ГУР Украины: объекты «самостийной» энергетики русских больше не интересуют

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-25 16:51


Антимайдан Украина

ГУР Украины: объекты «самостийной» энергетики русских больше не интересуют. В их прицелах — мосты через Днепр

С какими сложностями столкнутся наши войска, когда начнут перерезать натовскую «пуповину» для ВСУ?

«Объекты энергетики могут перестать быть главной целью ракетных ударов РФ», — заявил замначальника Главного управления разведки (ГУР) Украины генерал-майор Вадим Скибицкий. По словам самостийного разведчика, «россияне сейчас будут несколько переориентировать направления нанесения ударов. Это могут быть и военные объекты, и концентрация войск, и система логистики наших группировок».

Точно так же думают и эксперты заокеанского Института изучения войны (ISW), которые пришли к выводу, что военная инфраструктура, включая логистику, станет целью №?1 для российских ракетчиков в ближайшее время.

Естественно, не обошлось без обычного для киевских прогнозистов в последние месяцы: «У русских заканчиваются ракеты». Что, вероятно, может рассматриваться ответ как критику политических оппонентов Владимира Зеленского в адрес Банковой. Мол, та ввязалась в конфликт с Россией (то есть не заключила в марте прошлого года «Минск/Стамбул-3»), не имея реальных сил для защиты жовто-блакитного неба.

За фразой «система логистики наших группировок» Скибицкого кроются, с большой долей вероятности, опасения аналитиков украинской военной разведки, прежде всего — за судьбу мостов через Днепр. По которым нескончаемым потоком из стран НАТО на левобережье этой страны идут составы с военной техникой, боеприпасами и топливом.

Невольно возникает вопрос: почему ранее РФ в течении многих месяцев делала упор почти исключительно на уничтожение объектов энергетики врага и лишь сейчас вдруг, по мнению ГУР и ISW, вознамерилась обрушиться на важнейшую логистику ВСУ?

Как поясняют укро-эксперты из числа последних адекватов, «Украина остается с расшатанной энергетической системой. Но резкое падение потребления, а также теплая погода позволяют держать энергетику в относительно стабильном состоянии. Даже если ракетные удары русских по ней продолжатся».

Другое дело, что идет накопление «усталости» Укрэнерго из-за нехватки мощностей и подстанций. Но связанные с этим проблемы перед Киевом в полный рост теперь встанут не ранее грядущей зимы.

«Вариант масштабной децентрализации и диверсификации энергогенерации может оказаться невыполнимой задачей для Украины в условиях продолжающегося военного конфликта, перешедшего в затяжную стадию», — отмечает эксперт Института энергетических стратегий Украины Юрий Корольчук. Согласно его расчетам, «на развертывание к следующему отопительному сезону альтернативной резервной сети мини-ТЭЦ в Украине не хватит ни денег, ни оборудования, ни кадровых резервов. Речь может идти, скорее, о подключении к альтернативным источникам питания — электростанциям генераторного типа по 20?25 мВт, скажем, Печерского района с правительственным кварталом или Теплокоммунэнерго в Одессе».

Это означает, что работа самостийной оборонки фактически прекращена. Поэтому новые ракетные удары РФ по тем же целям в теплое время года, скорее всего, не возымеют того кумулятивного эффекта, как, например, уничтожение военных складов. И, главное — мостов через Днепр.

Скибицкий, кстати, считает, что переориентация с целями у русских уже началась. Он, в частности, сказал: «Давайте возьмем последние удары беспилотными летательными аппаратами в ночь с 17 на 18 марта и в ночь с 21 на 22 марта. Попали в базы горюче-смазочных материалов в Новомосковске, Житомире и еще были попадания в Яворовском районе. Какие основные цели были? Система логистики наших войск и концентрация нашей техники, которая находится в пунктах дислокации».

На вопрос, что, если эти опасения ГУР не беспочвенны, то какие именно объекты на Украине первую очередь попадут «под раздачу» ракетных войск ВС РФ, замначальника разведки ответил: «Гидротехнические сооружения… нефтеперерабатывающие предприятия… и другие объекты критической инфраструктуры, которые необходимы для ведения боев».

Более того. Уро-разведка, со слов Скибицкого, фиксирует интерес российских беспилотных и космических средств к «мостам через Днепр, аэродромам и аэропортам, путям поставки вооружения и военной техники, идущих с Запада».

Обращает на себя внимание, что ГУР и СБУ, а также командование ВСУ угрожают админам самостийных телеграм-каналов уголовной ответственностью (читай: «подвалом» и «пропажей без вести»), даже за сам факт публикации постов о результатах ракетных ударах.

«В ближайшее время, возможно, будут приняты серьезные решения, возможны и уголовные дела, если будет основание для этого. Потому что некоторые телеграм-каналы в режиме реального времени подают информацию о движении БПЛА и ракет. Есть скриншоты из системы „Вираж-планшет“. Как они их получают — это отдельный разговор. На таких скриншотах указывается время и место пребывания (вражеских) дронов или их исчезновение с радаров», — заявил спикер Повітряних Сил України полковник Игнат.

Звучит просто как лютый бред. Типа: русские не знают, куда летят их «Герани» или «Искандеры». И не имеют обратной связи о результатах прилетов. Хотя тот же Игнат утверждает, что Москва опирается на свои спутники.

Очевидно, «Зе-команда» закручивает гайки в самостийном информационном поле, опасаясь паники на фронтах из-за потенциальных проблем с логистикой. Не секрет, что «захисники незалежностi» без западной военной помощи долго не продержатся. И они это знают.

Правда, разрушить мосты через Днепр — тот еще ракетный «квест». Советские гидротехнические сооружения строились с учетом возможной войны с НАТО. В укроСМИ можно найти ссылки на технический регламент, в котором сказано, что только прямой взрыв трехтонного заряда способен гарантировано разрушить монолитные железобетонные опоры.

Дескать, не менее 6?7 «Калибров» или «Искандеров» точными попаданиями или одна трехтонная авиабомба, могут разбить в хлам всего один мост. А их, по данным вражеской стороны, 23. Правда, железнодорожных в два раза меньше.

Причем, наша авиация действует только в прифронтовой зоне из-за достаточно эффективной работы самостийной ПВО. Чьи РЛС, как правило, выключены, а расчеты ЗРК при стрельбе опираются на данные американских АВАКСов, летающих над Польшей и Румынией.

Думается, прочность мостов через Днепр преувеличена как минимум в два раза. Во всяком случае, так считают независимые укро-эксперты. По их мнению, даже обрушение одного мостового пролета парализует работу путевода на долгие месяцы. Что резко ухудшит боеспособность самостийной армии. Однако, повторимся: речь идет о чрезвычайно трудной из-за поддержки укровермахта Пентагоном задаче. Решение которой потребует от ВКС и ракетных войск РФ сверхусилий. Но оно будет того стоить.

Александр Ситников 


Источник: svpressa.ru