Лукашенко отреагировал на сообщения о "плане" поглощения Белоруссии Россией

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-25 18:50


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Москву и Минск хотят еще раз разрубить, республика остается независимым государством, приводит агентство Sputnik Беларусь комментарий президента Александра Лукашенко по поводу вбросов о "стратегии поглощения Россией Белоруссии".

"Нас просто хотят еще раз разрубить. Поэтому возникла эта тема. Ничего живого в этом нет. Мою позицию вы знаете, она неизменна: мы независимое суверенное государство", — сказал глава государства.

Как отметил Лукашенко, у Белоруссии есть своя стратегия, а у России — своя.

"И у России в отношении Беларуси в том числе есть своя стратегия — жить, как со своими братьями, в мире и дружбе. 100 процентов. Я в этом "котле" полностью варюсь и участвую в этом", — пояснил президент.

По его словам, Владимир Путин имеет схожую позицию по этим вопросом.

При этом белорусский лидер добавил, что фейк создали с целью раскола Союзного государства и призвал не слушать эту "брехню и болтовню".

И в России, и в Белоруссии, как отметил глава государства, в разные годы звучали разные мнения и предложения, выдвигались различные идеи об интеграции двух стран.

"Разные были предложения. Вплоть до вхождения России в состав Беларуси. Помните, я говорил, когда мне: "Вот, надо, чтобы Беларусь вошла в состав России". Почему в состав России? Пусть Россия войдет в состав Беларуси. Помните, в 2019-2020 годах", — напомнил Лукашенко.

Он выразил уверенность, что все это делается для того, чтобы встряхнуть и расшатать республику перед основным электоральным 2024 годом и президентскими выборами в 2025 году.

"Эти ж беглые — они там. Надо новеньких подготовить. Трудновато, правда, с финансированием. Сейчас же мы за этим смотрим внимательно. Вот поэтому начали потихоньку расшатывать, еще найдут какие-то темы", — подытожил президент.

Белорусский лидер также рассказал, что накануне вечером долго общался с российским коллегой на разные темы, отметив, что у него с Путиным "отношения дай Бог, чтобы всегда были такими".

На минувшей неделе главы двух стран провели встречу в Ново-Огарево, где обсуждали опросы экономической кооперации, а также безопасность и военное сотрудничество.


Источник: ria.ru