«Донбасс. Битва за Дебальцево» — фильм о зверствах «Азова»* в 2015 году и об освобождении города

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-03-15 16:05


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

мой 2015 году в районе Дебальцево развернулись ожесточенные бои, которые стали продолжением боевых действий лета 2014 года. Подробнее о тех исторических событиях в фильме «Донбасс — битва за Дебальцево».

Город Дебальцево, занятый ВСУ летом 2014, являлся важным транспортным узлом, и обладал огромным стратегическим значением для Донбасса. Без контроля над этим населенным пунктом было немыслимым восстановление полноценного транспортного сообщения между ЛНР и ДНР.

Победа в этом сражении принесла защитникам Донбасса уверенность, ВСУ — демотивацию. Поражение сильно ударило по моральному духу украинской армии и вообще по боевому духу тех, кто принимал тогда решения в Украине и их хозяев.

Дебальцевский котел — одно из наиболее крупных окружений украинских военнослужащих за время военной операции в Донбассе. Оно произошло в середине февраля 2015 года. По различным данным, в населенном пункте были блокированы от трех до восьми тысяч бойцов Вооруженных сил Украины. Бой в Дебальцево завершился 18 февраля 2015 года.

Также на кадрах видео откровенные рассказы местных жителей о грабежах и убийствах, которыми занимался здесь националистический батальон «Азов»*, о том, как они выживали во время боевых действий, и о помощи, оказанной людям ополченцами, когда они наконец взяли Дебальцево.

В документальном фильме зафиксированы кадры боёв и разрушений в городских кварталах, в том числе в соседнем Углегорске.

Это ещё один ответ украинцам на их извечный вопрос — а нас за що? Смерть и разрушения за восемь лет гражданской войны в Донбассе вошли в повседневный быт жителей, но не стали привычными. Потому что привыкнуть к кровавым преступлениям Киева и гибели близких невозможно. …

Также в фильме ополченцы ДНР и военные специалисты оценили прошедшую операцию в Дебальцево, отметив важность тех событий.

* — запрещено в РФ.


Источник: news-front.info