Донецко-Криворожская Республика - мечта товарища Артёма: к 105-летию создания

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-02-12 20:04


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

29 января (12 февраля) 1918 года на ІV областном съезде Советов Донецкого и Криворожского бассейнов на территории бывшей Российской империи была создана Донецко-Криворожская республика. Она включала Луганскую, Донецкую, Харьковскую, Днепропетровскую, Сумскую, Запорожскую области, части Херсонской и Ростовской области, представляющие собой угольные округа области войска Донского со столицей сначала в Харькове, а потом после его захвата германскими войсками - Луганск. Главой стал товарищ Артем (Фёдор Сергеев) - лидер и несомненный авторитет для народа Донбасса.

Республика строилась на экономической основе, отвергая национальный сепаратизм, который отмечался в центральных и западных областях. Население, а также наиболее распространённый язык были русскими. Республика мыслилась как незыблемая часть России, её промышленное сердце.

Товарищ Артём говорил:

...мы не разбиваем ни одной федеративной республики, не посягаем на национальные интересы Украины, мы не собираемся создавать независимую республику... Мы хотим связаться со всей страной.

За недолгое время существования Донецко-Криворожской Республики в условиях агрессии было сделано очень много. Так, крупные шахты и металлургические заводы региона были объединены в одну функционирующую сеть. У людей была работа, заработок. Открывались школы, детские сады, библиотеки, творческие кружки, театры.

В 1918 году появилась Донецкая пролетарская армия из рабочих и красноармейцев Донбасса со штабом в Юзовке. На захваченных территориях было сформировано мощное подполье, доходившее, к примеру, в Макеевке до 1 000 человек. Территории успешно освобождались от иностранных интервентов и войск Скоропадского, в них устанавливалась советская власть. Республика тяжело, но успешно боролась и с белогвардейцами.

Судьба детища Артёма была решена в Москве. Большая часть территорий оказались в новообразованной Украинской ССР. Но горячее сердце России продолжало биться. Пока Украина и Россия были единым государством, Донбасс трудился, воевал, развивался и не ставил вопрос о самоопределении, пульс его бился в унисон со всей страной. Но развитие русофобской линии в современной, самостийной Украине заставило народ Донбасса возвысить свой голос и показать, что он социально, культурно, ментально, идеологически - часть русского мира.


Источник: vk.com