Сурков сознался в изначальной задумке о невыполнимости Минских соглашений

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-16 23:25


Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Экс-помощник президента Российской Федерации Владислав Сурков сообщил, что, работая над Минскими соглашениями по урегулированию ситуации в Донбассе, считал, что они не должны быть выполнены.

В интервью директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову, опубликованном в телеграм-канале последнего, в ответе на соответствующий вопрос о выполнении «Минска-2» Сурков ответил: «Нет».

Ранее участники минских соглашений — бывшие президенты Украины Пётр Порошенко и Франции Франсуа Олланд, а также экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель — заявляли, что не намеревались исполнять заключённые договорённости. Меркель отмечала, что заключение соглашений стало «попыткой дать Украине время, чтобы стать сильнее», а Порошенко подчёркивал, что подписание договора позволило провести реформу украинской армии и сформировать коалицию против РФ.

МИД России подчёркивал, что важно зафиксировать эти факты и дать им правовую оценку.

Стоит отметить, что именно Россия, ДНР и ЛНР с 2015 года стремились выполнить Минские соглашения, чтобы отдать Донбасс на Украину. Власти Украины всегда имитировали договорённости и занимались популизмом, оттягивая время. При этом во времена кураторства Владислава Суркова над властью в республиках Донбасса, в ДНР и ЛНР постоянно репрессировали тех, кто высказывался против Минских соглашений и желал возвращения в состав России.

«И для этого выполнял их изо всех сил?» — прокомментировал признание Суркова блогер Роман Донецкий.

«Если я правильно понимаю, то это заявление о явке с повинной. Сурков публично признался в том, что работал в интересах Киева. Это может рассматриваться как государственная измена. В этом случае Сурков должен быть немедленно арестован и помещён в СИЗО. Погранслужба, в свою очередь, должна сделать всё, чтобы фигурант не смог сбежать за границу. Расставьте флажки. Пойманная дичь сможет многое рассказать следователям. Одна только история о невзятом вовремя пустом Мариуполе тянет на ВМН», — считает блогер Константин Долгов.

«Следует ли понимать, что за нос водили и обманывали руководство РФ с Минском не Меркель с Олландом и не Порошенко, а Сурков? И вот что теперь с этим делать?», — отметил украинский блогер Анатолий Шарий.

«Владислав Сурков заявил, что при работе над Минскими соглашениями он и не рассчитывал, что Киев будет выполнять Минские соглашения. А почему тогда не ввели войска в Новороссию в 2015 году? Тогда бы больше половины армии Украины перешло бы на сторону России. И абсолютное большинство жителей Новороссии и Слобжанщины поддержали бы воссоединение с Россией. Почему не ввели войска? Почему потом все годы не было почти никакой работы через сми с обществом Украины?» — написал политолог Сергей Марков.


Источник: antifashist.com