О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды. Годовщина «Минска-2»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-13 11:16


Антимайдан Украина

С «Блокнотом» поговорил замсекретаря Донецкого отделения «Единой России» Алексей Муратов.

Сегодня, 12 февраля, годовщина вторых Минских соглашений. О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды. Но Минские соглашения мертвы, поэтому – правда, как сказал в беседе с «Блокнотом» замсекретаря Донецкого отделения «Единой России» Алексей Муратов.

«В 2015 году «Минск-2» был надеждой на мир. Договоренности были последним спасательным кругом для нацистской Украины. Выполнение договоренностей давало шанс на возвращение Украины к нормальной жизни. А сами договоренности фактически спасли ВФУ от полного уничтожения. 

Но, к сожалению, надежда на здравомыслие украинских властей не оправдалась. Киев и коллективный Запад уже в 2015 году не собирались выполнять соглашения. 

Все эти годы ДНР проявляла исключительно мирные инициативы и направленность на соблюдение соглашений. Киев же прямо саботировал договоренности, нарушал все объявленные перемирия, игнорировал даже те пункты соглашений, которые выполнить мог без особых проблем. По сути, не было ни одного дня без обстрелов со стороны ВФУ. Это прочувствовали на себе жители Ясиноватой, Спартака, Горловки, прифронтовых районов Донецка. 

Вашингтон изначально ставил задачу разжигать конфликт, а Германия и Франция шли на поводу у США. Мы помним риторику фрау Меркель. «Минск — это всё, что у нас есть», – говорила она несколько лет назад. Но в декабре 2022 года Меркель призналась, что Минские соглашения были попыткой дать время Украине подготовиться к войне.

Бывший президент Франции – гарант Минских соглашений – Франсуа Олланд также подтвердил, что Минские договоренности были уловкой. Хотя в свое время на всех площадках заявлял о неизбежности выполнения договоренностей. 

Не смог остаться в стороне от мэтров европейской политики и Зеленский, который заявил, что самостоятельно принял решение отказаться от выполнения Минских соглашений. Хотя все понимают, что как раз Зеленского никто и не спрашивал.

Да, Запад уже открыто признался в своем жульничестве, а глава МИД ФРГ Анналена Бербок даже заявила, что ЕС воюет с Россией. Но для нас это и так понятно. Мы противостоим коллективному Западу. Россия борется со злом, отстаивает традиционные ценности, сопротивляется неонацизму. Несмотря на массовую агрессию со стороны Европы и США, Россия победит и станет сильнее.

Запад решил принести украинцев в жертву своим колониальным амбициям, а киевские власти с энергией достойной лучшего применения поддержали эту авантюру.  Как говорил Владимир Путин, «Россия все переживет, переможет и выстоит, вопрос только - какой ценой». Выполнение Минских соглашений могло бы снизить эту цену, прежде всего, для Украины. Теперь же есть только один путь – выполнение задач СВО на 100%. Устоит ли украинская государственность после этого? Не факт». 


Источник: bloknot.ru