Россия испокон веков соседствовала со множеством народов, промышлявших регулярными набегами за добычей

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-01-11 01:35


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Россия испокон веков соседствовала со множеством народов, промышлявших регулярными набегами за добычей. Не прочь поживиться богатством славян были как кочевые народы в древности, так и куда более оседлые, но не менее кровожадные народы Северного Кавказа во времена не столь отдалённые. И если ответом на первую угрозу стало появление на Руси уникальных для Средневековой Европы тяжеловооружённых конных лучников, то в борьбе с постоянными налётами горцев зародились подразделения пластунов, схожие по своей структуре и методам ведения боя с современными диверсионно-разведывательными группами.

Появление в русской армии отрядов, на века опередивших своё время, произошло вполне естественным путём и не потребовало указов сверху. Само по себе слово пластун означает «ползун». Именно так называли казаков, которые отправлялись подальше от станиц для дальней разведки. Первые пластуны появились ещё в рядах Запорожской сечи, но до совершенства своё мастерство пластуны доведут на Кубани. Они по несколько недель могли жить под открытым небом, скрываясь в высокой траве, кустарниках и ветвях деревьев, ведь их главной задачей было наблюдение за врагом – отрядами горцев-налётчиков.

Для выполнения столь ответственного задания они зачастую отправлялись на посты без лошадей, которые могли бы выдать их положение, поэтому в пластуны назначали самых выносливых казаков, которые могли бы быстро добежать до станицы в случае опасности. Естественно, выживать в дикой природе эти бойцы тоже должны были уметь. Таким образом, в разведчиках оказывались наиболее опытные и сильные кубанцы.

А любой опытный боец знает, что побеждает тот, за кем инициатива. Поэтому обычным наблюдением пластуны ограничиваться перестали и начали вести разведку активно. Они отыскивали звериные тропы для более быстрого перемещения, выискивали и тайны места, где собирались горцы перед налётами. Со временем казаки даже начали создавать своеобразные агентурные сети, выискивая в аулах жителей, которые были согласны заранее предупреждать пластунов о готовящихся налётах. Когда батальоны пластунов официально станут частью российской армии, то им будет дозволено красить бороды, носить нарочито неряшливую местную одежду и всячески походить на горцев, что помогало им смешиваться с местным населением.

Пожалуй, именно вид настоящих оборванцев стал отличительной внешней особенностью этих разведчиков. Постоянные пешие походы по сложной местности быстро приводили любую одежду в полную негодность. В мирное же время выглядели они как вполне обычные казаки – папаха, черкеска, нагайка. Единственным отличием были нарезные штуцера, которые в первой половине XIX века были в России настоящей редкостью, но руководство не жалело средств на оружие для своих самых эффективных подразделений, ведь к этому времени пластуны стали настоящими диверсантами.

Постепенно на опытных бойцов начали возлагать всё более опытные и сложные задачи – ликвидации вражеских командиров, засады, добыча «языков», уничтожение складов оружия. Излишний героизм в их рядах осуждался, потому как главной их задачей оставалась разведка, а ведь если казак погибнет и не сможет донести до командования ценную информацию, то тем самым подведёт своих собратьев и поставит их под удар. Поэтому при возникновении опасности пластуны предпочитали убегать. А горцы предпочитали их не догонять, ведь нередко погоня за одиноким разведчиком приводила в засаду к целому отряду пластунов, вооружённых дальнобойными и точными штуцерами.

Боеспособность подразделений пластунов всегда была на высочайшем уровне, ведь в их числе новичков практически не было – в пластуны «новобранцев» не назначали, они выбирались самыми опытными разведчиками. В основном пополнение шло из семей самих же пластунов, которые передавали все свои знания и умения детям. Впрочем, особо отличившихся солдат со стороны тоже могли приметить. Так, одним из командиров пластунов удалось стать персидскому принцу Аманулле Мурзе Каджару.

Батальоны кубанских пластунов быстро прославятся своими успехами и их начнут применять практически во всех вооружённых конфликтах. Отличаться они и при обороне Севастополя во время Крымской войны. Там они настолько впечатлят офицеров, что аналогичные подразделения спецназа начнут создаваться и в остальной армии.

В послереволюционной России казачьи подразделения расформируют, но кубанские казаки вновь заявят о себе во время Великой Отечественной в рядах 9-й пластунской стрелковой дивизии.

На фото Николай II среди офицеров - пластунов .


Источник: vk.com