В ДНР почтили память погибшего Арсена Павлова, которому сегодня исполнилось бы 40 лет

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-02 19:16


Ополченец Моторола. Командир отряда Спарта

"В Артемовске в него попали три украинские пули". Сегодня Мотороле исполнилось бы 40 лет

В четверг, 2 февраля, легендарному командиру донецкого ополчения Арсену Павлову исполнилось бы 40 лет. Дмитрий Жуков (позывной "Кедр"), участник обороны Славянска, где начинал свою донбасскую военную эпопею Моторола, вспоминает боевого товарища

Он рассказал Украина.ру, каким запомнил Павлова.

Сам Кедр – родом из Киева. Активный православный. Не принял Евромайдана, уехал в Крым, где стал активным участником Русской весны.

"Познакомились мы с Арсеном Павловым в Крыму в первой половине апреля, когда Игорь Стрелков готовил свой отряд, который 12 апреля занял Славянск. Этот тренировочный лагерь (или точнее место сбора) был организован в 15 километрах от Судака, в горах, в заброшенном пионерском лагере.

Названия его уже не помню.

Костяк будущего отряда, в котором было 52 человека, составила группа Стрелкова. С ней он в конце февраля – начале марта захватывал украинские воинские части на полуострове.

Стрелков проводил собеседования с теми, кто проявил себя во время Русской весны – разоружал украинцев и обеспечивал охрану подготовки и проведения референдума 16 марта. Это были небольшие группы по 3-4 человека.

Он сообщал только то, что группа будет проводить акции где-то на Украине. Ни о месте проведения, ни о задачах ничего не было известно. Всё держалось в строгой тайне. Тот, кто соглашался, отправлялся в заброшенный пионерский лагерь.

Никаких централизованных тренировок не было – сплошная самоподготовка. Мы просто делились опытом – показывали друг другу то, что умеем делать в военном плане", – вспоминает Дмитрий Жуков.

Моторола прибыл в лагерь буквально за несколько дней до отъезда отряда в Ростов-на-Дону с группой "Балу" (позывной ополченца). Кедру он запомнился веселым, неагрессивным и не высокомерным человеком.

"Он оправдывал свой позывной – постоянно крутился, вертелся, был очень подвижным. Мы его называли либо "Моторолой", либо "Мотором".

Помню, когда мы ехали уже в Ростов в автобусе, он не мог спокойно усидеть на своем месте, разговаривал "на все четыре стороны" – и с теми, кто сидел спереди, и сзади, и справа, и слева. Он создавал лишний шум. Это несколько раздражало.

Я ему даже сказал тогда, чтобы его несколько успокоить: "Послушай, Мотор, угомонись! Если о нас в будущем будут снимать фильм, то тебя в нем не будет, потому что не смогут найти актера, который смог бы тебя в нем сыграть, настолько ты шумный и вертлявый".

У него был веселый характер, он постоянно хохмил, был очень открытый. Постоянно – хи-хи да ха-ха. Правда, о себе ничего не рассказывал. Мы все о себе не очень сильно тогда распространялись".

В Ростове отряд Стрелкова пробыл 3-4 дня. Перешли украинскую границу со второй попытки. В первый раз не получилось, потому что ехали на "Газельках" – они постоянно застревали в грязи. На следующую ночь переправились на военном "Урале". Все тогда были обычными стрелками. Никаких должностей на тот момент никто не занимал.

А вот в Славянске Кедр стал заместителем командира роты батальона, который возглавлял "Кэп". Батальон формировался в Семеновке. А Мотороле, учитывая его опыт войны в Чечне, через 2-3 недели было поручено сформировать "бронетанковое подразделение", которое вело борьбу с тяжелой техникой ВСУ.

"Они стали охотниками за украинскими танками. На вооружении у них были ПТРД (противотанковое однозарядное ружье), ПТРС системы Симонова (противотанковое самозарядное ружье), РПГ-7 (ручной противотанковый гранатомет), ПТУР (противотанковая управляемая ракета). В подразделении Моторолы воевало 30-40 человек. Небольшими группами – по 5-6 человек – они были распределены по другим нашим подразделениям.

К себе в подразделение Мотор набирал только молодых парней – лет 18-19. Так к нему попал "Воха"Владимир Жога, который после смерти Мотора возглавил "Спарту". Он в 2022 году погиб при освобождении Волновахи. Я же в отличие от Мотора набирал в подразделение состоявшихся взрослых харизматичных мужиков.

Моторола в Славянске воевал хорошо. И этим заслужил свой авторитет. Одни заглядывали ему в рот, другие – относились спокойно. Кстати, в Семеновке, где мы начинали, он нашел свою будущую жену – местную молодую девочку по имени Елена".

Все Моторолу запомнили в "космическом" шлеме и большом бронежилете. Как вспоминает Дмитрий, эту "одежду" стрелковцы покупали сами в местных военторгах и заказывали … по украинской "Новой почте" из других украинских городов. Тогда это еще было возможно.

"Еще помню, как мы в конце апреля попытались взять в Артемовске танковую часть. Правда, неудачно. Перед нами стояла задача забрать оттуда тяжелую технику.

В операции участвовали 25 наших и 30 местных, которые были легко вооружены. Командовал "Нос". Из-за того, что тогда у нас была установка не убивать украинских солдат из призывников, мы потеряли 20 минут в переговорах с часовым. Время в итоге было упущено.

Против нас выехало два БТР Нацгвардии, которые открыли интенсивный огонь. Нам пришлось отступить.

В Мотора тогда попали три пули: одна в бронежилет, вторая – по касательной в его шлем, третья – в магазин автомата. Мы тогда осмотрели его всего, пули его не задели. Был как заговоренный".

5 июля 2014 года Славянская бригада ушла из города в Донецк. Сначала расселились по общежитиям на улице Розы Люксембург. Там пути Кедра и Моторолы разошлись.

Первый стал командиром Дмитровского гарнизона (это в 20 км от Мариновки, погранперехода на украинской границе). Там же, под Дмитровкой, в бою с кировоградским спецназом был ранен в ногу. В итоге ему пришлось перейти украинскую границу. Больше он уже не воевал.

Моторола остался служить в Народной милиции ДНР, создал "Спарту", стал личным другом тогдашнего главы ДНР – Александра Захарченко, женился, у него родились двое детей.

В Донецке он и погиб – 16 октября 2016 года во время террористического акта, когда был взорван лифт.

 


Источник: ukraina.ru