Долетался «Жнец» над Чёрным морем. MQ-9 Reaper упал и утонул...

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-15 11:09


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Новости мира, Антимайдан Крым

14 марта европейское командование вооружённых сил США (USEUCOM, EUCOM) возопило, что два российских истребителя Су-27 перехватили разведывательно-ударный БПЛА MQ-9 Reaper в небе над водами Чёрного моря, после чего один из самолётов задел винт дрона. Из-за этого, утверждают в командовании, американские военные были вынуждены затопить здоровенную и дорогущую штуку, оснащённую телекамерами в видимом и инфракрасном диапазонах и лазерным дальномером для наведения систем вооружения.

По словам командующего ВВС США в Европе и Африке генерала Джеймса Хекера, "MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен российским самолётом, и тот врезался в него, что привело к крушению и полной потере MQ-9".

"Из сообщения командования ВВС США в Европе можно заключить, что «Жнец» тихо-мирно летел над Чёрным морем, как говорится, никого не трогал. Прямо-таки «голубь мира». На самом деле, это не так. MQ-9 Reaper — это совершенное орудие разведки и убийства. И что он делал вблизи границ России, за тысячи километров от территории США? США не скрывают, что их разведка полностью обеспечивает вооружённые силы Украины. И MQ-9 Reaper — идеальное средство для наблюдения нашей территории, даже если дрон летит над нейтральными водами. Стоимость одной такой «птички» $30 млн (ошибка, $56,5 млн - Прим.). Вес — более 2200 кг. Скорость полёта — 250 км/ч. Может забираться на высоту 15 км, что позволяет просматривать нашу территорию вглубь на сотни километров. «Жнец» может находиться в воздухе до 27 часов, его дальность — 1900 километров", - отмечает "МК".

"Несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 безрассудным, экологически небезопасным и непрофессиональным образом", - жалуются пиндосы. Проще говоря, их версия состоит в том, что наш самолёт нагадил на американский дрон, а оператор БПЛА психанул и утопил аппарат.

ТГ-канал "Рыбарь": "В американских ВВС утверждают, что к падению беспилотника привели манёвры пары российских истребителей Су-27. Один из вылетевших на перехват самол`тов якобы применил давно известный приём — открыл клапан сброса и облил дрон топливом, струя которого и повредила несущий винт MQ-9. <...> Подобный инцидент рано или поздно должен был произойти. С февраля 2022 года разведывательная авиация стран НАТО постоянно работает над водами Чёрного моря. Дроны RQ-4 координируют воздушные атаки ВСУ и открыто провоцируют ВС РФ: известны случаи нарушения ими российского воздушного пространства, пусть и на несколько секунд. Нет ничего удивительного, что очередной летающий около полуострова воздушный объект приняли за угрозу. Это абсолютно логично на фоне регулярных налётов украинских беспилотников на Крым, которые происходят при прямой поддержке США. И именно такие инциденты могут заставить лиц в Пентагоне поумерить пыл и если не снизить разведывательную активность в Чёрном море, то хотя бы начать летать на большем отдалении от российского побережья".

"Утром 14 марта т.г. над акваторией Чёрного моря в районе Крымского полуострова средствами контроля воздушного пространства ВКС России зафиксирован полёт американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении государственной границы Российской Федерации. Полёт беспилотного летательного аппарата осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведённого до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами. С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования в районе 9.30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешёл в неуправляемый полёт с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования", - сообщил вечером Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

Военкор Евгений Поддубный: "О, американский Рипер упал. Новый поворот во взаимоотношениях со сторонами противостояния в зоне СВО. Напомню, что американская разведывательная авиация работает в интересах ВСУ. То есть напрямую участвует в войне на стороне киевского режима. И вот, впервые БПЛА был повреждён лихим пилотированием наших военлётов. Хотя это не точно. Хайли лайкли беспилотник упал сам. От перенапряжения". Военкор Александр Сладков: "Ну заломали наши ребята-лётчики америкосский беспилот, ну молодцы. И так держать. Элегантно, безудержно, мастерскИ! Надо возвращать «партнёров» в реальность. За время существования ГСВГ наши лётчики и ПВОшники сбили над Германией более 50 летательных аппаратов. И никто со стороны Запада не жужжал". Военкор Герман Куликовский: "Комментируя инцидент с беспилотником, нужно отметить, что Штаты явно уже не те, что раньше. Лет 70 назад американцы просто сказали бы: «Подумаешь, инцидент. Посылайте ещё разведчика». При этом тогда они теряли не дроны, а полноценные большие самолёты, подчас с многочисленными экипажами. Сегодня они жалуются на «неэкологичное и непрофессиональное поведение» лётчиков. В целом же, если посылаешь дроны за 10 тыс. км от своих границ, то случиться с ними в этих lands of dragons может всё что угодно, и те, кто хочет оставаться в безопасности, должны держать свои дроны и прочую технику у себя дома. А применительно к ситуации напомню, что Reaper, Global Hawk и всё остальное, регулярно летающее над Чёрным морем, — это фактически вынесенные разведывательные пункты ВСУ, позволяющие их командованию владеть обстановкой в воздухе и эфире на порядки лучше, чем если бы американцы не посылали свои дроны к нашим границам. Фактически потерянный сегодня над Чёрным море беспилотник участвовал в войне. А на войне может случиться всё что угодно. Вот оно и случилось — и пусть следующие будут осторожнее, если не хотят повторения".

