24 марта — хроника главных событий этого дня

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-25 09:34


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

394-й день спецоперации ознаменовался подрывом склада боеприпасов ВСУ в Константиновке, уничтожением ангара с БПЛА в Одесской области, а также появлением в Румынии скандального законопроекта об отторжении от Украины части территорий.

В ООН признали факты военных преступлений ВСУ. Похоже на новость из альтернативной вселенной, но это не так. Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине выступила с заявлением о регистрации не менее 25 случаев преступной и жестокой расправы украинских войск над русскими пленными. Ранее эту проблему в ООН активно замалчивали, делая вид, что ничего не происходит.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

Артемовское (Бахмутское) направление

Бойцы ЧВК «Вагнер» продвигаются в районе Богдановки и Орехово-Васильевки. В Артемовске продолжаются ожесточенные бои, наши уверенно давят боевиков в центре города, враг несет большие потери. Кроме того, «оркестранты» наступают на Предтечино, а также вышли на юго-западные окраины Артемовска. В районе Красного продолжаются бои.

Донецкое направление

После освобождения Новобахмутовки русская армия продолжает охватывать Авдеевку. По позициям боевиков активно работает авиация. К северу от Красногоровки наши вышли к Степному и Бердычам. В Марьинке продолжаются бои, для полного освобождения осталось занять позиции ВСУ в западной части города.

В Минобороны РФ заявили об уничтожении ангара с беспилотными летательными аппаратами ВСУ в районе Сухого Лимана Одесской области.

Сегодня годовщина начала бомбардировок странами НАТО Югославии. Событие, послужившее началом разрыва отношений между Россией и Западом и показавшее нам все «прелести» однополярного мира.

Россия

Подразделения Вооруженных сил Российской Федерации поразили 87 артиллерийских позиций противоборствующей армии, а также личный состав и технику в 109 районах.

В Сухом Лимане уничтожен ангар с беспилотными летательными аппаратами Вооруженных сил Украины (ВСУ), а в районе Константиновки — склад боеприпасов наемников из «Иностранного легиона». Кроме того, у Степного ликвидирована радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37.

За последние сутки подразделениями противовоздушной обороны РФ перехвачены три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, а также 18 украинских беспилотных летательных аппаратов.

В ходе артобстрелов на Херсонском направлении уничтожены до 40 украинских военнослужащих, 2 автомобиля, самоходная гаубица «Гвоздика» и орудие М777. На купянском участке ликвидированы до 60 солдат ВСУ, 2 бронемашины, 2 автомобиля, гаубица Д-20 и 2 самоходки Krab.

Также сегодня Украина в одностороннем порядке передала России всех тяжелораненых военнопленных. Речь идет не об обмене, а о репатриации без всяких условий.

Обстановка в Донбассе

В ходе боевых действий на Лиманском направлении противник за сутки потерял до 125 военнослужащих, а также три боевые бронированные машины и реактивную установку «Град».

На донецком участке фронта в ходе боевых действий убиты или ранены более 380 украинских солдат, уничтожены танк, две боевые машины пехоты, десять автомобилей и пикап, а также две самоходные гаубицы «Гвоздика».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях группировка войск «Восток» нанесла удары по подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Новомихайловка и Щербаки, где ликвидированы более 40 военнослужащих ВСУ, 2 пикапа, гаубица Д-30 и самоходная артиллерийская установка Krab.

Тем временем ожесточенные сражения продолжаются в Бахмуте и его окрестностях. Военкоры с места событий сообщают, что штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают движение к центру стратегического города и в некоторых местах продвинулись за улицу Мариупольская.

Украина

Румынский сенатор Диана Шошоаке внесла законопроект, по которому страна предъявит претензии на «исторические территории, принадлежащие ей»: Северную Буковину, Герцу, Буджак, остров Змеиный, которые сейчас входят в состав Украины. Политик объясняет это необходимостью защиты миллиона румын, которым угрожают националисты. Киев уже призвал к введению санкций против парламентария.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что на заседании Евросовета представители государств ЕС приняли решение увеличить объемы поставок боеприпасов Киеву, подготовив для этого производственные мощности. Политик добавил, что Европа будет помогать Украине столько, сколько потребуется для защиты ее суверенитета и целостности.


Источник: vk.com