Год без Вохи

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2023-03-05 11:20


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Ополченец Моторола. Командир отряда Спарта

Владимир Жога - командир батальона "Спарта", преемник легендарного Арсена Павлова ("Моторолы"), погиб 5 марта 2022 года. Он умер как Герой, прикрывая эвакуацию женщин и детей в Волновахе, откуда неонацисты не давали эвакуироваться мирным жителям.

Владимир Жога – обычный русский парень, выросший в Славянске и ставший одним из героев Донбасса и всей России. И дело даже не в звании Героя, которое командиру разведбатальона "Спарта" было присвоено посмертно, а в том, что жизненный путь Вохи навсегда останется примером для русских ребят.

Владимир Жога в ополчении с первых дней противостояния на Украине. Когда в Славянске возникло сопротивление новой киевской власти, он в возрасте 20 лет одним из первых встал в ряды защитников родного города. Там же познакомился с Арсеном Павловым, известным под позывным Моторола.

- Когда начался майдан, я хотел поехать туда, но не срослось. Потом в Донецке провозгласили народную республику. Мы тогда с ребятами решили, что встанем на ее защиту. За два с половиной года много чего произошло. Но очень запомнился Славянск. Семеновку постоянно обстреливали, там был полный ужас. В селе был перекресток смерти. Чтобы его проскочить, нужно было ехать в темное время суток, без фар - на ощупь. Мы с Мотором постоянно смеялись и говорили, что больше не поедем. Но все равно ездили, и на провода наматывались, и колеса нам простреливали. И мы постоянно говорили: больше не поедем, - рассказывал о первых боях Владимир Жога.

Воха рассказывал и о первом знакомстве с Моторолой:

"Под опеку Мотора я попал 7 мая 2014 года. Мы тогда стояли на блокпосту, из «вооружения» - палки да дубинки. Арсен приезжал к нам, когда была опасность прорыва, - усиливал своими ребятами и оружием. Учил нас обращаться с оружием, помогал достраивать блокпост. После этого я долго не видел его. Потом случайно встретились, и он меня вспомнил. У меня тогда была машина - пикап, и Арсен сказал: «Пошли со мной воевать!»

В 2016 году, после трагической гибели Арсена Павлова, Воха возглавил батальон. Ему было 23 года. Он дал обещание, что батальон не разрушится, кто бы на него не давил.

Именно бойцы «Спарты» водрузили над старым терминалом аэропорта Донецка флаг ДНР, а позже участвовали в его освобождении. Иловайск, Углегорск, Шахтерск, Широкино, Докучаевск - это лишь малая часть населённых пунктов, которые Воха самоотверженно отвоевал от украинской армии и национальных батальонов.

Гибель Вохи - трагедия для всего Донбасса, для сослуживцев, для друзей и родственников, жителей Республик, всех, кто знал его, пусть и не лично. До конца жизни Владимир Жога оставался верен себе и людям. Жители Республик считают, что Воха - настоящий Герой огромного Русского мира.

- Жаль, что он не будет с нами во время Победы, - говорят жители Донбасса. - Но он увидит ее! Это мы обещаем.

6 марта президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении командиру батальона ДНР "Спарта" Владимиру Жоге (позывной "Воха") звания Героя России посмертно. Таким образом, героическая борьба Донбасса с украинским нацизмом получила высшую оценку русских людей.

Русский Донбасс обязательно будет свободным, и новые поколения мальчишек в Донецке, Луганске, Славянске и Краматорске будут расти на примере Вохи, Моторолы, Гиви и других героев Донбасса, с оружием в руках ставших на защиту своей земли.

Сегодня "Спарта" продолжает дело своих легендарных командиров – Моторолы и Вохи – по зачистке территории ДНР от неонацистских бандформирований и спасению мирного населения. И лучшей памятью о павших героях Новороссии будет полное освобождение Донбасса, а впоследствии и возвращение в состав Русского государства остальных исторических земель Юго-Западной Руси – от Харькова до Одессы.


Источник: vk.com