Украина в замешательстве: Дата нападения Белоруссии известна

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-12-01 16:38


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина

Слухи о возможном присоединении белорусской армии к специальной военной операции России муссируются на Украине уже не первый день. Причём диапазон этих слухов настолько разнообразен, что у стороннего наблюдателя зачастую не хватает когнитивных способностей для понимания украинской разновидности логики. "Первый русский" попытался свести воедино мнения киевских экспертов по данному вопросу, но пришёл лишь к пониманию того, что они находятся в состоянии, близком к паническому.

За пределами логики

Знакомясь по долгу службы с содержимым украинских ТГ-каналов и тех сетевых ресурсов, на работу которых в России не наложены ограничения, очень часто ловлю себя на мысли, что логика в понимании свидомых обитателей интернета – действительно "москальська лженаука". Примеров тут масса – от извечного бытового "а нас-то за що?" в ответ на ракетные удары по энергообъектам, до реакции на события из сферы высокой политики. Очень часто такое удивительное отношение ко вполне объяснимым фактам раздражает, но бывают и забавные случаи. Наиболее яркими из них можно назвать рассуждения украинцев о возможности участия Белоруссии в боевых действиях против киевского режима.

Было время, когда сроком атаки на Украину с северного направления называли последние числа ноября. Некоторые украинские аналитики прогнозировали даже совместный удар русских и белорусских вооружённых сил. Затем Главное управление разведки ВСУ заявило, что эта информация – не более чем "вброс", задача которого – вынудить Киев передислоцировать часть войск с юго-востока на север, ослабить военный потенциал в зоне боёв и даже "спровоцировать белорусов на превентивные действия". Общество призывали не переживать, не поддаваться на провокации и верить только официальным источникам.

С украинской разведкой не согласился военный эксперт Михаил Самусь, заявивший в одном из своих интервью следующее:

Суровикин будет пытаться переломить ситуацию и открыть фронт на северном направлении. Не факт, что у них что-то получится, но, возможно, они уже рисуют на картах, как на западе Украины перережут какие-то коммуникации по поставке западного оружия. Но главное – оттянуть ВСУ с востока и юга,

– уверенно озвучил Самусь свои умозаключения, строго противоположные заключениям аналитиков из ГУР.

В свою очередь, Самусю оппонирует замминистра обороны Украины Анна Маляр:

Есть ли угроза? Это война, и Россия так же, как и мы, предполагает все возможные сценарии. То, что это может быть запасным вариантом, планом "Б" или "В" – это возможно. Но с точки зрения того, что сообщают военные, говорить прямо на сегодняшний день нельзя, что там накоплено достаточно сил, чтобы сейчас произошло вторжение. В то же время нельзя и отрицать эту вероятность.

Вот такое многообразие мнений, противоречащих и друг другу, и здравому смыслу.

Кстати, белорусские "оппозиционеры" не отстают от своих духовных наставников из Киева и склоняются к тому, что Лукашенко всё же нападёт. Впрочем, им по чину положено демонизировать белорусского президента и делать это в том числе путём запугивания украинцев. Вот что, например, ровно месяц назад писал у себя в блоге "борец с диктатурой Батьки", бывший дипломат и бывший же министр культуры Республики Беларусь Павел Латушко, с 2020 года обретающийся в Польше:

Лукашенко согласился разместить 120 тысяч солдат в течение ноября–февраля. Беларусь обязуется дополнительно поставить 100 тыс. мобилизованных солдат. Лукашенко готовится к полномасштабной войне. Запад должен выдвинуть ему ультиматум, от которого он не сможет отказаться.

А его коллега по "бело-красно-белому" делу Наталья Радина, напротив, не кошмарит украинцев подготовкой вторжения белорусских войск, а прямым текстом призывает Киев первым нанести удар по её собственной Родине.

Не исключено, наконец, что Украина нанесёт удары по военным объектам в Беларуси. Мы считаем, что Украина имеет абсолютное право на такой шаг!

– провозгласила коллаборационистка, не понимая, к чему может привести реализация Киевом её "гениальной" идеи. А привести она может к тому, что в антибелорусский "проект" моментально ввяжется Польша, и без того продолжающая стягивать бронетехнику к своим восточным границам.

А когда Россия, верная союзническому долгу, уронит что-нибудь "тяжёлое" на, скажем, пару польских аэродромов – тогда война в Европе начнётся "по-взрослому", с тактическими ядерными ударами, которые запросто перерастут в стратегические, и с дальнейшим общемировым кошмаром. Но разве это интересно тем, кому дано задание свалить Лукашенко и хоть как-то ослабить Союзное государство России и Белоруссии?

Взгляд из Белоруссии

Что ж, парадоксальная несогласованность украинских прогнозов относительно участия наших белорусских союзников в специальной военной операции очевидна. А что думают по этому поводу непосредственно в Минске? С этим вопросом "Первый русский" обратился к старшему научному сотруднику Института философии Академии наук Белоруссии, политологу Алексею Дзерманту, который в своих суждениях был однозначен.

По-моему, в украинском обществе никогда не было никакого здравого смысла, раз дошло до боёв с Россией. Они, в зависимости от ситуации, придумывают объяснения под каждый конкретный повод, причём каждое последующее из этих объяснений может противоречить предыдущему. То есть в украинском политическом понимании какая-то цельная картина мира отсутствует,

– такими словами прояснил эксперт ситуацию с разночтениями по множеству политических вопросов, давно сложившуюся на Украине. А затем расставил акценты в теме СВО и её белорусской составляющей:

Нужно слушать, что говорит президент Белоруссии. А он сказал, что да, мы участвуем, помогая России, условно говоря, будучи плацдармом для её войск, будучи тылом для её войск, помогая в обеспечении. Но свою армию мы на Украину не посылаем и пока не собираемся. Что значит "пока"? Наша армия предназначена для защиты собственной территории.

Соответственно, если со стороны Украины не будет агрессивных действий и нападения – белорусская армия не будет задействована в рамках спецоперации. Если же это произойдёт – в форме провокации, диверсионной акции, в форме любой атаки на нашу территорию – ответ будет незамедлительным. Эта простая логика доведена до украинской стороны и там прекрасно осведомлены о нашей позиции в данном вопросе.

Что с того?

Вероятно, удар с северного направления, нанесённый с целью перерезания коммуникаций, по которым Запад снабжает Украину оружием и прочей материально-технической помощью, был бы полезен с военной точки зрения. Однако оставим бремя принятия решений по этой проблеме генералу армии Сергею Суровикину и Генеральному штабу Вооружённых сил России.

Тем более что наши военные присутствуют на территории республики совершенно официально и, надеемся, в достаточном количестве. Да и армия Белоруссии находится совсем не в благодушном настроении, вовсю готовясь к возможным неприятностям со стороны режима Зеленского.

А Киев пусть паникует в своём неведении о намерениях Батьки. Паника в рядах противника – это всегда очень хорошо, какие бы формы и масштабы она ни принимала.


Источник: tsargrad.tv