Рогов рассказал о захвате православных священников в заложники на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-12-01 16:18


Антимайдан Украина

На Украине берут в заложники священников канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата с целью их обмена на находящихся в плену бойцов ВСУ. Об этом в среду, 30 ноября, рассказал член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Это обычная практика [украинских силовиков] — захват людей в заложники, в том числе православных священников. Всё это делается для пополнения обменного фонда. Сейчас у них в заложниках мой земляк господин [бывший руководитель ПАО «Мотор Сич» Вячеслав] Богуслаев, которому почти 84 года. Сейчас у него изымают деньги, только официально забрали 1 млрд гривен (более $27 млн. — Ред.). И позже его планируют обменивать», — сказал он ТАСС.

Рогов указал на то, что Киев постоянно обвиняет православных священников в призывах к миру и поиску взаимопонимания. Поэтому, по его словам, для режима президента Украины Владимира Зеленского в таких условиях они являются, по сути, главными врагами.

Кроме того, чиновник отметил, что из-за арестов священников прихожане не могут удовлетворить свои духовные потребности.

Как указал Рогов, помимо священников в заложниках у украинских властей находятся учителя, врачи и все, кто восстанавливал мирную жизнь в Харьковской и Херсонской областях.

«Их не смущает, что они меняют граждан Украины на граждан Украины, а это по закону запрещено», — заключил глава движения.

В этот же день представитель главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что задержанных во время обысков священников УПЦ могут обменять на украинских военнопленных, пишет «Страна.ua».

Ранее в среду Служба безопасности Украины (СБУ) пришла с обысками в Кирилло-Мефодиевский женский монастырь в Закарпатской области. Правоохранители осмотрели помещения монастыря с целью поиска запрещенных предметов.

22 ноября СБУ провела обыски в Киево-Печерской лавре. По данным спецслужбы, там обнаружена якобы пророссийская литература, которая использовалась во время обучения в семинарии и приходских школах, в том числе для пропаганды «русского мира».

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал обыски СБУ в Киево-Печерской лавре акцией устрашения верующих.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти обыски очередным звеном в цепи военных действий Киева против русского православия.


Источник: iz.ru