Политолог Марат Баширов: "США сами отменили международные правила. Арестовывают людей и активы, устраивают теракты и перевороты. В этих условиях у меня вопрос: а что значит нейтральное воздушное пространство? С чего оно нейтральное, если БПЛА ведёт разведку и передаёт данные, при помощи которых убивают наших солдат уже на поле боя? Любой наземный объект или военный самолет являются законной целью, где бы они не были. Давайте уже принимать решения исходя из военной логики, а не старых норм не нами придуманного права. Нет больше международных правил, в том числе, и с учётом километров каких-то там нейтральных вод или воздуха".

Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер признал, что упавший MQ-9 "занимался разведкой, наблюдением и рекогносцировкой", но отказался раскрыть, нёс ли беспилотник какое-либо вооружение: "Я не намерен вдаваться в детали характеристик данного воздушного судна". Соединённые Штаты продолжат полёты над Чёрным морем, несмотря на инцидент, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби: "Мы летаем над этим воздушным пространством в продолжении года, мы продолжим это делать, и нам не нужны подтверждения со стороны России, чтобы летать над международными водами. Если они хотят послать сообщение о своем желании нас удержать от полётов над Чёрным морем, этого не случится".

Посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова вызвали в Госдеп. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид выразила обеспокоенность и даже целый протест. "Этот аппарат летел с выключенными транспондерами, и он вошёл в зону специальной военной операции. [Об этой зоне было сообщено] по международным каналам. Мы, Россия, предупредили всех об этом. Я считаю, что это настоящая провокация. Это провоцировало нас к каким-то определённым действиям, после чего можно было бы винить Россию, российских военных в каком-либо непрофессионализме. <...> Мы только что закончили встречу с Карен Донфрид. Мы обсуждали сегодняшний инцидент в акватории Чёрного моря. Американская сторона выразила протест в связи с - как они сказали - «непрофессиональными действиями российской стороны»", - рассказал ТАСС Антонов.

Про инцидент со "Жнецом" доложено Джо Байдену. Он так и не понял, чего от него хотят.

Три месяца назад американская газета Politico "инсайдила", что ВВС США ещё в конце марта 2022-го пытались передать Киеву устаревшие беспилотники MQ-9 Reaper ("В ВВС решили, что у них есть идеальный план: взять свои старые беспилотники Reaper, от которых они годами пытались избавиться, и отправить их на Украину"), соглашение было подписано, но его затормозил Пентагон ("Такая позиция разочаровала украинских чиновников"), опасаясь, что штатовские секретные технологии попадут в руки Москвы. Ну вот, кхе. Всё равно попадут. На барабане сектор "приииииз"! Ибо мы первыми добрались до обломков "Жнеца".

Рыбарь: "Российские моряки провели поисковую операцию и смогли поднять со дна некоторые части американского беспилотника MQ-9A, потерпевшего крушение сегодня в 09.28 утра. В нашу пользу сыграло то, что сам «Рипер» подобрался очень близко к Крыму и находился в 60 километрах юго-западнее Севастополя перед падением, что позволило нашим подразделениям спокойно выудить обломки. Румынские вертолеты попытались вылететь на место крушения, однако, пролетев чуть более 100 километров, развернулись на базу. А к берегам Чёрного моря полетели самолёты ДРЛО G-550 ВВС Италии и противолодочный P-8A Poseidon для наблюдения за ситуацией". ИА "ПолитНавигатор": "В своё время иранцы приземлили целый выводок ударных и разведывательных беспилотников США и Израиля, останки которых легли в их национальную программу по строительству БПЛА. Иранским морякам посчастливилось выловить из моря останки даже такой жирной хрени, как Global Hawk, из которого они вытянули полезной информации по-максимуму. Теперь и наши НИИ, будем надеяться, тоже вытянут что-то полезное из обломков «рипера»".


Источник: zavtra.ru