Венгрия недовольна Киевом

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-14 23:02


Антимайдан Украина

Будапешт устал от насильственной украинизации Закарпатья

В Венгрии вновь раскритиковали пренебрежение Киевом культурных прав закарпатских венгров. В этот раз высказался управляющий директор Европейского института стратегических исследований Балаш Тарнок (Bal?zs T?rnok).

Он отметил, что в попытках отстоять свою государственность в войне с Россией Киев подавляет этническое самосознание венгров, что является проявлением националистической этнофобии. Такой путь, уверен Тарнок, заведёт Украину в тупик, так как она никогда не сможет стать полноценным европейским государством.

Тарнок прав. Националистическая идеология украинской государственности не предполагает добрососедских отношений с народами, не разделяющими принципы этой идеологии. Тупиковый курс Киева на построение унитарного государства-нации ведёт к уничтожению этнического многообразия и превращению граждан Украины всех национальностей в политических украинцев. 

Напряжение в венгерско-украинских отношениях зашло так далеко, что в 2022 г. Киев пытался наладить контакты с венгерской оппозицией, надеясь на её победу в апрельских выборах в Национальное собрание. Оппозиционные партии могли затем дать согласие на поставки венгерского оружия ВСУ и транзит иностранного вооружения через свою территорию.

С точки зрения венгерской геополитики Закарпатская область Украины, где компактно проживает венгерское национальное меньшинство, является частью т.н. Карпатского бассейна, как «месторазвития» венгерского народа. В Карпатский бассейн включаются также Румыния, Словакия и Сербия. С каждой из перечисленных стран у Венгрии периодически случаются дипломатические пике из-за ситуации с тамошними венграми, но чаще всего – с Украиной. 

Охлаждение венгерско-украинских отношений в этой связи было заранее предсказуемо. Сам факт того, что Будапешт оперирует в идеолого-географическом плане термином «Карпатский бассейн», свидетельствует о комплексном подходе к вопросу зарубежных венгров. Венгрия не может не включать Карпатский бассейн в свои планы укрепления связей с диаспорой, поскольку иначе история этого народа в центре Восточной Европы была бы неполной и обрезанной. 

Между официальной государственной идеологией независимой Украины и народной историей закарпатских венгров и русинов нет преемственности. И венгры, и русины всегда считали украинский официоз чем-то наносным, идеологически фальшивым, исторически необоснованным. Со временем наметилась тенденция к венгерско-русинскому сближению, поскольку венгры и русины были теми двумя этническими элементами, которые присутствовали в истории Закарпатья на протяжении последних десяти веков после захвата края Венгерским королевством.

В отличие от Киева, Будапешт автохтонность русинов под сомнение не ставил. И в эпоху Австро-Венгерской империи, и сейчас Венгрия признает за русинами статус самобытного народа. Этнический ландшафт Закарпатья, где присутствуют и русины, и венгры, для этих народов является привычной картиной. Сторонники венгерско-русинской автономии подчеркивают, что «закарпатские венгры не имеют ничего общего с Украиной, от которой они были отделены на протяжении столетий».

Для Украины венгерский вопрос сохраняет актуальность с начала 1990-х, когда на Закарпатье прошёл областной референдум, на котором 78% жителей региона проголосовали за автономию. Идея автономии среди венгерского населения пользовалась большей поддержкой, чем среди украинского. Так, в преимущественно венгерских Береговском, Виноградовском, Иршавском районах за автономию было отдано 88,9%, 83,2% и 80,1% голосов соответственно.

Среди русинского населения автономистов тоже больше, чем среди украинского, но точной статистики здесь нет: Киев упорно делает вид, что русинов в природе не существует, а есть только какие-то украинцы-русины.

На самом деле украинцы-русины – это плод ассимиляторской политики Киева, когда людей преследуют за открытое политическое изъявление своей русинской идентичности и насильно загоняют в украинцы, при том что не русины вышли из украинцев, а наоборот.

Можно с успехом оспаривать правомочность стремления венгров политически интегрировать Закарпатье в состав Венгрии, но трудно отрицать факт наличия общего культурного (языкового, религиозного) венгерско-русинского пространства, которое существовало до появления Украины и никуда не исчезло после её появления.

В идеологическом смысле Украина на Закарпатье – гость, осевший здесь посредством подавления русинского самосознания и украинизации местных венгров. Венгрия поддерживает развитие русинской культуры и языка, спасая их от уничтожения украинизацией.

Вкупе это создаёт предпосылки для долгосрочного тлеющего конфликта между Киевом и Будапештом. Спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины лишь подстегнула его. 

США удалось создать у западных рубежей евразийского пространства антироссийский «санитарный кордон», протянувшийся от Чёрного моря до Балтики. В него вошли Румыния, Польша, Словакия, Чехия, Болгария, Литва, Латвия, Эстония. Нет в нём только Венгрии, и из-за этого кордон остаётся недоделанным. Центральное положение Венгрии в структуре этого кордона ещё более усугубляет для НАТО стратегический ущерб от отказа Будапешта враждовать с Москвой.


Источник: asd.news