«Подлог мирового масштаба»: почему в России требуют правовой квалификации действий Запада по Минским соглашениям

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-13 23:37


Антимайдан Украина

Обман со стороны западных государств и политиков по поводу истинных целей Минских соглашений требует обязательной фиксации и дальнейшей квалификации в правовом пространстве, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. По её словам, Германия, Франция и Украина изначально закладывали в эти договорённости смысл, противоположный тому, что обещали и своим странам, и остальному миру. Ранее бывшие главы государств — участников минского процесса подтвердили, что не собирались выполнять соглашения в полной мере, а документ был подписан, чтобы дать Киеву время на усиление армии. Политологи считают, что такой подлог серьёзно подрывает всю систему международных отношений и безопасности.

«Подлог мирового масштаба»: почему в России требуют правовой квалификации действий Запада по Минским соглашениям

Обман, на который в своё время осознанно пошли Германия, Франция и Украина в части сокрытия истинных целей Минских соглашений, должен быть документально закреплён и в дальнейшем квалифицирован в правовом пространстве, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

«То, что эти страны, эти политики обманули мировое сообщество и в первую очередь жертвой их обмана пал народ Украины, требует обязательной фиксации в юридическом пространстве. Должны быть не просто разговоры, должна быть квалификация, которая должна даваться правовиками. Ведь они обманули Совет Безопасности ООН», — подчеркнула дипломат в эфире программы «Право знать» на телеканале ТВЦ.

Она отметила, что представители Берлина, Парижа и Киева изначально закладывали в минские договорённости смысл, противоположный своим обещаниям.

«Они — это следует прямым текстом из заявлений Меркель, Олланда, Порошенко, Зеленского — давали время киевскому режиму на перевооружение... А это означает, что они изначально планировали обман международного сообщества, заявляя о своих намерениях, но имея совершенно другое на уме», — пояснила Захарова, добавив, что это стало подлогом мирового масштаба, который нанёс удар по глобальной безопасности.

История подлога

Напомним, после госпереворота на Украине в 2014 году к власти в стране пришли националисты. Жители Крымского полуострова, а также восточных областей — Донецкой и Луганской — отказались подчиняться новому «правительству» и провели на своих территориях референдумы о самоопределении. В итоге Крым и Севастополь вошли в состав России, а в Донбассе были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики. После этого прозападные политики, оказавшиеся у власти в Киеве, начали силовую операцию против республик.

Подписанные в 2014—2015 годах так называемые Минские соглашения должны были положить конец активным боевым действиям, которые шли тогда на востоке Украины. В феврале 2015-го лидеры стран «нормандской четвёрки» — России, Украины, Франции и Германии — согласовали комплекс мер по выполнению минских договорённостей, более известный как Второе минское соглашение, или Минск-2. Он получил поддержку Совбеза ООН и стал обязательным к выполнению международно-правовым документом.

С 2015 года практически все встречи и телефонные контакты «четвёрки» были посвящены реализации минских договорённостей. Однако постепенно киевские власти фактически заморозили их выполнение, что сделало бессмысленным проведение новых саммитов.

Киев согласился вернуться к обсуждению вопроса только в 2019-м, после вступления в должность нового президента Украины Владимира Зеленского. В декабре в Париже прошла первая за три года встреча лидеров стран «четвёрки». По итогам этого саммита было опубликовано коммюнике, в котором говорилось о приверженности сторон выполнению Минских соглашений.

Однако, несмотря на подписанный документ, Киев вскоре начал публично транслировать своё недовольство договорённостями. Зеленский и чиновники его администрации стали открыто заявлять, что выполнить их якобы невозможно и они хотят выйти из соглашений. В итоге украинская сторона фактически снова заморозила выполнение договорённостей и начала эскалацию на линии соприкосновения в Донбассе, наращивая обстрелы ЛНР и ДНР. В конечном счёте это привело к признанию Москвой независимости народных республик и началу специальной военной операции.

В последнее время участники минского процесса прошлых лет — бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель, экс-президент Франции Франсуа Олланд и бывший глава киевского режима Пётр Порошенко — сделали ряд заявлений, в которых признались, что никто из них не собирался следовать подписанным документам.

