Фронтовая сводка на утро 25.03.2023

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-25 10:02


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия

На херсонском направлении Вооружённые Силы РФ кроме областного центра вели огонь по Кизомысу, Белозёрке, Антоновке, Новотягинке, Львову, Бериславу и Красному Маяку. (Рис. 1)

На донецком фронте при поддержке артиллерии российские войска атаковали у Новомихайловки и в западной части Марьинки. Со стороны Песок они вновь вели наступательные действия на Первомайское. Из района села Красногоровка Вооружённые Силы РФ после артударов атаковали у Бердычей, на Новобахмутовку (не путать с одноимённым населённым пунктом, который уже под их контролем и находится немного восточнее) и Новокалиново. Российские войска вели обстрелы Георгиевки, города Красногоровка, Нетайлова, Орловки, Авдеевки, Нью-Йорка и Железного. ВСУ нанесли удары по Донецку, Каменке, Ясиноватой и Горловке. (Рис. 2)
К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» после огневого поражения вела штурмовые действия на Предтечино, в южной и северной части Бахмута, а к северо-западу от города у Богдановки и Орехово-Васильевки. Похоже, их активность снизилась. Российская артиллерия обстреливала Константиновку, Ивановское, Григоровку, Миньковку, Васюковку, Верхнекаменское и Спорное. (Рис. 3)
На луганском направлении российские войска после многочисленных предыдущих попыток смогли немного продвинуться в районе Белогоровки. При поддержке артиллерии они атаковали в направлении Тернов, Невского и Макеевки. На этих участках успеха не имели. (Рис. 4)
Котенок Z

Просто наблюдение - в последние недели сократилось число картинок и видео взятия в плен военнослужащих противника на различных (кроме, пожалуй, Сватово—Кременная) направлениях украинского ТВД, в том числе на Артемовском направлении.
В городской застройке Бахмута «оркестру» противостоят в том числе подразделения иностранных наемников. Здесь засветились наемники — грузины, британцы, американцы, чеченцы и т.д.
Получается, что «музыканты», как и предупреждали, наемников в плен не берут.

Александр Ходаковский

Противник активизируется, количество выпускаемых в сутки снарядов возросло в десятки раз. Тут бесполезно задаваться вопросом: с чем это связано? Ответ очевиден - это связано с войной. Есть чем бить - бьют. Мы тоже не подвержены никаким гормональным циклам в боевых модуляциях - интенсивность нашей военной работы зависит только от имеющихся возможностей. Вот и у них: экономили - стреляли реже; стали стрелять чаще - значит, появилась возможность не экономить.

Помимо этого активизировались атаки с БПЛА. Получившая распространение и у них, и у нас техника сбросов малых взрывных устройств промышленного или кустарного изготовления в последнее время вышла у них на более продвинутый уровень. Сейчас они атакуют группами из нескольких беспилотников, где одни выполняют отвлекающую функцию для наших контрдроновых ружей, а другие пытаются прорваться и нанести удар. Не сказать, что это приводит к повышенным потерям, но хлопот добавляет. Это не те пресловутые "рои", в которых беспилотники связаны нейросетью - каждым беспилотником управляет отдельный оператор, - но возможность действовать группой операторов прямо с линии соприкосновения обусловлена, в первую очередь, нашими низкими огневыми усилиями - наглеют.


Источник: e-news.pro