Белорусскую Хатынь вместе с немецкими карателями сожгли украинские нацисты

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-23 10:22


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина

До и после Хатыни немцы, часто руками коллаборантов, сожгли более 600 белорусских деревень. Фото: Getty Images

80 лет назад нацисты сожгли белорусскую деревню Хатынь. Зачем? Ответ «КП» искала у историка и писателя Константина Залесского.

ЗАМЕНА НЕМЦАМ

- Кто жег Хатынь?

- Батальон 118 был сформирован из бывших граждан СССР украинской национальности. Немцев в Хатыни мало было.

- В 1943-м вермахту стало не до того?

- Такая политика - выжигать белорусов и украинцев руками коллаборантов - была характерна для Третьего рейха с начала 1942-го. В 1941-м, когда немцы вступили на советскую территорию, расстрелы и карательные акции вели сами. Но им это быстро «надоело».

- «Надоело» или сил не стало?

- Карательные рейды оказались стрессом для немецких солдат. Начали привлекать для «грязной работы» коллаборантов. Сначала - для вспомогательных операций. Потом - для расстрелов и прочих кровавых дел. Основу для нацбатов готовили в учебном лагере СС в Травниках. Как правило, из украинцев и прибалтов.

- Но немцы тоже входили в Хатынь?

- Командование операцией было немецким - из подразделения СС Дирливангер. Это немецкие штрафники. Из них сформировали карательный батальон. После вторжения в СССР в него набирали отморозков из местных. Но до своего конца подразделение считалось немецким. Офицеры - только из Германии. А сжигал Хатынь 118-й батальон вспомогательной полиции - в нем было много военнопленных-украинцев.

ПЛЕННЫЕ И НАЦИОНАЛИСТЫ

- Вспомогательный - это как?

- В такие карательные батальоны немцы набирали людей по этническому принципу. И военнопленных, и местных. В 118-м были «мельниковцы» (организация украинских националистов. - Ред.). Доверия к ним у немцев было больше, чем к пленным. Потому его и называли «украинским батальоном». Таких фашисты сформировали немало. Были и литовские, и белорусские. Они создавались именно для охранных и карательных операций на оккупированных территориях.

- Но были еще и дивизии СС, собранные по этническому признаку?

- Да, и впоследствии наши союзники говорили: дивизии СС не сжигали мирное население, они не были карателями. Да, дивизии СС сразу бросили на фронт. Но засада в том, что эти дивизии во многом были сформированы из карателей тех самых вспомогательных полицейских батальонов.

МЕСТЬ ЗА ЛЮБИМЦА ГИТЛЕРА?

- Кто командовал карателями?

- Бывший майор польской армии Константин Смовский. Начальником штаба у него был украинец Григорий Васюра. Смовский в Гражданскую повоевал у Петлюры, потом - в польской армии. Притом он - этнический украинец. Немецкое командование сознательно бросало такие нацбаты на соседей. Украинцев - на белорусские территории, литовцев - на украинские.

- Из-за чего сожгли Хатынь?

- Неподалеку партизаны разгромили немецкую автоколонну. Там погиб гауптман Ганс Вельке. Он был чемпионом Олимпиады-1936 и считался любимцем фюрера.

- Фюрер приказал сжечь Хатынь за смерть своего фаворита-чемпиона?

- Документов о том, что Гитлеру сразу доложили о гибели Вельке из-за атаки партизан в Беларуси, нет. Там все было сложнее. Карательная операция случилась бы все равно - но не стала бы столь показательно жестокой. Но тут в «диких славянских лесах» погиб «герой-ариец», известный всей Германии, и чья смерть требует «отмщения варварам». Карательные рейды в Беларуси и прежде случались. Но какие - в отчетах, уходивших в Берлин, звучали цифры: убито 2 тысячи партизан, захвачено 100 винтовок...

Эта карта осталась у художника «КП» Дмитрия Полухина от его деда-партизана, воевавшего в тех местах.

Эта карта осталась у художника «КП» Дмитрия Полухина от его деда-партизана, воевавшего в тех местах.

ТОЧКА УСТРАШЕНИЯ

- Убийством Хатыни немцы думали устрашить и местных, и партизан?

- Это было в норме поведения немецкого тылового командования. Операция устрашения должна была остановить подрывы немецких эшелонов и автоколонн. А Хатынь выбрали произвольно. Хотя сведения, что ее жители помогали партизанам, разбившим автоколонну, у немцев были.

- Почему сожгли, а не расстреляли, не угнали в Германию?

- Загнать в сарай и сжечь - проще. Тех, кто смог выбраться, достреливали. Кстати, у карателей 118-го батальона не было автоматов. Они были во фронтовых подразделениях, и то не у всех. А 118-й батальон был вооружен винтовками - маузерами и даже нашими трехлинейками.

- Сколько людей погибло в Хатыни?

- Полторы сотни убитых, из которых почти полсотни детей.

- Вслед за Хатынью сожгли соседнюю деревню?

- Хворостени. Там погибли дети, сбежавшие из Хатыни. Для нас это кошмар. А для немецкого военного руководства - методичная работа. Хатынь - демонстрация. Остальные деревни - продолжение операции против партизан. Немцы считали: не будет баз, где партизаны смогут подкормиться, не станет и партизанского движения. С голода перемрут. А то, что в таких деревнях - «базах» живут обычные крестьяне, - ну и что?

- Март 1943-го, полтора месяца после сталинградского поражения - немцы были особенно ожесточены?

- Поражение под Сталинградом сыграло психологическую роль, но не для тыловых частей в Беларуси и на Украине. Карательные операции шли и в 1942-м, и весной - летом 1943-го. Но косвенно это отразилось на противостоянии в белорусских лесах. Партизаны активизировались, а немцы ожесточились в ответ. А наше население на оккупированных территориях стало понимать: немцам кирдык. Противостояние обострилось.

- Сколько деревень постигла участь Хатыни?

- Более 600.

СОВПАДЕНИЕ?

А США так же спалили Сонгми

Жуткое, роковое совпадение, но именно в эти же мартовские дни 55 лет назад США совершили свою Хатынь, даже превзойдя по размаху преступление гитлеровцев и украинских националистов. 16 марта 1968 года американские войска сожгли вьетнамскую деревню Сонгми. Ее жителей янки подозревали в помощи партизанам. Напав на поселок, где жили более полутысячи мирных жителей, среди которых более двухсот детей, уничтожили большинство из них. Перед убийством пытали, насиловали...

Еще одно совпадение - расследование об этом преступлении опубликовал американский журналист Сеймур Херш. Он получил за него Пулитцеровскую премию. А сегодня Херш - автор громкой публикации о подрыве газопровода «Северный поток» спецслужбами США.

А отмазывал убийц Сонгми тогда Колин Пауэлл, благодаря ему за сожжение деревни и полтысячи живых людей был осужден лишь один американский лейтенант (и тот просто отсидел 3 года под домашним арестом). Да-да, тот самый Колин Пауэлл, который потом тряс пробиркой в ООН, оправдывая нападение США на Ирак.

Тоже совпадение?

Как-то их становится слишком много.

А сегодняшние преступления нацбатов на Украине и руководство ими США ничего не напоминает?


Источник: www.kp.ru