Так, в начале декабря 2022 года Меркель в интервью изданию Die Zeit заявила, что всем участникам процесса было ясно, что конфликт на востоке Украины просто заморожен, а подписание Минских соглашений было попыткой «дать Украине время», которое Киев использовал, чтобы «стать сильнее». Позднее Олланд подтвердил её слова, заявив, что договорённости «на время остановили наступление России».

А в конце января этого года телеканала ВВС выпустил документальный фильм «Путин против Запада», в котором Порошенко сказал, что подписанный документ «дал Украине восемь лет для строительства армии, экономики и глобальной проукраинской антипутинской коалиции».

Комментируя эти высказывания участников минского процесса, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал, что для ФРГ, Франции и Украины соглашения были не чем иным, как ширмой, которой они прикрывали свои намерения подготовить Киев к силовому решению «проблемы Донбасса».

«Это лишний раз подчёркивает, что Путин сделал всё абсолютно правильно, приняв решение о начале СВО, для того чтобы спасти людей, которые живут в Донбассе», — подчёркивал представитель Кремля.

В свою очередь, глава МИД Сергей Лавров на минувшей неделе заявил, что Запад, по сути, готовил Украину для гибридной войны против России, в чём признались все, кто подписывал Минские соглашения.

«Мы привели факты, показывающие, что целью срыва этих договорённостей было создание условий для вооружения Украины против РФ, а также уничтожение прав русского и русскоязычного населения украинского государства», — сказал министр.

Особая ответственность

Как отметил в комментарии RT профессор факультета международных отношений СПбГУ Руслан Костюк, в морально-политическом плане позиция МИД России абсолютно оправданна, однако, по его мнению, вряд ли этот инцидент будет как-либо зафиксирован с юридической точки зрения. По словам эксперта, существующие международные структуры, которые могли бы закрепить в правовом поле обман со стороны Франции и Германии как участников минского процесса, сейчас полностью контролируются Западом и не могут считаться объективными.

«Те структуры и институты, которые могли бы этим заниматься, как, например, ОБСЕ, сегодня парализованы. Они ориентируются на НАТО и ЕС, и никакого даже рамочного диалога на эту тему в их формате представить уже невозможно. Пока неясно, кто мог бы заняться фиксацией этого обмана», — сказал Костюк.

Однако сам факт существования подлога такого масштаба и то, что его открыто признали бывшие руководители ФРГ и Франции, говорит о полной деградации международных отношений в вопросе коллективной безопасности, добавил политолог.

«В этом обмане участвовала страна — постоянный член Совбеза ООН в лице Франции, а также его участники на ротационной основе в лице ФРГ и Украины. Всё это подчёркивает тот факт, что отношения между коллективным Западом и Россией находятся в безвыходном тупике», — считает Костюк.

В свою очередь, заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений ИАМП Дипломатической академии МИД РФ Вадим Козюлин отметил: «Лидеры Германии, Франции и Украины подтвердили, что изначально не намеревались выполнять Минские соглашения, и фактически признали, что они были формой обмана российской стороны. Признание их фальшивой природы говорит о том, что лидеры стран-участников сознательно шли на обман России, который вылился в вооружённый конфликт. Поэтому совершенно справедливой является инициатива дать правовую оценку заявлениям и решениям участников этого процесса, который привёл к поворотным событиям в современной истории не только России и Украины, но и всей Европы».

Он добавил, что эта ситуация выходит даже за рамки политики двойных стандартов со стороны коллективного Запада, которая уже перестала удивлять.

«Это заведомый подлог. Оставлять это без внимания, разумеется, нельзя, особенно в контексте того, что в этом процессе участвовали страны, входящие в Совбез ООН, то есть несущие особую ответственность», — подчеркнул Козюлин.

Он констатировал, что нынешняя ситуация с безопасностью в Европе и конфликт на Украине являются прямыми последствиями этого подлога. «Таким образом, ответственность за всё сейчас происходящее ложится на этих участников минского процесса. Их действиям нужно дать правовую оценку и юридическое заключение», — подытожил собеседник RT.


Источник: russian.rt.com