Бои за освобожденные территории: 1 декабря

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-12-02 08:56


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина

heywownews.com

22:28 По оперативным линиям СЦКК ДНР за 1 декабря поступила дополнительная информация о жертвах среди гражданских лиц в городах Республики:

г. Донецк (Ворошиловский район): — по пр. Мира, 3 «е» ранен мужчина 1983 г.р, — двигаясь в служебном автомобиле погиб сотрудник МЧС ДНР 1960 г.р., еще двое сотрудников 1964 г.р. получили ранения.

По состоянию на 22:00 общее количество жертв среди гражданских лиц от атак ВФУ за 1 декабря 2022 года составляет 6 человек (1 погиб, 5 ранены). Информация продолжает поступать.

Поступила дополнительная информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ городов Республики: г. Донецк:

Ворошиловский район: — повреждена администрация г. Донецка; — поврежден корпус №3 ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет»; — ул. Р.Люксембург, 54 «а» — поврежден продуктовый супермаркет «Молоко»; — пр. Мира, 11 «а» — торговые павильоны; — пр. Ватутина, 21, 22 – многоквартирные жилые дома; — ул. Щорса, 54/2 — частный жилой дом; — ул. Отечественная, 32-2 — частный жилой дом; — ул. Университетская, 48 «б», 50, 52, 59 — многоквартирные жилые дома.

Киевский район: — повреждено здание Киевского РОВД; также зафиксировано возгорание автомобилей; — пр. Мира, 2, 4, 5 — многоквартирные жилые дома.

Петровский район: — зафиксировано прямое попадание в здание МБОУ «Школа-интернат №3 г. Донецка».

21:57 Союзные силы продолжают продвигаться, сжимая кольцо вокруг Авдеевки, заявил Денис Пушилин. Он также сообщил об успехах союзных сил на артемовском и марьинском направлениях.

21:44 Здание администрации Донецка повреждено при обстреле центра города со стороны ВСУ — мэр города

21:01 Минобороны РФ публикует видео с вернувшимися из украинского плена бойцами

Обмен произошел сегодня по формуле «50 на 50». В плену солдатам грозила смертельная опасность, сообщают в ведомстве.

19:35 Момент прилётов «Градов» по Донецку. Ворошиловский район. 

19:30 Украинскими боевиками выпущено двенадцать ракет из РСЗО БМ-21 «Град»по направлению  н.п. Авдеевка – г. Донецк (Ворошиловский и Куйбышевский районы), сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

19:20 В районе Гуляйполе на Запорожском направлении танк ВСУ обстреливал позиции наших подразделений, но был выслежен и уничтожен группой спецназа. 

19:10 Фиксация последствий обстрела Ворошиловского района Донецка 01.12.2022

По уточненной информации, в результате обстрела, пострадали четыре гражданских лица: женщины 1940 и 1946 г.р., мужчины 1937 и 1952 г.р.

18:59 Сотрудники органов безопасности ЛНР при силовой поддержке Росгвардии продолжают проводить мероприятия по нейтрализации пособников СБУ в освобожденных в ходе специальной военной операции районах ЛНР.  

В результате мероприятий задержаны лица, по оперативным данным причастные к сотрудничеству со спецслужбами Украины. Среди задержанных  – наводчики, передававшие данные для нанесения украинскими военными артиллерийских ударов по гражданской и критической инфраструктуре городов. 

В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению деталей преступлений пособников киевского режима. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст.276 УК РФ «Шпионаж», предусматривающей лишение свободы сроком до 20 лет.

18:35 Первые кадры освобожденных из плена российских военнослужащих. 

18:23 Украинскими военными выпущено четыре снаряда калибром 152 мм по направлению н.п. Авдеевка – н.п. Каштановое, три снаряда калибром 155 мм по направлению н.п. Красногоровка – г. Донецк (Петровский район), сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

18:10 Вечерняя сводка Штаба территориальной обороны ДНР на 1 декабря 2022 года. 

