«Донецк: водная блокада» — документальный фильм о реалиях жизни в Донбассе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-20 16:38


Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Уже больше года города Донбасса живут без бесперебойной подачи воды: в результате обстрелов украинской артиллерией была нарушена работа насосных, фильтровальных станций и котельных.

Дончане почувствовали отсутствие воды с весны 2022 года. В те дни, проезжая по городу, можно было видеть очереди около специальных пунктов раздачи. Мало того, во многих районах, во время дождя люди выстраивались возле водосточных труб с различной тарой, чтобы набрать заветную аводу.

Причина отсутствия воды одна – северная часть канала «Северский Донец – Донбасс», поставляющего воду в столицу Донецкой Народной Республики, сейчас находится под контролем украинских войск. Окончательно украинская сторона перекрыла канал после падения Мариуполя.

В настоящее время запущен спецпроект – в Донецк тянут водовод из Ростовской области. По плану объект будет состоять из двух нитей длиной по 200 километров каждая, проложенных от реки Дон. Его мощность должна составить 300 тысяч кубических метров воды в сутки. В работах уже сейчас, по официальным данным, участвуют 1,6 тысячи военных строителей и 800 единиц техники.

Авторы фильма «Донецк: водная блокада» проехали по районам Донецка и другим населённым пунктам, увидели, каким образом налажена подача питьевой воды в жилые дома, больницы и роддома, и встретились с волонтёрами, у которых, помимо доставки гуманитарной помощи, появился ещё один вид деятельности — бурение скважин.

В Петровском районе блогер Андрей Лысенко буквально под грохот артиллерии бурит скважины во дворах у жителей поселка. Деньги на это недешевое мероприятие присылают подписчики. Недавно они узнали из блога Андрея о юной художнице Маше. Неизвестный меценат прислал Маше все необходимое для учебы и рисования.

По ходу фильма Маша рисует картину о воде и называет ее «Всплеск». Вначале она говорит, что хотела бы уехать из Донецка, подальше от войны. Но в итоге она меняет свое решение и решает остаться. Чтобы делать жизнь в Донецке лучше.

Так замыкается круг из сотен и тысяч людей, единственная цель которых – помогать. Так делает депутат Юрий Леонов – он возит воду и горячее питание в разрушенный Мариуполь. Так поступили жители Подмосковья – они скинулись на 24-тонную цистерну для жителей Донецка и передали ее в местный МЧС.

Также в фильме показана работа средств ПВО, которые отражают обстрелы противником жизненно важных объектов Донбасса.


Источник: news-front.info