Сербские добровольцы в рядах русской армии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-01-30 16:41


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Автор канала О Сербии по-русски специально для РТ на Балканах

Последние недели со страниц сербских и мировых СМИ не сходят слухи (притом абсолютно не обоснованные) про «ЧВК Вагнера», якобы вербующую сербов. Желающим отправиться добровольцами на фронт сербам грозят страшной карой, а от России требуют немедленно прекратить их вербовку.

Однако каких-то сто лет назад десятки тысяч сербских добровольцев носили русскую форму и гордились службой в императорской армии.

?? Сербский добровольческий отряд был создан в 1915 году и начинался как отряд по охране складов проживавшего в Одессе сербского купца Александра Чирковича. Он рос быстрыми темпами и уже в октябре 1915 получил одобрение Николая II. Впоследствии на параде он даже приветствовал их по-сербски: «Помози Бог, юнаци» (Бог в помощь, герои).

Сербскому добровольческому корпусу было передано знамя русских добровольцев генерала Черняева, сражавшихся в русско-турецкой войне 1876 года. Сейчас это знамя хранится в Военном музее в Белграде.

Корпус был сформирован из двух дивизий, в каждой по четыре полка, в свою очередь состоящих из трех батальонов. Форму сербы получали русского образца, за исключением традиционных головных уборов — шайкач.

? Всего через сербский корпус прошло около 70 тысяч добровольцев, в том числе 2 479 cербских бойцов из США. В корпус вступали как сербы, проживающие в Российской Империи и приехавшие из-за рубежа, так и сербы, хорваты и словенцы, служившие в армии Австро-Венгрии и сдавшиеся в плен русской армии.

Разумеется, уже в те времена не обходилось и без вражеской пропаганды. Среди добровольцев распространяли слухи, что «все пленники-добровольцы, попавшие в руки неприятеля, будут повешены, их семьи перебиты, а имущество конфисковано».

?? Сербская дивизия в составе 47-го корпуса генерала Зайончковского принимала участие в боях в Добрудже (Румыния) летом и осенью 1916 года. В неудачном для русской армии сражении сербы понесли тяжелые потери, но император Николай II выразил сербской дивизии особую благодарность и восхищение ее подвигом.

Интересно, что после этих боев и командование русской армии, и общественность выступали за то, чтобы поберечь сербских солдат ради будущего сербской нации.

На 1917 год была запланирована переброска сербского корпуса на Салоникский фронт, в качестве «рокировки» предполагалось вернуть находившихся там русских солдат.

Однако октябрьская революция поставила крест на всех планах. Часть сербов ушла к белым, часть к красным, а большинство постаралось любыми путями вернуться на Родину, в основном через Мурманск.

?? В сербской военной форме и с сербским паспортом на имя капитана Милутина Марковича в Мурманск, а оттуда в Лондон уехал и незадачливый глава Временного Правительства Александр Керенский. |


Источник: vk.com