17:39 Украинскими военными выпущено девять снарядов калибром 155 мм по направлению н.п. Орловка – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы), три снаряда калибром 122 мм по направлению н.п. Дылеевка – н.п. Зайцево, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

17:10 На окраинах Спорного артиллеристы 4 бригады 2 АК ЛНР уничтожили БМП украинских боевиков. Видео НМ ЛНР. 

16:54 Российские бойцы ежедневно отражают атаки ВСУ на Каховскую ГЭС. 

ДРГ врага не оставляют попыток прорвать оборону и атаковать ГЭС в Новой Каховке.  

«Регулярно они пытаются прорваться, скапливают свои силы на той стороне реки», — рассказал пулеметчик Александр.

После неудачных попыток, ВСУ начинают бить по жилым кварталам Новой Каховки, пытаясь запугать мирных жителей. 

16:36 Ворошиловский район Донецка подвергся удару из РСЗО ГРАД. 

Вторую неделю подряд украинские боевики бьют по жилым кварталам Ворошиловского района Донецка. По предварительным данным 1 декабря в результате террористического удара со стороны украинских боевиков трое мирных жителей получили осколочные ранения. Видео НМ ДНР. 

16:35 Так проходят тренировки по огневой подготовке мобилизованных добровольцев и регулярной армии. Подразделение внутренних войск ДНР показало свою работу на полигоне. Видео RT. 

16:24 Сообщается, что сегодня в 14:50 было нанесено огневое поражение по одному из подразделений бригады теробороны ВСУ в районе Чернобаевки. Подтверждено уничтожение двух единиц военной автомобильной техники и 15 украинских военнослужащих, 7 военнослужащих ранены и отправлены в медицинские учреждения.

16:14 Украинскими боевиками выпущено четыре снаряда калибром 152 мм по направлению н.п. Авдеевка – н.п. Яковлевка, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

16:03 В результате обстрела со стороны ВФУ в пгт Гольмовский по ул. Новозаводская погибла мирная женщина К. Е. А., 1975 г.р.

15:46 Фиксация последствий обстрела Киевского района Донецка 30.11.2022. 

15:40 Украинские боевики подвергают обстрелу пгт Гольмовский (Никитовский район Горловки). Жители сообщают о разрывах снарядов в районе улиц Новозаводская и Большая Гольма.

15:20 Брифинг о нарушениях политическим руководством Украины и ВСУ международных норм в отношении военнопленных. Видео НМ ЛНР. 

15:18 Батарея САУ МСТА-С работает по укрепам врага в Марьинке. Российские артиллеристы прикрывают наступление штурмовых подразделений. Этот город сейчас примерно на 50% находится под российским контролем. И операция по освобождению идет дальше. Видео репортер Руденко. 

15:08 Под Артемовском день за днем продолжают перемалываться не просто крупные силы противника, но и остатки надежд ВСУ на успех большого наступления в ближайшие недели — и сами перспективы такого наступления заодно. 

Насколько можно судить по некоторому количеству отрывочных сведений, на артемовском направлении Украинская оборона трещит до такой степени, что резервы туда противник гонит батальонами, практически каждый день и с самых разных участков фронта. Затыкать дыру так, чтобы хотя бы не лопнуло бесповоротно, это пока позволяет. Но получится ли у ВСУ без этих сжигаемых резервов собрать хоть что-то похожее на ударную группировку в другом месте, тут вопрос. 

14:37 Украинскими боевиками выпущено семнадцать мин калибром 120 мм по направлению н.п. Дружба – н.п. Майорск, шесть снарядов калибром 122 мм по н.п. Дылеевка – н.п. Зайцево, а также шесть мин калибром 120 мм по направлению н.п. Дружба – н.п. Зайцево, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

14:16 Последствия обстрела украинскими боевиками Ворошиловского района Донецка, в результате которого три мирных жителя получили ранения. 

13:32 В результате обстрела ВФУ центра Донецка число раненых возросло до 3 человек.

13:10 Украинские боевики бьют по мирным кварталам Донецка. 

