ВСУ упустили время для захвата Приднестровья

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-23 23:19


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР,

В последние дни в информационном пространстве Украины и России вновь обострилась тематика Приднестровья и Молдовы. Но, если весной 2022 года было достаточно фактажа о подготовке ВСУ к реальному вторжению в ПМР для нейтрализации угрозы с тыла при подходе ВС РФ к Николаеву, то сейчас происходящее в Сети напоминает безосновательный алармизм.

В украинских околовоенных пабликах не скрывают, что хотели бы увидеть, как ВСУ стирают с лица земли Тирасполь и входят в Бендеры, а местные «сепары» бегут в Кишинев «каяться». Причем многие украинские «патриоты» считают, что Приднестровье вообще надо «вернуть» Украине, так как когда-то этот регион входил в состав Одесской области УССР. При этом в российских околовоенных пабликах пишут, ссылаясь на «компетентные источники» с мест, что под Приднестровье «стягиваются опытные части ВСУ» и будет достаточно 25-30 тыс. «штыков», чтобы разгромить армию ПМР, взяв под контроль территорию.

Однако реальность выглядит не так, как ее пытаются подать по обе стороны конфликта на Украине. Втянуть в него Кишинев и Тирасполь вряд ли получится, так как местные элиты уже давно наладили отношения и бизнес, у них все хорошо и их это устраивает.

Киев действительно неоднократно предлагал Кишиневу за прошедшие 11 месяцев «решить» вопрос с ПМР. Но молдавские русофобские власти каждый раз отвечали, что появление солдат ВСУ на территории Приднестровья будет означать вторжение в Молдову и объявление войны со всеми сопутствующими последствиями. Молдова считает ПМР своей неотъемлемой частью и хочет добиться воссоединения невоенными средствами.

Вторжение ВСУ в ПМР также не обрадует американских и европейских покровителей Киева. США и Европе абсолютно не нужна волна беженцев из Приднестровья в Кишинев. Все дело в том, что у большинства жителей ПМР имеется до четырех паспортов разных государств (Приднестровья, Молдовы, Украины и России). Поэтому несколько сотен тысяч молдавских граждан, бегущих от украинских войск, в буквальном смысле сметут существующий режим в Молдове, ориентированный на США и Европу, при поддержке мощной местной пророссийской оппозиции. После этого Молдова, которая и без того считается беднейшим государством Европы, на годы выпадет из евроатлантической интеграции, и никакая Румыния этому не помешает.

Кроме того, любые рассуждения о том, что ВСУ сейчас могут выделить до 30 тыс. «штыков» для захвата Приднестровья, кажутся надуманными. Во-первых, время было упущено весной, когда Запад из-за нервозности не стал бы сильно возражать, несмотря на позицию Кишинева. Во-вторых, у Киева сейчас фронт трещит по швам на множестве участков, и 1 млн «штыков» уже мало для его удержания, так что выделение дефицитных десятков тысяч солдат, техники и боеприпасов может навредить самой Украине.


Источник: tewi.ru