить с тем, что буквально с первых дней после начала спецоперации в Москве был взят курс на ее постепенное сворачивание путем мирных переговоров на неких компромиссных условиях с Киевом. Почему ставка была сделана на замирение, а не на ликвидацию преступного режима Зеленского, стало понятно значительно позже. Где-то к концу лета выяснилось, что в Кремле изначально несколько недооценили возможности ВСУ и степень готовности блока НАТО помогать Украине, а также слегка переоценили возможности «отреформированных» ВС РФ решить проблему быстро и чисто силовым путем. Следствием желания договориться стала череда «жестов доброй воли» и различных сделок, явно имевших целью продемонстрировать конструктивность позиции отечественной «элиты».

Однако проблема заключается в том, что «западные партнеры» не желают с нею договариваться, а хотят добиться военного поражения России руками ВСУ и свержения президента Путина с последующим установлением в Москве марионеточного режима. Прямым подтверждением данного тезиса можно считать выдачу ордера на арест нашего Владимира Владимировича Международным уголовным судом в Гааге по откровенно абсурдному поводу, который тем не менее был публично поддержан президентом Байденом и канцлером ФРГ Шольцем.

Итак, что мы имеем в сухом остатке на конец марта 2023 года?

Сегодня боевые действия ведутся в основном на территории новых российских регионов, приняв позиционный характер. Однако ВСУ систематически обстреливают приграничные Белгородскую, Брянскую и Курскую области, туда регулярно заходят украинские ДРГ. Киевский режим наращивает объемы воздушных атак российского тыла при помощи все более дальнобойных дронов-камикадзе. Обе стороны конфликта несут болезненные потери, инфраструктура Донбасса, превращенного в сплошное поле боя, превращается в битый щебень. При этом противник непрерывно повышает свои наступательные возможности за счет активной военно-технической помощи всего блока НАТО. В общем, ситуация очень сложная, в чем-то даже хуже, чем было до 24 февраля 2022 года. Неприятно, но факт.
На этом фоне в Москве было сделано сразу несколько заявлений. В частности, глава Совбеза РФ Николай Патрушев назвал четыре цели СВО, в которые включил денацификацию и демилитаризацию Украины, а также обеспечение территориальной целостности и безопасности России:

Несмотря на неуклонно возрастающую военную помощь Украине, цели СВО будут непременно достигнуты.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, известный своим фирменным миролюбием, наконец публично признал невозможность договориться с Украиной на своих условиях:

Мы неоднократно говорили, что цели РФ могут достигаться различными путями: политико-дипломатическими или, если политико-дипломатические в настоящий момент невозможны, а в случае с Украиной они невозможны, к нашему сожалению, военными, то есть посредством проведения специальной военной операции.

Наиболее развернуто цели и задачи СВО осветил заместитель главы МИД России Михаил Галузин:

Безусловно, будущее территорий сегодняшней Украины должны определять сами жители этой страны. Подчеркну, все жители: и украинцы, и русские, и евреи, и венгры, и молдаване, и болгары, и румыны, и поляки, и греки. Сделать они это смогут только в свободной от нацистов стране, где снова будет царить верховенство закона, а все права человека будут соблюдаться.

Со слов дипломата, Москва не потерпит рядом с собой русофобского государства:

Это невозможно ни с точки зрения безопасности России, ни с точки зрения безопасности любого другого государства.

Для достижения этих целей от Киева придется добиться выполнения следующих действий:
1. Прекращение боевых действий украинскими вооруженными формированиями и завершение поставок странами Запада оружия.

2. Обеспечение нейтрального и внеблокового статуса Украины, ее отказ от вступления в НАТО и ЕС.

3. Подтверждение безъядерного статуса Украины.

4. Признание Киевом и международным сообществом «новых территориальных реалий».

5. Демилитаризация и «денацификация» Украины.

6. Защита прав русскоязычных граждан, русского языка и нацменьшинств.

7. Обеспечение свободного трансграничного передвижения с Россией.

