Европейские СМИ сообщают о геноциде нацменьшинств на Украине из-за повальной мобилизации

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-23 20:29


Антимайдан Украина

Европейские СМИ снова актуализируют вопрос притеснения национальных меньшинств на территории Украины. Однако если раньше в сюжеты западных изданий попадали в основном эпизоды, к примеру, с принятием Верховной Радой дискриминационных законов в отношении нетитульных наций, то сегодня центральными новостями для них стали повальная мобилизация и растущие потери среди находящихся в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ) венгров, румын, поляков и остальных. На этот раз издание The Duran опубликовало материал, в котором его автор рассказал, как мобилизация на Украине ведет к стремительному сокращению венгерской общины Закарпатья.

discover24.ru

Издание напоминает, как еще 23 января венгерское издание Pesti Sr?cok опубликовало видеорепортаж под названием «В Закарпатье мужчин сгоняют как скот». Корреспондент Фюсси Анжела рассказала, что в Закарпатской области Украины проводится самая масштабная мобилизация с начала российского спецоперации. Это вызвано необходимостью в срочном восполнении больших потерь сформированной на Закарпатье 128 горно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины, сильно потрепанной в боях под Соледаром на Донбассе.

«[Местные жители] говорят, что такой мобилизации в Закарпатье не было с тех пор, как началась война. По оценкам, в последние дни Закарпатье наводнили сотни украинских военных и милиционеров. Регистрируют, раздают повестки и забирают: на улице, на рынке, в автобусе, у детского сада, в кафе… Они уже заходят в дома», — цитирует автор статьи репортера Pesti Sr?cok, который ссылается на слова местных жителей.

Другая венгерская газета Metropol, в свою очередь, сообщила, что недалеко от границы с Венгрией тела украинских военных неделями хранятся в рефрижераторном вагоне, а об их гибели родственников не информируют. Еще одно издание Ripost уточнило, что Служба безопасности Украины (СБУ) запрещает родным погибших венгров Закарпатья искать информацию о них в соцсетях либо публично сообщать об их смерти.

Далее автор The Duran цитирует члена главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области и главу движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, который в своем на своей странице в «Telegram» сообщал ранее о значительных потерях 128 бригады ВСУ на запорожском направлении, куда она была передислоцирована после окончания боев за город Соледар и его освобождении Россией.

«128-я отдельная горно-штурмовая бригада ВСУ стремительно идёт к своему шестому переформированию. <…> Собранная на скорую руку в пятый раз 128-я была сразу же брошена на Запорожский фронт. До недавних пор переформирование 128-й всегда касалось только рядового состава, а оставшиеся в живых 20-25% входили в командный состав бригады. Но на Запорожском фронте традиции 128-й меняются», — приводит издание слова Рогова, намекая на большие потери среди украинских военнослужащих.

Издание вспоминает, как 16 февраля в Сети солдаты 15 батальона 128 бригады записали видеообращение, в котором пожаловались на плохое материально-техническое обеспечение солдат и значительные потери. Они отметили полное игнорирование их проблем со стороны командования, из-за чего они вынуждены бросать свои позиции. Также они сообщили, что из-за отсутствия качественной медицинской помощи умирают раненные солдаты бригады. «Мы постоянно находимся под огнем авиации и артиллерии противника. Командиры игнорируют наши проблемы. Боеприпасы и продовольствие заканчиваются. Питьевой воды и медикаментов нет», — приводит автор слова солдата 128 бригады на видео.

Следом в статье сообщается, как в начале февраля СМИ и информационные-ресурсы в Сети снова обратили внимание на ужесточившуюся мобилизацию в украинском Закарпатье, в местах плотного проживания этнических венгров. Издание пишет о проводимом накануне обходе каждого частного дома и каждого многоквартирного дома в городе Берегово, городе Виноградов и селе Сюрте с приглашениями местными мужчинам явиться в территориальный центр комплектации (украинский аналог военкомата). Отмечается, что данные населенные пункты являются местами компактного проживания венгерской общины, где ее доля от местного населения достигает 30-50%».

Автор The Duran повторно упоминает издание Pesti Sr?cok, который в своем сюжете о мобилизации на Закарпатье отмечал, что украинские масс-медиа активно распространяют тезис о неизбежности наказания за уклонение от мобилизации среди жителей Закарпатья. В качестве доказательства они демонстрируют статистику по возбужденным уголовным делам за уклонение от службы в Вооруженных силах Украины за 2022 год, где Закарпатье занимает первое место рейтинга. Также в материале сообщается, что на закарпатских телеканалах появились субтитры на венгерском языке с призывом военнообязанных венгров добровольно являться в украинские ТЦК.

Издание цитирует министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто, который на фоне описываемых событий заявил, что закарпатских венгров «жестким образом» мобилизуют в украинскую армию, призвал Киев пересмотреть свою политику в отношении диаспоры. «Наряду с украинцами погибают и венгры. <…> Ведь живущих в Закарпатье венгров тоже мобилизуют в украинскую армию. В последние дни появились кадры, каким жестким образом это порой происходит», — сказал он, подчеркнув, что многие из мобилизованных впоследствии погибают.

В заключении автор статьи подчеркивает, что напряженность вокруг венгерской общины на Закарпатье не обошла стороной украинские ультраправые националистические группировки. В пример он приводит эпизод, произошедший в ночь накануне наступления 2023 года, когда несколько десятков членов организации «Правый сектор*» отправились в город Берегово в Закарпатье на границе с Венгрией. Там у знака на въезде в населенный пункт они записали видеообращение в адрес украинских венгров, «о которых они знают все».

«Вы на украинской земле. Мы найдем каждого, кто из вас получил паспорт и получает гранты от мадьяр [венгров]. Запомните: мы придем за вами! Мы повсюду! Мы везде! Мы найдем вас! Мы знаем, где вы работаете, мы знаем, где вы живете, где учатся ваши дети», — приводит издание слова члена «Правого сектора*» на видео.

Украинский боевик посоветовал этническим венграм на Украине «внимательно следить за своими мыслями и за своими мечтами об автономности», в противном случае организация «придет за ними и их детьми». В конце видеозаписи он поднял правую руку в нацистском приветствии, сообщает автор.

* «Правый сектор» — запрещенная в России экстремистская организация.


Источник: news-front.info