Мэр Харькова отказывается говорить на украинском языке

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-11-26 10:53


Антимайдан Украина

Градоначальник Харькова Игорь Терехов выразил неудовольствие штрафом за использование русского языка, который ему выписал уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь.

«Вот специально перейду на русский язык (в эфире украинского ТВ он говорил на украинском — ред.) и скажу, что сегодня у нас есть совершенно другие дела. Я считаю, что сегодня для нас самое главное — это победа», — заявил он.

Терехов подчеркнул, что языковой вопрос всегда разделял украинцев. Он выразил надежду, что так больше не будет происходить, так как «мы все украинцы».

По словам Терехова, он будет использовать украинский язык официально, но с жителями Харькова намерен и дальше говорить на русском.

«Это язык, на котором сегодня говорят 80% харьковчан, и в языковом вопросе надо быть очень аккуратным и осторожным», — указал харьковский мэр.

Харьковского русскоязычного градоначальника не пугают штрафы. Он намерен и дальше разговаривать на родном ему и харьковчанам языке — русском.

Напомним, в феврале в Харькове прошло выездное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Президент Украины Владимир Зеленский в ходе публичного общения с мэром Харькова Игорем Тереховым разрешил ему не стесняться и говорить по-русски.

«Вы, господин Терехов, не стесняйтесь. Застеснялись перейти на русский язык... Мы не боимся этого, мы знаем, что в Харькове многие говорят по-русски, но все думают по-украински», — сказал тогда Зеленский.

На днях языковой омбудсмен Тарас Креминь вынес постановление о наложении штрафа на мэра Харькова Игоря Терехова в размере 3400 гривен за употребление русского языка в публичном общении. Также Терехову вынесено предупреждение за нарушение ч. 6 ст. 27 закона, которая предусматривает, что официальные страницы мэра в Facebook и Telegram должны содержать публикации на государственном языке.


Источник: antifashist.com