СМИ: Украина готовила операцию по захвату Крыма к 2023 году

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-11-28 18:33


Антимайдан Крым, Антимайдан Украина

Киев готовил операцию по возвращению Крыма к 2023 году, утверждает The Economist.

Издание приводит слова бывшего командующего ВДВ Украины Михаила Забродского, который заявил, что "операция по возвращению Крыма не просто возможна — ее планировали к 2023 году".

"Если бы мы публиковали наши планы в СМИ и на телевидении, мы бы не достигли ничего", — добавил он.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя.

Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по освобождению Донбасса от киевских националистов. Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Как пояснял российский лидер, начало спецоперации предотвратило реальную опасность, которая нависала над Россией. Он отметил, что Вооруженные силы упредили масштабный конфликт, который развернулся бы на российской территории, но уже по чужим сценариям.

По словам секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, во время спецоперации удалось обнаружить документальные подтверждения того, что киевский режим готовился к атаке на территорию ДНР, ЛНР и Крыма. Минобороны, со своей стороны, опубликовало документы Нацгвардии Украины, в том числе секретный приказ, в котором подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в Донбассе. Показания пленных и документы, захваченные у украинских радикалов, также свидетельствуют, что вторжение в Крым и Донбасс должно было начаться 8 марта.


Источник: ria.ru