Война на Украине. Боевые действия 2022.11.01 22:00

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-12-01 22:58


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Зеленский отдал приказ Залужному держать Бахмут до последнего. Источники говорят, что у ВСУ огромное количество поврежденной и уничтоженной военной техники, а ремонтировать негде, не хватает мощностей, Россия выбила практически все ремонтные предприятия. Сообщают, что Зеленский якобы согласился на запуск аммиакопровода в обмен на пленных «всех на всех».

Инсайд

Наш источник в ОП рассказал, что Зеленский отдал приказ Залужному держать Бахмут до последнего, не позволив Кремлю получить информационную победу. ВСУ начали перебрасывать на восточный фронт освободившиеся силы из под Херсона, чтобы усилить оборону Бахмута.

ezident_ua/

****

На Запорожском направлении командование ВСУ наращивает группировку войск и проводит боевое слаживание между украинскими соединениями.

В Никополе сформирована тактическая группа «Сич». По данным местных жителей, наступление на российские позиции начнется с улучшением погодных условий.

С Херсонского направления прибыли подразделения 128 горно-?штурмовой бригады и 129 бригады теробороны ВСУ. Между 128 огшбр, 65 омбр, 1 отбр, а также 102, 108, 110, 128 и 129 обр ТРО ВСУ проведены тренировки по связи.

В окрестностях Орехова и Преображенки размещен зенитно-?ракетный дивизион 65 омбр, отслеживающий деятельность авиации ВКС России с аэродрома в Мелитополе.

На рубеже Полтавка — Малиновка украинские штурмовые группы по шесть — десять человек при поддержке «кочующего 60-мм миномета» периодически пытаются осуществлять вылазки на позиции ВС РФ.

Российские военнослужащие своевременно вскрывают передвижение противника и ведут заградительный огонь по украинским отрядам, вытесняя их на исходные позиции.

В Кирово переброшены расчеты дальнобойной артиллерии М777 с управляемыми снарядами М982 Excalibur.

Вдоль линии фронта действуют разведывательные БЛА ВСУ, а на подконтрольной России части Запорожской области украинские информаторы передают данные о деятельности российских войск.

При этом из района Орехова в срочном порядке выводится 16 батальон 58 мотопехотной бригады ВСУ. Личный состав 58 омпбр направят для усиления Бахмутского гарнизона.

***

(неофициально) Есть сильное подозрение, что под Артемовском день за днем продолжают перемалываться не просто крупные силы противника, но и остатки надежд укров на успех большого наступления в ближайшие недели - и сами перспективы такого наступления заодно.

Насколько можно судить по некоторому количеству отрывочных сведений, на артемовском направлении трещит до такой степени, что резервы туда противник гонит батальонами, практически каждый день и с самых разных участков фронта. Затыкать дыру так, чтобы хотя бы не лопнуло бесповоротно, это пока позволяет. Но получится ли у чубатых без этих сжигаемых резервов собрать хоть что-?то похожее на ударную группировку в другом месте, тут вопрос.

Недели две, чтобы попробовать, у них, пожалуй, еще есть. Дальше общее соотношение сил должно будет начать довольно быстро меняться.

***

Пошли сплетни, что у ВСУ огромное количество повреждённого и выведенного военного оборудования, бронемашин, танков, гаубиц, САУ и тд.

Их отправляют в ремонтные цеха, но из-за энергетического дефицита усложнилась логистика и ремонт. Время ремонта и восстановления теперь увеличивается в два-три раза.

Если летом осенью ремонт можно было произвести за месяц полтора, то сейчас необходимо минимум 3 месяца.

Отсутствия энергетики бьет сразу по всем направлениям. От процесса производства условного «болта и гвоздя», до процесса его быстрого и экономичного «подвоза» на объект.

По ещё одним сплетням, у ВСУ чувствуется огромный дефицит комплектующих и запчастей.

Существует риск, что через полгода-год, дефицит боеприпасов будет достигать 80%, что поставит «крест» в наступательных кампаниях.

Проблем всё больше, что тянет за собой удорожания содержания украинского кризиса.

ZE_kartel

***

Переговоры

Сложность переговоров о мире в Украине состоит в том, что этот конфликт символизировал начало нового передела мира. В этот процесс передела через экономику, политику, войну уже вовлечены большинство стран мира. Кто-то воюет, кто-то поставляет вооружение, кто-то пытается стать медиатором. В результате войны и последующих договорённостей кто-то получит новые рынки и заказы, а для кого-то рынки закроются, кто-то станет богаче, а кто-то беднее.

Многомерный процесс переговоров и консультаций заставляет участников учитывать множество факторов, а также интересов других акторов.

Чем меньше интересантов в конкретном кейсе и чем меньше удельный вес этого кейса в общем процессе, тем легче договориться. Обмен пленными – самый простой пример.

Есть две стороны, а также несколько медиаторов, самыми публичными из которых являются Эрдоган, принц СА и Абрамович. В результате каждый получает свое, обмены идут.