Столица ДНР ежедневно подвергается обстрелам со стороны украинских нацистов, которые беспорядочно бьют по мирным районам. Очередной такой обстрел произошел в ночь с 30 ноября на 1 декабря. К счастью, людей в это время на улице не было и никто не пострадал. Видео НМ ДНР. 

12:37 Украинские войска обстреляли центр Донецка из «Градов», под огнем оказался в том числе отель Ramada и детский сад, минимум два человека пострадали. Видео РИА Новости. 

12:21 Основной удар произведенный Украинскими боевиками по центру Донецка пришёлся по многоквартирным жилым домам. 

12:04 Момент обстрела по центр Донецка. ВФУ нанесли удар в район Набережной из РСЗО Град. Видео репортер Руденко. 

12:00 Российские бойцы на фоне ЖД-станции в Артемовске (Бахмут). А это практически центр населенного пункта. 

11:58 Украинскими боевиками произведено девять выстрелов из танка по направлению н.п. Дружба – н.п. Зайцево, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

11:48 Украинскими военными выпущено три снаряда калибром 155мм. по направлению н.п. Красногоровка – г. Донецк (Кировский район) и четыре снаряда калибром 155 мм по н.п. Орловка – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы). Также выпущено десять ракет из РСЗО БМ-21 «Град» по направлению  н.п. Авдеевка – г. Донецк (Ворошиловский район), сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

11:15 Вчера украинские телеграмм-каналы пестрили громкими заголовками и фотографиями обстрела микрорайона Шуменского города Херсона.

Украинские пропагандисты показывали кадры обстрелянных жилых территорий и магазинов, как всегда, не упоминая о том, что на этих самых территориях ВСУ размещали орудия для обстрела левобережья Херсонской области.

Особого внимания заслуживает то, какую именно технику боевики прятали за домами мирных жителей: это 152-мм буксируемые пушки-гаубицы Д-20, 152-мм дивизионные самоходные гаубицы 2С3 «Акация» и минометные расчеты. Фактически ВСУ продолжают размещать технику вблизи детских площадок, жилых домов и больниц.

Херсонский Вестник

11:10 Разведчики 9 полка уничтожили украинского боевика с помощью ударного БЛА.

В 9 полку 1 АК успешно применяют современные методы ведения боевых действий. Так разведчики подразделения снайперским броском гранаты с ударного коптера ликвидировали украинского боевика в его укрытии. Видео НМ ДНР. 

10:57 ВСУ накопали норы по всей Курдюмовке, но после нескольких недель такого перемалывания противника артой, минометами, танками, его удалось окончательно выбить из этого стратегически важного посёлка под Артёмовском.

10:55 Сообщается, что вечером 30 ноября в Херсоне уничтожены казармы с бойцами ВСУ. 

10:50 Украинские боевики из 93 отдельной механизированной бригады, продолжают укрываться в жилых квартирах г. Соледар, в надежде избежать денацификации. Видео 18+ на кадрах присутствует обсценная лексика. 

10:45 Заявление НМ ДНР по обстановке на 10:30 01.12.2022 г. 

Украинская сторона продолжает терроризировать мирное население Республики, нанося массированные артиллерийские удары по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре, которые не являются военными объектами.

За прошедшие сутки, по информации Представительства СЦКК в ДНР, противник выпустил сто тридцать девять боеприпасов из РСЗО «Himars», «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122 мм, а также 120-мм минометов, применил ракеты AGM-88 HARM. Огонь велся по районам одиннадцать населенных пунктов Республики. В результате обстрелов один мирный житель погиб, трое получили ранения. Повреждено двадцать шесть домостроений и семь объектов гражданской инфраструктуры. Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждении инфраструктуры уточняется.

Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: две гаубицы (Д-30), два танка (Т-72М1 и Т-64БВ), семь единиц бронированной и автомобильной техники, в воздухе сбито шесть БпЛА противника. Потери в живой силе противника составили более 60 человек.

