Венгрия призывает Киев прекратить «эти зверства»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-04 14:11


Антимайдан Украина

Афганистан в центре Европы

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил о гонениях на своих соотечественников на Украине.

Ещё резче высказался государственный секретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер, призвавший украинские власти прекратить «эти зверства». Президенту Украины Владимиру Зеленскому было направлено соответствующее письмо президента Венгрии Каталин Новак о положении венгров в Закарпатье. Ответа не последовало.

Очередной виток напряженности возник после принятия на Украине в сентябре 2022 года закона об образовании, существенно сократившего возможности обучения на языках нацменьшинств. А мобилизацию в ВСУ Будапешт назвал «безжалостной и насильной». Избежать её можно лишь за крупную взятку. Многим мужчинам-венграм, приходится прятаться от мобилизации по чердакам и подвалам, где они сидят неделями. А кто-то, угодив на фронт, домой уже не возвращается. Так произошло с военными Закарпатской 128-й горно-штурмовой бригады, понёсшей серьёзные потери под Соледаром. Возмущение усиливается тем, что СБУ запрещает родственникам погибших искать их в соцсетях и рассказывать о судьбе несчастных.

В Киеве ответили венгерским властям глумливо. Депутат Рады Максим Бужанский заявил о пособничестве «российской пропаганде» и потребовал от украинского МИД «дать жёсткий ответ» Будапешту. Мэр Днепра (Днепропетровска) Борис Филатов обрушился с нецензурными ругательствами на Виктора Орбана после того, как тот назвал Украину «Афганистаном в центре Европы», а украинские земли – «ничейными». А в Будапеште напомнили и то, что на Украине ставят памятники пособникам нацистов, убивавших евреев и поляков.

…Когда-то Закарпатье входило в состав средневековой Венгрии, затем было частью Австро-Венгерской империи, потом – Чехословакии. В 1945 году был заключен советско-чехословацкий договор о включении Закарпатской области в состав Советской Украины. В настоящее время венгерская община на Украине составляет примерно 150 тысяч человек. В приграничном с Венгрией Береговском районе и городе Берегове численность венгров превышает 75 процентов, в Виноградове их 25 процентов, в Ужгородском районе – 30 процентов. Подавляющее большинство венгров не ассимилировались и называют венгерский своим родным языком. 

Ещё один народ, населяющий Закарпатье, – русины. Во время Первой мировой войны около 60 тысяч русинов были истреблены австро-венгерскими властями. 80 тысяч русинов прошли через концлагеря, еще около 100 тысяч бежали от преследований в Россию.

В советское время проблем у венгров и русинов не существовало, а если они и возникали, то быстро решались. Положение заметно ухудшилось с провозглашением украинской независимости, а после государственного переворота в 2014 году начались преследования представителей венгерской общины. Что касается русинов, то многие из них были вынуждены уехать в Чехию, в Россию.

Сейчас положение национальных нацменьшинств на Украине очень тяжёлое. Не забылось как «Карпатская Сечь», запрещённые в России «Азов»*, «Правый сектор* проводили марши под лозунгами «Мадьяр на ножи!». Глава Товарищества венгерской культуры Закарпатья Василь Брензович говорит: «По результатам проведения некоторых опросов наиболее негативно после россиян и белорусов на Украине относятся к венграм».

И Венгрия всё чаще реагирует не только заявлениями, но и действиями. Будапешт блокирует решения ЕС/НАТО о финансовой помощи Украине. Заявлено, что Венгрия не будет передавать Киеву оружие и на венгерской территории военнослужащие сопредельной страны обучаться не будут.

Ситуация накалена. Достаточно искры, чтобы произошёл взрыв. У подавляющего большинства украинских венгров – венгерские паспорта, и эти люди не забыли, как в ноябре 2022 года Виктор Орбан появился на публике в шарфе с изображением Венгрии в границах до 1920 года. Среди территорий, входящих ныне в состав Румынии, Хорватии, Словакии, Сербии, Австрии, Венгрии была тогда и Закарпатская Украина…


Источник: www.fondsk.ru