Трамплин для побега с Украины. Что происходит в Закарпатье

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-11-24 08:41


Антимайдан Украина

В самом западном регионе Украины, Закарпатье, на неделе резко ухудшилась погода. На перевалах действует штормовое предупреждение первого уровня опасности. В горах выпал снег и начались метели, но даже это не останавливает украинских уклонистов от мобилизации.

Через горные перевалы сквозь пургу они бредут, замотавшись в одеяла, чтобы не попасть на фронт.

В последнее время беглецы стали сбиваться в большие группы по 15?20 человек, что помогает выжить в заснеженных горах. Но такие группы легче обнаружить и пограничникам, тем более что на свежем снегу остаются следы.

Группу уклонистов из закарпатского города Хуст на днях задержали всего в 80 метрах от границы. Молодые люди уже упаковали документы, деньги и теплые вещи в полиэтиленовые мешки, намереваясь броситься в полноводную Тису.

Еще одну группу задержали 22 ноября: жители Тернополя по ночам брели по навигатору в сторону румынской границы со сменной одеждой в полиэтиленовых пакетах. Как отмечают пограничники, молодые люди рисковали своей жизнью, так как уровень закарпатских рек сейчас резко повысился, льдом они не скованы, а на стремнине в ледяной воде неподготовленному человеку очень сложно удержаться.

Пограничники утверждают, что из Тисы за последний месяц достали десятерых утонувших беглецов. Еще больше тел выносит на берега в сопредельных странах.

Бегут из Закарпатья не только военнообязанные мужчины. На неделе при попытке убежать из Украины в 300 метрах от границы был задержан целый цыганский табор с детьми и женщинами. Хотя теоретически женщины и дети могли бы выехать легально, но у большинства закарпатских цыган нет документов, а у их мужчин, как говорят закарпатские цыгане, есть неписанный закон: никогда не воевать.

Особенно стимулируют беглецов новости о злоключениях мобилизованных в ВСУ жителей региона. Только в сентябре по всему региону объявляли траур из-за больших потерь 128-й горно-штурмовой бригады. Сейчас та же бригада снова несет потери, а на 23 ноября в Ужгороде намечена церемония похорон убитого на днях в Херсонской области командира 105-го батальона из Закарпатья, полковника Николая Красивова.

По-прежнему через закарпатскую границу едет и обыкновенная контрабанда. Из Украины это чаще всего сигареты, а из Евросоюза — бытовые товары, которые оформляют как гуманитарную помощь (не облагаемую налогами и акцизами) благодаря всепроникающей коррупции на таможне. Хотя в случае поимки контрабандисты часто лишаются автомобиля, который конфискуют на нужды ВСУ.

Нередко также ввозят автомобили, которые декларируют как помощь ВСУ, но затем они идут в продажу. Оформить микроавтобус, груженный продуктами питания, без досмотра здесь стоит 500 евро. При этом с 21 по 27 ноября на всех дорогах Закарпатья проводятся полицейские рейды с целью выявления контрабандного топлива и прочих подакцизных товаров.

На неделе на взятке за оформление липовой гуманитарной помощи погорел начальник таможенного поста «Тиса» Владимир Кацура со своим заместителем Владимиром Лазориком, но, как отмечают местные журналисты, контрабандные схемы здесь являются системными, а все нити ведут в Киев.

В административных зданиях пункта пропуска «Тиса» Государственное бюро расследований Украины 22 ноября проводило обыски. Подобные коррупционные схемы на таможне раскрывают не в первый раз, но в большинстве случаев украинские таможенники отделывались легким испугом, после чего переходили на работу на другую таможню.

Контрабандисты и таможенники Закарпатья, работая в связке, совместно и богатеют. Однако с февраля текущего года официальные доходы местных общин тоже существенно возросли. И причиной тому — не только поток гуманитарки с Запада, но и эвакуация в спокойный регион ряда предприятий с востока Украины, которые теперь уже платят налоги в бюджеты Закарпатья.

Пока это преимущественно предприятия легкой промышленности, небольшие фармацевтические и продовольственные компании. Правда, отключения электроэнергии касаются и Закарпатья, не способствуя развитию предприятий.

Тем не менее в городах Ужгород, Чоп, Мукачево и Перечин поступления в бюджет в этом году вдвое превысили показатели прошлого года. Значительно отстают от них по поступлениям и сборам города и села северной и восточной частей Закарпатья. Это может говорить о том, что эвакуированные предприятия буквально лепятся к границе, чтобы до нее можно было добежать в течение 1?2 часов.

По заснеженным горным тропам Закарпатья и в этом момент бредут беглецы от украинской мобилизации, которым не хватает денег на взятку. Не все они смогут пересечь границу, но нежелание служить в ВСУ и воевать с россиянами перевешивает для них риски и тяготы таких переходов.


Источник: ukraina.ru