Как Киев справляется с гигантским потоком раненых солдат? Что за система военной медицины на Украине?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-31 14:15


Антимайдан Украина

Снова и снова приходится начинать текст с того, что Украина воюет против России уже 9 лет. К чему это в вопросе медицины? А это главное - на Украине знают, что опытный, обстрелянный, мотивированный (ранением и личной местью) солдат - важнейший актив! Чем больше таковых спасут на поле боя, вылечат и вернут в строй, тем сильнее армия. Именно поэтому на Украине такое внимание уделяют обеспечению солдат СИБЗ (средствами индивидуальной бронезащиты), аптечками уровня американского IFAK2, полевым санитарам и прочему, прочему, прочему, включая и центры реабилитации после ранений.

Конечно, говорить о том, что на Украине это сами придумали или, тем более, сами оплатили, было бы глупо. Это отличительные черты западного подхода к строительству армий, и сделано это на Украине на западные же деньги. Подобного бюджета на Украине не было никогда и никогда не будет. Не было, конечно, и своих специалистов, украинская медицина, хоть военная, хоть гражданская, бывает хорошей только в сказках западных пропагандистов, которые пытаются расчехлять рейгановскую методичку про поликлиники в Москве... В общем, за годы на Украине смогли создать систему помощи на поле боя, транспортировки и прочего. Но! Всё это время и без того плохая украинская медицина продолжала ухудшаться. Поэтому уже с 2015 года партии раненных, которым необходимы сложные операции и лечение, стали отправляться на лечение за рубеж.

Часть подобного оформлялась как лечение, оплаченное “волонтёрами”. Проще говоря, как и в случае с оружием, прямое участие государств в войне прикрывали чёрными деньгами, которые легализовывали через соответствующих публичных лиц. Но, в отличие от оружия, маски быстро были сброшены и страны ЕС начали принимать украинских военных на лечение и реабилитацию. Естественно, с учётом бегства медицинского персонала из Украины и начала крупномасштабной войны, ЕС становится украинским тылом, недоступным для российских ударов. И украинские тыловые госпитали, находятся там. Так же, как и заводы, склады, штабы и прочее.

Конечно, мы воюем с украинским пехотинцем. Но он не мог действовать, а многие украинские пехотинцы вообще и не выжили бы, если бы не выполнение США, ЕС и Израилем роли тыла. Как государство, Украина не способна обеспечивать свою армию медициной. Как людской резерв НАТО - вполне. Как обычно, исходя из этого возникает масса вопросов о том, каково им быть в роли туземной пехоты, о которой заботятся ровно в той степени, которая нужна для продолжения боевых действий. Даже сами раненные, которых лечат за рубежом должны понимать разницу между своими больницами в родной Полтаве и тем, что видят вокруг. Вероятно, что часть из них верит, что если победить Россию, в Полтаве наконец-то будут нормальные больницы, но это очень сомнительно.

Что касается нас, нашей военной системы медицинского обеспечения. Я её оцениваю очень высоко. У нас, как правило, бесперебойно работают эвакуационные команды, выносящие раненых с самых тяжелых участков боя. У нас бесперебойная отправка раненых в тыл, в больницы Донецка, Ясиноватой, Горловки (я за ДНР). У нас идет отправка раненых в тыловые регионы России, далее по окружным и центральным госпиталям, где делаются сложнейшие, часто уникальные операции для спасения жизни и здоровья раненых. Сам лежал, знаю. Кстати, вся военная медицина работает и для наших ЧВК, в первую очередь для «Вагнера», но реабилитацию и протезирование парни как-то отдельно проходят.

У нас очень сильная военная медицина! Она своя, не наемная и не заграничная. Начиная с великой ВМА, академии Кирова. Плюс помощь общества, гражданские врачи-добровольцы в Донбассе работают целыми бригадами. Народ лекарствами и материалами помогает.

Противник такого не имел и не имеет. Все на «вставных» ресурсах.


Источник: vk.com