8. Отмена Украиной и Западом антироссийских санкций и отзыв исков, прекращение судебных преследований в отношении России, ее физических и юридических лиц.

9. Восстановление договорно-правовой базы Украины с Россией и СНГ.

10. Восстановление — на деньги Запада — разрушенной ВСУ после 2014 года гражданской инфраструктуры Украины.

Интересно.

Пиррова победа?

Как видно, в Кремле не ставят цели лишить Украину ее государственности, ограничившись превращением ее в некое буферное пространство между собой и блоком НАТО. Причем требование восстановления разрушений за счет Запада, по сути, репараций, вполне можно считать настоящим вызовом, отличным от набивших оскомину призывов к переговорам. Это большой шаг вперед, но есть нюансы.

Проблема заключается в том, что в нынешнем формате СВО достижение заявленных и уточненных ее целей и задач невозможно. Для того чтобы принудить Киев к выполнению требований Москвы, необходимо нанести военное поражение ВСУ, сделав дальнейшее сопротивление невозможным. Вот только никто нам позволять этого не намерен.

Принято считать, что в позиционной борьбе ВС РФ ежедневно «перемалывают» ВСУ, после чего смогут выйти на оперативный простор и взять под контроль всю остальную Украину чуть ли не до Львова. Но надо учитывать, что и в Соледаре, который был взят с таким трудом, и в Артемовске, и потом в Славянско-Краматорской агломерации оборону держат преимущественно не кадровые части ВСУ, а теробороновцы, накачанные русофобской пропагандой. Костяк своей профессиональной армии Киев бережет, непрерывно формируя вокруг него новое «мясо» за счет очередной волны мобилизации. Обучение по западным стандартам происходит за границей на территории стран НАТО, формирование и слаживание – на относительно безопасной Правобережной Украине.

Пока у киевского режима сохраняется боеспособная армия, возможность ее пополнять и перевооружать, ни о каком мире, ни о какой национальной безопасности для России и ее новых регионах говорить даже не приходится!

Следовательно, перед Генштабом ВС РФ должна быть поставлена цель не «освободить Донбасс» любой ценой, взаимно перемалывая друг друга с ВСУ в позиционной мясорубке, а именно что разгромить украинскую армию. Все равно Зеленскому, какой бы он «упоротый» ни был, никто из западных военных советников не позволит полностью сжечь ВСУ на Донбассе или в Приазовье. Максимум, на что можно рассчитывать, – это на то, что противник будет постепенно пятиться, нанося максимально возможные поражения российским штурмовым частям и разрушая гражданскую инфраструктурк ДНР и ЛНР. Победа в итоге будет, но она может оказаться для нас Пирровой.

Сказанное позволяет сделать вывод, что необходимо менять саму стратегию СВО, поставив во главу угла не столько «освобождение Донбасса», сколько «разгром ВСУ». Для этого пока что необходимо ограничиться только освобождением Артемовска и Авдеевки с Марьинкой, чтобы прекратить обстрелы Донецка, а параллельно перейти к ударам на тех направлениях, где у ВСУ нет эшелонированной системы обороны. Это может быть Сумское и Харьковское направление, Черниговское или Запорожское. Противника надо заставить реагировать и распылять свои силы, не позволяя ему сформировать один мощный ударный кулак против Мелитополя и Бердянска, где он имеет шансы на успех. Боевые действия со стороны ВС РФ должны начаться по всему Левобережью, приводя к формированию пояса безопасности по Днепру с выходом к Запорожью и Днепропетровску, которые могут быть использованы как плацдармы для перехода на Правобережье.

Выдвинув новый ультиматум киевскому режиму и его западным спонсорам и подельникам, Россия должна сама перейти в наступление. Все это непросто, но проведенная мобилизация в ВС РФ и годовой боевой опыт дают основания рассчитывать на определенный успех. Потерпев серию военных поражений на Левобережье, Киев сам будет вынужден вывести войска с Донбасса.


Источник: topcor.ru