Далее идут более сложные кейсы, такие как зерновая сделка, аммиачная, ЗАЭС и т.д.

Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений в Европе – «СНВ-3» является вершиной стратегических договоренностей. Этот документ, как Ялта и Потсдам разграничит сферы влияния (окормления) на ближайшее время?

Именно с пересмотра этого документа началась подготовительная стадия конфликта в Украине. Когда в Швейцарии летом 2021 года Байден и Путин не договорились о новом «СНВ-3» стало понятно, что горячего конфликта между блоками не избежать.

Формула Салливана имеет две главные задачи: не допустить ядерной эскалации, а также подготовить почву к «СНВ-3».

Неготовность сторон к участию в переговорах об «СНВ-3», а также другие знаки, такие как подготовка резервного варианта питания для ЗАЭС (на случай отключения питания из-за обстрелов) свидетельствует о том, что динамика переговоров отрицательная??

Стороны продолжают идти по своим «планам Б», а нас ждет затягивание конфликта.

Пока так

ZeRada1

***

Слухи

Наш источник сообщает, что намечается договорняк по аммиакопроводу из России в Южный одесская область к ОПЗ.

Это требует западное лобби, которому необходим аммиак для удобрений в своём секторе с/х. Также для африканских стран, чтобы предотвратить нарастающий призрак голода.

Источник указывает, что это надо туркам, как главным выгодоприобретателям и посредникам.

Зеленский потребовал за этот договорняк крупный обмен пленными, чтобы прикрыть зрада кейс. Ведь РФ будет рубить миллиарды.

Россияне готовы к обмену.

С обеих сторон это зрада.

Будет интересно наблюдать как обе системы будут это аргументировать.

Наблюдаем. Позже ещё раз распишем.

legitimniy

***

Офис Президента через Арестовича запустил антикриз.

Попытка хорошая, но вряд ли она сможет убедить украинское общество, что потери всего 10 тысяч.

Это больше вызовет негатив в обществе, которое умеет думать.

Арестовичу терять нечего, он легко может вбрасывать подобный месседж. Ему не привыкать рассказывать сказки, что война закончится через 2-3 недели.

legitimniy

***

Наш источник сообщает, что в Украине назревает реальная классовая борьба на почве энергетического и экономического кризиса.

Проблема в том, что у элиты и приближённых к власти, свет есть. В vip посёлках стоят промышленные генераторы, топливо «мутят» через решал, также есть vip энерголинии, которые всегда «запитаны» светом, а есть те, кому свет просто забывают включать сутками. Оправданий много. Мол поломки, аварийный ремонт, замыкание и тд.

Реальность куда проще. Как в произведение Дж. Оруэлла «Скотный двор»:

«Все животные равны. Но некоторые животные равнее других».

Власть пытается тушить негатив в обществе, запуская разные месседжи, что будут всех проверять и контролировать, но если включить логику, то это нереально сделать. Надо создавать отдельное управление за надзором правильного и ЧЕСТНОГО распределения. Но кто-то может поверить, что в нашей стране что-то будет справедливо?

Как там весна придэ саджаты будемо? Кто ещё помнит этот развод?

Конечно, будут пытаться показательно приезжать проверять с камерами и журналистами. Будут даже увольнять показательно, чтобы сбить негатив. Будут пытаться обвинять друг друга в этом. Будут всем внушать, что надо терпеть перемога близко и тд.

Но ситуацию в корне это не изменит, просто сместит информационный акцент.

***

Наш источник из Офиса Президента сообщил нам, что СБУ получило указание сформировать обменный фонд, для реализации формулы «всех на всех».

Представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов:

«На примере обмена и судьбы Виктора Медведчука Украина показала, что готова демонстрировать наиболее креативные подходы, чтобы возвращать своих граждан домой. Малейшие возможности, которые для этого будут появляться – и формальные и неформальные, и публичные, и непубличные, и открытые и закрытые – мы точно будем использовать», – сообщил Андрей Юсов.

После чистки в Харьковской и Херсонской области, наши силовики взялись за священников УПЦ.

***

Зеленский потребовал от Израиля прекратить «искать компромиссы между Киевом и Москвой».

Украинский лидер хочет, чтобы израильский премьер Нетаньяху без колебаний предоставил Киеву системы противовоздушной обороны.

spletnicca

***

Ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон раскритиковал планы Вашингтона оказать помощь энергосектору Украины в условиях, когда в самих США имеются проблемы с доступностью энергоресурсов.

«Мы решили оплачивать счета Украины за энергию, как-то странно, что мы делаем это в то время, когда у нас настоящий энергетический кризис впервые с середины 1970-х годов», — заявил Карлсон.

Он также подчеркнул, что «Президент Зеленский сидит на вершине отмывания денег на столько нагло, что демократы не позволят его проверить»

«Они хотят чтобы война продолжалась, так как на этом они богатеют. Вот почему Зеленский напал на Илона Маска. Потому что Маск предложил заключить мирное соглашение».


Источник: vk.com