10:21 Украинскими военными выпущено три снаряда калибром 155мм. по направлению н.п. Красногоровка – г. Донецк (Кировский район) и четыре снаряда калибром 152 мм по н.п. Авдеевка – н.п. Каштановое, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

10:08 Последствия обстрела со стороны ВФУ Киевского района г Донецка. По улицам с многоквартирными домами был нанесен удар с применением РСЗО Град. 

10:01 Заявление официального представителя НМ ЛНР майора Филипоненко И.М. по обстановке на 01.12.2022 г.

За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР, противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено:

-до 95 человек личного состава;

-3 танка;

-5 бронетранспортеров;

-1 артиллерийская установка;

-15 единиц специальной автомобильной техники.

Противник продолжает обстрелы объектов гражданской инфраструктуры населенных пунктов ЛНР. С начала текущих суток вооруженные формирования Украины обстреляли н.п. СВАТОВО, с применением американской РСЗО М142 HIMARS, выпустив 3 ракеты. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

На освобожденных от украинских боевиков территориях Луганской Народной Республики восстанавливается мирная жизнь: инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР продолжают разминирование. В течение 30 ноября ими очищено более 8 гектар территории от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими националистами в районах населенных пунктов Нижнее и Горское Попаснянского района.

09:47 Уничтожение силами ОБТФ ДНР «Каскад» бронетехники вооруженных формирований Украины вблизи Богоявленки на Угледарском направлении. 

09:25 За период с начала СВО Представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано:

1290 обстрелов территории Республики со стороны вооруженных формирований Украины с применением тяжелого вооружения. Всего противником по населенным пунктам Республики применено более 11 тыс. боеприпасов различного калибра, включая ракеты тактического ракетного комплекса «Точка-У» (37 ракет) и американской РСЗО HIMARS (515 ракет), РСЗО (БМ-21 «Град», БМ-27 «Ураган», БМ-30 «Смерч») – 2709 снарядов, 155-мм артиллерийских орудий (157 снарядов), а также был зафиксирован случай применения 2 ударных БПЛА американского производства. 

Жертвами агрессии ВФУ за вышеуказанный период стали 517 мирных жителей, из которых 131 человек погиб и 386 получили ранения. В результате обстрелов семь детей погибли и двадцать девять получили ранения.

Разрушено и повреждено 3350 домостроений в 80 населенных пунктах. Повреждено 349 объектов гражданской инфраструктуры, включая 83 образовательных и 16 медицинских учреждений.

09:05 Отдельный танковый батальон оказывает огневую поддержку «Спарте» и «Сомали» в Водяном. 

Танкисты отдельного танкового батальона на своих Т-80 оказали огневую поддержку батальонам «Спарта» и «Сомали» при отражении попытки контратаки противника в н.п.Водяное. Метким огнём танкистов украинским боевикам были нанесены тяжёлые потери. Видео НМ ДНР. 

08:38 Украинскими боевиками выпущено 2 ракеты из РСЗО М142  «Himars» по направлению н.п. Мемрик – н.п. Иловайск, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

08:37 Информация по обстрелам Горловки по состоянию на 08:00 01.12.2022 г.

08:32 Административное здание, по предварительной информации, получило повреждения в результате обстрела Сватово со стороны киевских силовиков.

08:30 Разведчики 3-го гвардейского батальона спецназа 1-го АК кошмарят ВСУ в селе Водяное на Авдеевском направлении. 

08:05 Артиллеристы 6 полка 2 АК ЛНР нанесли огневое поражение по позициям ВСУ в Артёмовске. 

08:00 За сутки на территории ДНР погиб 1 человек, еще 3 ранены. 

За минувшие сутки, с 08:00 30 ноября до 08:00 1 декабря, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погиб 1 человек и еще 3 мирных жителя получили ранения. 

05:25 Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по н.п. Сватово с применением РСЗО HIMARS (3 ракеты). Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

03:00 Разведчики показали атаку по украинским позициям на угледарском направлении. Видео РИА Новости. 


Источник: news-front.info